UpdraftPlus - en to pt translation catalogue (1263 entries)

en: recommended
pt: recomendado

en: Now
pt: Agora

en: Details
pt: Detalhes

en: Description
pt: Descrição

en: Saving...
pt: Salvando...

en: stop
pt: Parar

en: Your settings have been saved.
pt: As suas configurações foram gravadas.

en: Dismiss
pt: Dispersar

en: Advanced Tools
pt: Ferramentas avançadas

en: Extensions
pt: Extenções

[ctx: (verb)]
en: Download
pt: Descarregar

en: Premium / Extensions
pt: Premium / Extensões

en: %s minutes, %s seconds
pt: %s minutos, %s segundos

en: settings
pt:  - opções

en: To complete your migration/clone, you should now log in to the remote site and restore the backup set.
pt: Para concluir a migração/clonagem, deverá agora iniciar sessão no site remoto e restaurar o conjunto de backup.

en: Project ID
pt: ID do projecto

en: You must enter a project ID in order to be able to create a new bucket.
pt: Tem que introduzir um ID de projecto para poder criar um novo bucket.

en: Follow this link to your Google API Console, and there activate the Storage API and create a Client ID in the API Access section.
pt: Siga esta ligação para a sua consola de API do Google, onde poderá activar a Storage API e criar um ID de cliente na secção API Access.

en: Enter the ID of the %s project you wish to use here.
pt: Introduza o ID do projecto %s que quer utilizar aqui.

en: N.B. This is only needed if you have not already created the bucket, and you wish UpdraftPlus to create it for you.
pt: Nota: Isto só é necessário se ainda não criou o bucket e se quiser que o UpdraftPlus o crie por si.

en: Otherwise, you can leave it blank.
pt: De outro modo, pode deixar em branco.

en: Enter the name of the %s bucket you wish to use here.
pt: Introduza o nome do bucket %s que quer utilizar aqui.

en: Bucket names have to be globally unique. If the bucket does not already exist, then it will be created.
pt: Os nomes de buckets têm que ser únicos globalmente. Se o bucket ainda não existir, então será criado.

en: See Google's guidelines on bucket naming by following this link.
pt: Veja nesta ligação os guias do Google sobre a nomeação de buckets.

en: Storage class
pt: Categoria de alojamento

en: Not installed
pt: Não instalado

en: required for some remote storage providers
pt: necessários para alguns fornecedores de alojamento remoto

en: The backup directory is not writable (or disk space is full) - the database backup is expected to shortly fail.
pt: Este directório de backup não permite gravação (ou o espaço de disco está cheio) - provavelmente o backup da base de dados vai falhar.

en: The database backup appears to have failed
pt: O backup da base de dados parece ter falhado

en: no options or sitemeta table was found
pt: não foram encontradas opções nem tabela de metadados do site

en: the options table was not found
pt: a tabela de opções não foi encontrada

en: %s Service Exception.
pt: Excepção do serviço %s.

en: You do not have access to this bucket.
pt: Não tem acesso a este bucket.

en: Have not yet obtained an access token from Google - you need to authorise or re-authorise your connection to Google Cloud.
pt: Ainda não obteve o token de acesso do Google - tem que autorizar ou reautorizar a sua ligação ao Google Cloud.

en: You must save and authenticate before you can test your settings.
pt: Tem que guardar e autenticar antes de testar as suas definições.

en: day
pt: dia

en: in the month
pt: do mês

en: day(s)
pt: dia(s)

en: hour(s)
pt: hora(s)

en: week(s)
pt: semana(s)

en: For backups older than
pt: Para backups mais antigos que

en: Processing...
pt: A processar...

en: Backup sets removed: %d
pt: Conjuntos de backup apagados: %d

en: Press here to look inside your remote storage methods for any existing backup sets (from any site, if they are stored in the same folder).
pt: Clique aqui para ver pesquisar nos seus métodos de alojamento remoto por quaisquer conjuntos de backup (de qualquer site, se estiverem alojados na mesma pasta).

en: Actions upon selected backups
pt: Acções sobre os backups seleccionados

en: Select all
pt: Seleccionar tudo

en: Deselect
pt: Desseleccionar

en: Are you sure that you wish to remove %s from UpdraftPlus?
pt: Tem a certeza que quer apagar %s do UpdraftPlus?

en: or to configure more complex schedules
pt: ou para configurar agendamentos mais complexos

en: Deferring...
pt: A adiar...

en: You do not have UpdraftPlus completely installed - please de-install and install it again. Most likely, WordPress malfunctioned when copying the plugin files.
pt: Não tem o UpdraftPlus completamente instalado - por favor desinstale e instale de novo. Provavelmente ocorreu um erro no WordPress ao copiar os ficheiros do plugin.

en: (as many as you like)
pt: (tantos quanto quiser)

en: Add an additional retention rule...
pt: Acrescente um regra adicional para a manutenção de backups...

en: You do not currently have any UpdraftPlus Vault quota
pt: Actualmente não tem qualquer quota no UpdraftPlus Vault

en: This problem is caused by trying to restore a database on a very old MySQL version that is incompatible with the source database.
pt: Este problema é causado por tentar restaurar a base de dados numa versão muito antiga do MySQL que é incompatível com esta base de dados.

en: This database needs to be deployed on MySQL version %s or later.
pt: Esta base de dados tem que ser implementada num MySQL versão %s ou superior.

en: The UpdraftPlus directory in wp-content/plugins has white-space in it; WordPress does not like this. You should rename the directory to wp-content/plugins/updraftplus to fix this problem.
pt: A pasta do UpdraftPlus em wp-content/plugins tem espaço(s) em branco no nome, o WordPress não gosta disto. Deverá renomear a pasta para wp-content/plugins/updraftplus para corrigir este problema.

en: No advertising links on UpdraftPlus settings page
pt: Sem ligações de publicidade na página de definições do UpdraftPlus

en: The database backup uses MySQL features not available in the old MySQL version (%s) that this site is running on.
pt: O backup da base de dados utiliza recursos do MySQL que não estão disponíveis na versão antiga de MySQL (%s) em que este site está a funcionar.

en: You must upgrade MySQL to be able to use this database.
pt: Tem que actualizar o MySQL para poder utilizar esta base de dados.

en: Don't know your email address, or forgotten your password?
pt: Não sabe qual é o endereço de email ou esqueceu a sua senha?

en: Read the FAQs here.
pt: Leia as perguntas mais frequentes aqui.

en: Enter your UpdraftPlus.Com email / password here to connect:
pt: Insira aqui o seu email e senha da conta UpdraftPlus.Com para estabelecer ligação:

en: Server-side encryption
pt: Encriptação no servidor

en: Check this box to use Amazon's server-side encryption
pt: Seleccione esta opção para utilizar a encriptação do servidor da Amazon.

en: If you have forgotten your password, then go here to change your password on updraftplus.com.
pt: Se tiver esquecido a sua senha, vá aqui para mudar a sua senha do updraftplus.com.

en: %s has been chosen for remote storage, but you are not currently connected.
pt: A sua escolha para o alojamento remoto foi %s, mas actualmente não está ligado.

en: Go to the remote storage settings in order to connect.
pt: Vá às definições do alojamento remoto para efectivar a ligação.

en: Payments can be made in US dollars, euros or GB pounds sterling, via card or PayPal.
pt: Os pagamentos serão feitos em dólares americanos, euros ou libras esterlinas, através de cartão ou PayPal.

en: Connecting...
pt: A ligar...

en: Disconnecting...
pt: A desligar...

en: Counting...
pt: A contar...

en: Update quota count
pt: Actualizar a contagem da cota

en: Your UpdraftPlus Premium purchase is over a year ago. You should renew immediately to avoid losing the 12 months of free storage allowance that you get for being a current UpdraftPlus Premium customer.
pt: A sua compra do UpdraftPlus Premium tem mais de um ano. Deve renovar imediatamente para evitar perder os 12 meses de alojamento gratuito que pode obter por ser cliente do UpdraftPlus Premium.

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription with overdue payment. You are within the few days of grace period before it will be suspended, and you will lose your quota and access to data stored within it. Please renew as soon as possible!
pt: Tem uma subscrição do UpdraftPlus Vault com pagamento em atraso. Tem alguns dias até que o serviço seja suspenso, pelo que perderá a sua quota e acesso aos dados armazenados. Por favor renove o mais breve possível!

en: You have an UpdraftPlus Vault subscription that has not been renewed, and the grace period has expired. In a few days' time, your stored data will be permanently removed. If you do not wish this to happen, then you should renew as soon as possible.
pt: Tem uma subscrição do UpdraftPlus Vault que não foi renovada e o período de espera expirou. Em alguns dias os seus dados alojados serão removidos permanentemente. Se não quer que isto aconteça, deverá renovar o mais breve possível.

en: UpdraftPlus Vault brings you storage that is <strong>reliable, easy to use and a great price</strong>.
pt: O UpdraftPlus Vault tem um alojamento que é <strong>seguro, fácil de utilizar e tem um óptimo preço</strong>.

en: Press a button to get started.
pt: Prima um botão para começar.

en: First time user?
pt: Está a utilizar pela primeira vez?

en: Show the options
pt: Mostrar as opções

en: Already purchased space?
pt: Já comprou espaço?

en: UpdraftPlus Vault is built on top of Amazon's world-leading data-centres, with redundant data storage to achieve 99.999999999% reliability.
pt: O UpdraftPlus Vault é baseado no sistema líder mundial de armazenamento da Amazon, com redundância dos dados armazenados para alcançar uma segurança de 99.999999999%.

en: Read more about it here.
pt: Ler mais sobre isto aqui.

en: %s per quarter
pt: %s por trimestre

en: Subscriptions can be cancelled at any time.
pt: As subscrições podem ser canceladas em qualquer momento.

en: Back...
pt: Voltar...

en: E-mail
pt: Email

en: Go here for help
pt: Vá aqui para ajuda

en: You are <strong>not connected</strong> to UpdraftPlus Vault.
pt: <strong>Não está ligado</strong> ao UpdraftPlus Vault.

en: This site is <strong>connected</strong> to UpdraftPlus Vault.
pt: O site está <strong>ligado</strong> ao UpdraftPlus Vault.

en: Well done - there's nothing more needed to set up.
pt: Muito bem - não há mais nada para definir.

en: Vault owner
pt: Dono do Vault

en: Disconnect
pt: Desligar

en: %s Error: you have insufficient storage quota available (%s) to upload this archive (%s).
pt: Erro de %s: não tem espaço suficiente de quota disponível (%s) para carregar este ficheiro (%s).

en: You can get more quota here
pt: Pode obter mais quota aqui

en: Current use:
pt: Utilização actual:

en: Get more quota
pt: Obter mais quota

en: Refresh current status
pt: Actualizar o estado actual

en: Allow download
pt: Permitir descarregar

en: Without this permission, you cannot directly download or restore using UpdraftPlus, and will instead need to visit the AWS website.
pt: Sem esta permissão não poderá descarregar directamente ou restaurar através do UpdraftPlus, e terá que descarregar através do site AWS.

en: Allow deletion
pt: Permitir eliminação

en: Without this permission, UpdraftPlus cannot delete backups - you should also set your 'retain' settings very high to prevent seeing deletion errors.
pt: Sem esta permissão o UpdraftPlus não poderá apagar backups - deverá também configurar as suas definições de 'manter' muito altas para prevenir a visualização de erros de eliminação.

en: The zip engine returned the message: %s.
pt: O motor de zip devolveu a mensagem: %s.

en: Delete failed:
pt: A eliminação falhou:

en: You should check that the remote site is online, not firewalled, does not have security modules that may be blocking access, has UpdraftPlus version %s or later active and that the keys have been entered correctly.
pt: Deverá verificar se o site remoto está online, sem firewall, não tem módulos de segurança que poderão estar a bloquear o acesso, tem a versão do UpdraftPlus %s ou superior activa e as chaves foram introduzidas correctamente.

en: If sending directly from site to site does not work for you, then there are three other methods - please try one of these instead.
pt: Se enviar directamente de site para site não funcionar, então tem outros três métodos - por favor tente um destes.

en: Creating...
pt: A criar...

en: Please give this key a name (e.g. indicate the site it is for):
pt: Por favor dê um nome a esta chave (p. ex. indique o site para onde é):

en: key name
pt: nome da chave

en: Deleting...
pt: A apagar...

en: Testing connection...
pt: A testar ligação...

en: This backup set was not known by UpdraftPlus to be created by the current WordPress installation, but was either found in remote storage, or was sent from a remote site.
pt: Este conjunto de backup não é reconhecido pelo UpraftPlus como sendo criado pela actual instalação do WordPress, terá sido encontrado no alojamento remoto ou foi enviado por um site remoto.

en: You should make sure that this really is a backup set intended for use on this website, before you restore (rather than a backup set of an unrelated website).
pt: Deverá ter a certeza que este é mesmo um conjunto de backup para utilizar neste site, antes fazer o restauro (e não ser um conjunto de backup de outro site qualquer).

en: This makes time-outs much more likely. You are recommended to turn safe_mode off, or to restore only one entity at a time, <a href="https://updraftplus.com/faqs/i-want-to-restore-but-have-either-cannot-or-have-failed-to-do-so-from-the-wp-admin-console/">or to restore manually</a>.
pt: Isto ultrapassa o tempo de espera com muita facilidade. Recomendamos que desligue o safe_mode, ou restaure uma entidade de cada vez, <a href="https://updraftplus.com/faqs/i-want-to-restore-but-have-either-cannot-or-have-failed-to-do-so-from-the-wp-admin-console/">ou restaure manualmente</a>.

en: Backup sent to remote site - not available for download.
pt: Backup enviado para o site remoto - indisponível para descarregar.

en: (backup set imported from remote location)
pt: (conjunto de backup importado de localização remota)

en: This storage method does not allow downloading
pt: Este método de alojamento não permite descargas

en: Backup made by %s
pt: Backup efectuado por %s

en: This site has no backups to restore from yet.
pt: Este site ainda não tem backups para restaurar.

en: Restore an existing backup set onto this site
pt: Restaurar um conjunto de backup existente para este site

en: Backup data will be sent to:
pt: Os dados do backup serão enviados para:

en: site not found
pt: Site não encontrado

en: The site URL you are sending to (%s) looks like a local development website. If you are sending from an external network, it is likely that a firewall will be blocking this.
pt: O URL do site para onde está a enviar (%s) parece ser um site de desenvolvimento local. Se está a enviar de uma rede externa, é provável que seja bloqueado por uma firewall.

en: Also send this backup to the active remote storage locations
pt: Enviar também este backup para as localizações activas de alojamento remoto

en: A key with this name already exists; you must use a unique name.
pt: Já existe uma chave com este nome, tem que utilizar um nome único.

en: Key created successfully.
pt: Chave criada com sucesso.

en: You must copy and paste this key now - it cannot be shown again.
pt: Tem que copiar e colar esta chave agora - não poderá ser mostrada novamente.

en: Keys for this site are created in the section below the one you just pressed in.
pt: As chaves para este site são criadas na secção abaixo daquela onde clicou agora.

en: So, to get the key for the remote site, open the 'Migrate' window on that site, scroll down, and you can create one there.
pt: Então, para obter a chave para o seu site remoto, abra a janela 'Migrar' nesse site, desloque para baixo e aí poderá criar uma chave.

en: To allow another site to send a backup to this site, create a key, and then press the 'Migrate' button on the sending site, and copy-and-paste the key there.
pt: Para permitir a outro site enviar um backup para este site, crie uma chave, depois prima o botão 'Migrar' no site de envio, copie e cole a chave aqui.

en: Your new key:
pt: A sua nova chave:

en: No keys to allow remote sites to connect have yet been created.
pt: Ainda não foram criadas chaves para permitir ligações a sites remotos.

en: Existing keys
pt: Chaves existentes

en: FTP server
pt: Servidor de FTP

en: FTP login
pt: Utilizador de FTP

en: FTP password
pt: Senha de FTP

en: Remote path
pt: Caminho remoto

en: Passive mode
pt: Modo passivo

en: Almost all FTP servers will want passive mode; but if you need active mode, then uncheck this.
pt: Quase todos os servidores de FTP vão precisar de modo passivo, mas se precisar de modo activo então deverá desactivar esta opção.

en: key
pt: chave

en: The entered key was the wrong length - please try again.
pt: A chave introduzida tem o comprimento incorrecto - por favor tente de novo.

en: The entered key was corrupt - please try again.
pt: A chave introduzida está corrompida - por favor tente de novo.

en: The entered key does not belong to a remote site (it belongs to this one).
pt: A chave introduzida não pertence a um site remoto (pertence a este site).

en: The key was successfully added.
pt: A chave foi adicionada com sucesso.

en: It is for sending backups to the following site:
pt: É para enviar backups para o seguinte site:

en: No receiving sites have yet been added.
pt: Ainda não foram adicionados sites de destino.

en: Send to site:
pt: Enviar para o site:

en: Send
pt: Enviar

en: Or, send a backup to another site
pt: Ou, enviar um backup para outro site

en: To add a site as a destination for sending to, enter that site's key below.
pt: Para adicionar um site como destinatário, introduza a chave desse site abaixo.

en: How do I get a site's key?
pt: Como obtenho a chave de um site?

en: Paste key here
pt: Cole a chave aqui

en: Or, receive a backup from a remote site
pt: Ou, receber um backup de um site remoto

en: Adding...
pt: A adicionar...

en: Add site
pt: Adicionar site

en: A "migration" is ultimately the same as a restoration - but using backup archives that you import from another site.
pt: Uma "migração" é como um restauro, mas utilizando os ficheiros de backup que importou de outro site.

en: The UpdraftPlus Migrator modifies the restoration operation appropriately, to fit the backup data to the new site.
pt: O UpdraftPlus Migrator modifica apropriadamente a operação de restauro, ajustando os dados de backup ao novo site.

en: To use this backup, your database server needs to support the %s character set.
pt: Para utilizar este backup, o servidor da base de dados tem que suportar o conjunto de caracteres %s.

en: Claim not granted - perhaps you have already used this purchase somewhere else, or your paid period for downloading from updraftplus.com has expired?
pt: Sem direito de devolução - talvez tenha utilizado esta compra em algum outro sítio, ou o período pago para descarregar de updraftplus.com tenha expirado?

en: Go here to re-enter your password.
pt: Clique aqui para reintroduzir a sua senha.

en: If you have forgotten your password
pt: Se tiver perdido a sua senha

en: go here to change your password on updraftplus.com.
pt: clique aqui para alterar a sua senha do updraftplus.com.

en: To import a backup set, go to the "Existing Backups" tab
pt: Para importar um conjunto de backup, clique no separador "Backups existentes"

en: After pressing this button, you will be given the option to choose which components you wish to migrate
pt: Depois de clicar no botão, ser-lhe-á dada a opção para escolher que componentes deseja migrar.

en: You have made changes to your settings, and not saved.
pt: Fez algumas alterações às suas definições, e não estão guardadas.

en: To remove the block, please go here.
pt: Para remover este bloco, por favor clique aqui.

en: configure it here
pt: configure aqui

en: Please re-authorize the connection to your %s account.
pt: Por favor reautorize a ligação à sua conta de %s.

en: %s authorisation failed:
pt: A autorização %s falhou:

en: Microsoft OneDrive is not compatible with sites hosted on a localhost or 127.0.0.1 URL - their developer console forbids these (current URL is: %s).
pt: O Microsoft OneDrive não é compatível com sites alojados em localhost ou 127.0.0.1 - a sua consola de programador proíbe isto (o URL actual é: %s).

en: You must add the following as the authorised redirect URI in your OneDrive console (under "API Settings") when asked
pt: Deverá adicionar o seguinte como URI de redireccionamento autorizado à sua consola OneDrive (nas "Definições de API") quando solicitado

en: Create OneDrive credentials in your OneDrive developer console.
pt: Criar credenciais do OneDrive na sua consola de programador do OneDrive.

en: For longer help, including screenshots, follow this link.
pt: Para maior ajuda, incluindo capturas de ecrã, siga esta ligação.

en: If OneDrive later shows you the message "unauthorized_client", then you did not enter a valid client ID here.
pt: Se o OneDrive mais tarde mostrar a mensagem "unauthorized_client", então é porque não introduziu aqui um ID de cliente válido.

en: N.B. %s is not case-sensitive.
pt: Nota: %s não é sensível a maiúsculas e minúsculas.

en: US West (N. California)
pt: EUA Oeste (Norte da Califórnia)

en: US Government West (restricted)
pt: EUA Governo (restrito)

en: EU (Ireland)
pt: UE (Irlanda)

en: EU (Frankfurt)
pt: UE (Frankfurt)

en: Asia Pacific (Singapore)
pt: Ásia Pacífico (Singapura)

en: Asia Pacific (Sydney)
pt: Ásia Pacífico (Sidney)

en: Asia Pacific (Tokyo)
pt: Ásia Pacífico (Tóquio)

en: South America (Sao Paulo)
pt: América do Sul (São Paulo)

en: China (Beijing) (restricted)
pt: China (Pequim) (restrito)

en: You are now using a IAM user account to access your bucket.
pt: Está agora a utilizar uma conta de utilizador IAM para aceder ao seu bucket.

en: Do remember to save your settings.
pt: Lembre-se de guardar as suas definições.

en: Uploads path (%s) has changed during a migration - resetting (to: %s)
pt: Caminho dos carregamentos (%s) foi alterado durante a migração - repor (para: %s)

en: UpdraftPlus news, high-quality training materials for WordPress developers and site-owners, and general WordPress news. You can de-subscribe at any time.
pt: Notícias do UpdraftPlus, material de treino de alta qualidade para programadores e proprietários de sites WordPress, notícias genéricas sobre WordPress. Pode cancelar a subscrição em qualquer momento.

en: For personal support, the ability to copy sites, more storage destinations, encrypted backups for security, multiple backup destinations, better reporting, no adverts and plenty more, take a look at the premium version of UpdraftPlus - the world’s most popular backup plugin.
pt: Para suporte personalizado, capacidade de copiar sites, mais destinos de alojamento, backups encriptados para maior segurança, múltiplos destinos de backup, melhores relatórios, sem publicidade e muito mais, veja a versão premium do UpdraftPlus - o plugin de backups mais popular do mundo.

en: To create a new IAM sub-user and access key that has access only to this bucket, use this add-on.
pt: Para criar um novo sub-utilizador IAM e chave de acesso para aceder apenas a este bucket, utilize este add-on.

en: If you have an AWS admin user, then you can use this wizard to quickly create a new AWS (IAM) user with access to only this bucket (rather than your whole account)
pt: Se tem um utilizador administrador AWS, pode utilizar este assistente para rapidamente criar um novo utilizador do AWS (IAM) com acesso apenas a este bucket (em vez de toda a sua conta)

en: You need to enter an admin access key
pt: Tem que introduzir uma chave de acesso de administrador

en: You need to enter an admin secret key
pt: Tem que introduzir uma chave secreta de administrador

en: You need to enter a new IAM username
pt: Tem que introduzir um novo utilizador do IAM

en: You need to enter a bucket
pt: Tem que introduzir um bucket

en: Cannot create new AWS user, since the old AWS toolkit is being used.
pt: Não foi possível criar um novo utilizador do AWS, uma vez que está a ser usado o antigo toolkit do AWS.

en: AWS authentication failed
pt: Falhou a autenticação do AWS

en: Failure: We could not successfully access or create such a bucket. Please check your access credentials, and if those are correct then try another bucket name (as another AWS user may already have taken your name).
pt: Falha: não foi possível aceder ou criar este bucket. Por favor verifique as suas credenciais de acesso, caso estejam correctas, deverá então tentar outro nome de bucket (porque talvez outro utilizador do AWS já tenha escolhido este nome).

en: Conflict: that user already exists
pt: Conflito: este utilizador já existe

en: IAM operation failed (%s)
pt: Operação IAM falhou (%s)

en: Failed to create user Access Key
pt: Falhou ao criar Chave de Acesso do utilizador

en: Operation to create user Access Key failed
pt: Falhou a operação para criar Chave de Acesso do utilizador

en: Failed to apply User Policy
pt: Falhou ao aplicar Política do Utilizador

en: Access Key: %s
pt: Chave de Acesso: %s

en: Secret Key: %s
pt: Chave Secreta: %s

en: Create new IAM user and S3 bucket
pt: Criar novo utilizador do IAM e S3 bucket

en: Enter your administrative Amazon S3 access/secret keys (this needs to be a key pair with enough rights to create new users and buckets), and a new (unique) username for the new user and a bucket name.
pt: Introduza as suas chaves de acesso e secreta de administração do Amazon S3 (tem que ser um par de chaves com permissões para criar novos utilizadores e buckets), e um novo utilizador (único) para os novos nomes de utilizador e bucket.

en: These will be used to create a new user and key pair with an IAM policy attached which will only allow it to access the indicated bucket.
pt: Isto será utilizado para criar um novo utilizador e par de chaves com uma política de IAM anexada, que só permitirá aceder ao bucket indicado.

en: Then, these lower-powered access credentials can be used, instead of storing your administrative keys.
pt: Assim estas credenciais de acesso menos poderosas poderão ser utilizadas, em vez de guardar as suas chaves de administração.

en: Admin access key
pt: Chave de acesso do administrador

en: Admin secret key
pt: Chave secreta do administrador

en: New IAM username
pt: Novo utilizador do IAM

en: S3 storage region
pt: Região do alojamento S3

en: US Standard (default)
pt: EUA Standard (por omissão)

en: US West (Oregon)
pt: EUA Oeste (Oregon)

en: UpdraftPlus.com has responded with 'Access Denied'.
pt: O UpdraftPlus.com respondeu com 'Acesso negado'.

en: It appears that your web server's IP Address (%s) is blocked.
pt: Parece que o endereço IP (%s) do seu servidor está bloqueado.

en: This most likely means that you share a webserver with a hacked website that has been used in previous attacks.
pt: Provavelmente significa que o seu site partilha o servidor com um site que foi invadido e utilizado anteriormente para fazer ataques.

en: Update cancelled - reload page to try again.
pt: Actualização cancelada - recarregue a página para tentar de novo.

en: Dismiss (for %s months)
pt: Descartar (por %s meses)

en: Thank you for backing up with UpdraftPlus!
pt: Obrigado por fazer backups com o UpdraftPlus!

en: Free Newsletter
pt: Newsletter gratuita

en: Follow this link to sign up.
pt: Siga esta ligação para subscrever.

en: Compare with the free version
pt: Compare com a versão gratuita

en: Go to the shop.
pt: Vá à loja.

en: More Quality Plugins
pt: Mais plugins de qualidade

en: Free two-factor security plugin
pt: Plugin gratuito de segurança em duas etapas

en: Premium WooCommerce plugins
pt: Plugins premium de WooCommerce

en: Follow this link to sign up for the UpdraftPlus newsletter.
pt: Siga esta ligação para subscrever a newsletter do UpdraftPlus.

en: Newsletter sign-up
pt: Subscrever a newsletter

en: If you have made a purchase from UpdraftPlus.Com, then follow this link to the instructions to install your purchase.
pt: Se fez alguma compra em UpdraftPlus.com, então siga esta ligação para as instruções de instalação da sua compra.

en: The first step is to de-install the free version.
pt: O primeiro passo é desinstalar a versão gratuita.

en: No backup has been completed
pt: Nenhum backup foi concluído.

en: (at same time as files backup)
pt: (ao mesmo tempo que o backup de ficheiros)

en: Dropbox, Google Drive, FTP, S3, Rackspace, Email
pt: Dropbox, Google Drive, FTP, S3, Rackspace, email

en: WebDAV, Copy.Com, SFTP/SCP, encrypted FTP
pt: WebDAV, Copy.Com, SFTP/SCP, FTP encriptado

en: Backup extra files and databases
pt: Backup de ficheiros e bases de dados adicionais

en: Migrate / clone (i.e. copy) websites
pt: Migrar / clonar (p.ex. copiar) sites

en: Basic email reporting
pt: Relatório simples por email

en: Advanced reporting features
pt: Recursos avançados de relatórios

en: Automatic backup when updating WP/plugins/themes
pt: Backup automático ao actualizar WP/plugins/temas

en: Send backups to multiple remote destinations
pt: Enviar backups para múltiplos destinos remotos

en: Database encryption
pt: Encriptação da base de dados

en: Restore backups from other plugins
pt: Restaurar backups de outros plugins

en: Scheduled backups
pt: Backups agendados

en: Fix backup time
pt: Definir hora do backup

en: Network/Multisite support
pt: Suporte para rede/multisite

en: Lock settings access
pt: Proteger acesso às definições

en: Personal support
pt: Suporte personalizado

en: You are currently using the free version of UpdraftPlus from wordpress.org.
pt: Actualmente está a utilizar a versão gratuita do UpdraftPlus de wordpress.org.

en: Get UpdraftPlus Premium
pt: Obter UpdraftPlus Premium

en: Full feature list
pt: Lista completa de recursos

en: Pre-sales FAQs
pt: Perguntas frequentes antes de comprar

en: Ask a pre-sales question
pt: Pergunte antes de comprar

en: Get it from
pt: Obter de

en: Buy It Now!
pt: Compre agora!

en: Backup WordPress files and database
pt: Backup de ficheiros e base de dados do WordPress

en: Translated into over %s languages
pt: Traduzido em mais de %s idiomas

en: Restore from backup
pt: Restaurar de backup

en: Backup to remote storage
pt: Backup para alojamento remoto

en: You did not select any components to restore. Please select at least one, and then try again.
pt: Não seleccionou qualquer componente para restaurar. Por favor seleccione pelo menos um e tente de novo.

[ctx: Uploader: Drop backup files here - or - Select Files]
en: or
pt: ou

[ctx: Uploader: Drop db.gz.crypt files here to upload them for decryption - or - Select Files]
en: or
pt: ou

en: %s Error: Failed to initialise
pt: Erro %s: Falhou ao iniciar

en: Backup (where relevant) plugins, themes and the WordPress database with UpdraftPlus before updating
pt: Backup com o UpdraftPlus (quando for relevante) de plugins, temas e da base de dados do WordPress antes de fazer actualizações

[ctx: The user is being told the number of times an error has happened, e.g. An error (27) occurred]
en: An error (%s) occurred:
pt: Ocorreu um erro (%s):

en: Check this box to have a basic report sent to
pt: Escolha esta opção para enviar um relatório resumido para o

en: your site's admin address
pt: endereço do administrador do seu site

[ctx: Keystone and swauth are technical terms which cannot be translated]
en: This needs to be a v2 (Keystone) authentication URI; v1 (Swauth) is not supported.
pt: Deverá ser um URI de autenticação v2 (Keystone); a v1 (Swauth) não é suportada.

[ctx: "tenant" is a term used with OpenStack storage - Google for "OpenStack tenant" to get more help on its meaning]
en: tenant
pt: inquilino

en: Resuming partial uploads is supported for SFTP, but not for SCP. Thus, if using SCP then you will need to ensure that your webserver allows PHP processes to run long enough to upload your largest backup file.
pt: Retomar carregamentos parciais é suportado para SFTP, mas não para SCP. Caso utilize SCP, terá que garantir que o seu servidor permite processos PHP o tempo suficiente para carregar o seu maior ficheiro.

[ctx: Do not translate BEGIN RSA PRIVATE KEY. PCKS1, XML, PEM and PuTTY are also technical acronyms which should not be translated.]
en: PKCS1 (PEM header: BEGIN RSA PRIVATE KEY), XML and PuTTY format keys are accepted.
pt: São aceites chaves de formato PKCS1 (cabeçalho PEM: BEGIN RSA PRIVATE KEY), XML e PuTTY.

en: Any other file/directory on your server that you wish to back up
pt: Qualquer outro ficheiro/pasta no seu servidor que queira incluir no backup

en: Change Lock Settings
pt: Alterar definições de bloqueio

en: Clearing cached pages (%s)...
pt: A limpar páginas em cache (%s)...

en: Create table failed - probably because there is no permission to drop tables and the table already exists; will continue
pt: Falhou ao criar tabela - provavelmente porque não tem permissão para eliminar tabelas e a tabela já existe; continuar

en: For even more features and personal support, check out
pt: Para mais recursos e suporte pessoal, veja

en: Note that after you have claimed your add-ons, you can remove your password (but not the email address) from the settings below, without affecting this site's access to updates.
pt: Note que depois de solicitar os seus add-ons, poderá remover a sua senha das definições abaixo (mas não o endereço de email), sem afectar o acesso deste site a actualizações.

en: (learn more about this significant option)
pt: (ler mais sobre esta importante opção)

en: The admin password has now been removed.
pt: A senha do administrador foi agora removida.

en: An admin password has been set.
pt: Uma senha de administrador foi definida.

en: The admin password has been changed.
pt: A senha do administrador foi alterada.

en: Settings saved.
pt: Definições guardadas.

en: Lock access to the UpdraftPlus settings page
pt: Bloquear acesso à página das definições do UpdraftPlus

en: Please make sure that you have made a note of the password!
pt: Por favor tome nota da senha!

en: 1 hour
pt: 1 hora

en: %s hours
pt: %s horas

en: 1 week
pt: 1 semana

en: %s weeks
pt: %s semanas

en: Require password again after
pt: Requerer senha novamente após

en: Support URL
pt: URL de suporte

en: Anyone seeing the lock screen will be shown this URL for support - enter a website address or an email address.
pt: Qualquer pessoa que aceda ao ecrã bloqueado verá este URL para suporte - insira um endereço de um website ou endereço de email.

en: Otherwise, the default link will be shown.
pt: De outro modo, será mostrada a ligação por omissão.

en: Unlock
pt: Desbloquear

en: Password incorrect
pt: Senha incorrecta

en: To access the UpdraftPlus settings, please enter your unlock password
pt: Para aceder às definições do UpdraftPlus, por favor insira a sua senha de desbloqueio

en: For unlocking support, please contact whoever manages UpdraftPlus for you.
pt: Para desbloquear o suporte, por favor contacte quem administra o UpdraftPlus para si.

en: WordPress core (only)
pt: Núcleo do WordPress (apenas)

en: Automatic backup before update
pt: Backup automático antes de actualização

en: Database decryption phrase
pt: Frase para desencriptação da base de dados

en: A zip error occurred
pt: Ocorreu um erro de zip

en: your web hosting account appears to be full; please see: %s
pt: o seu alojamento parece estar cheio, por favor veja: %s

en: check your log for more details.
pt: veja o seu log para mais detalhes.

en: Error: unexpected file read fail
pt: Erro: falha inesperada ao ler ficheiro

en: Backup label:
pt: Identificação do backup:

en: The 'Backup Now' button is disabled as your backup directory is not writable (go to the 'Settings' tab and find the relevant option).
pt: O botão 'Backup Agora' está desactivado porque o seu directório de backup não é gravável (vá ao separador "Definições" e procure a opção relevante).

en: Upload files into UpdraftPlus.
pt: Carregue ficheiros para o UpdraftPlus.

en: For the ability to lock access to UpdraftPlus settings with a password, upgrade to UpdraftPlus Premium.
pt: Para possiblitar o bloqueio do acesso às definições do UpdraftPlus através duma senha, actualize para o UpdraftPlus Premium.

en: incremental backup; base backup: %s
pt: backup incremental; backup de base: %s

en: and retain this many scheduled backups
pt: e manter todos estes backups agendados

en: Backup date
pt: Data do backup

en: Backup data (click to download)
pt: Dados do backup (clique para descarregar)

en: View Log
pt: Ver o log

en: API Key
pt: Chave de API

en: API Secret
pt: segredo da API

en: (case-sensitive)
pt: (sensível à capitalização)

en: N.B. Copy is case-sensitive.
pt: Nota: Copiar é sensível à capitalização.

en: Your label for this backup (optional)
pt: A sua identificação para este backup (opcional)

en: %s does not allow authorisation of sites hosted on direct IP addresses. You will need to change your site's address (%s) before you can use %s for storage.
pt: %s não permite autorização de sites alojados em endereços IP directos. Deverá modificar o endereço do site (%s) antes de poder utilizar o %s para alojamento.

en: You need to supply both an email address and a password
pt: Tem que introduzir endereço de email e password

en: Your email address was valid, but your password was not recognised by UpdraftPlus.Com.
pt: O seu endereço de email é válido, mas a sua password não foi reconhecida pelo UpdraftPlus.com.

en: You entered an email address that was not recognised by UpdraftPlus.Com
pt: Introduziu um endereço de email que não foi reconhecido pelo UpdraftPlus.Com

en: To proceed, press 'Backup Now'. Then, watch the 'Last Log Message' field for activity.
pt: Para continuar, clique em 'Backup Agora'. De seguida observe a actividade do campo 'Última mensagem do log'.

en: Your backup is of a WordPress multisite install; but this site is not. Only the first site of the network will be accessible.
pt: O seu backup é de uma instalação WordPress multisite, mas este site não. Apenas o primeiro site da rede ficará acessível.

en: If you want to restore a multisite backup, you should first set up your WordPress installation as a multisite.
pt: Se pretende restaurar um backup multisite, deverá primeiro definir a sua instalação WordPress como multisite.

en: already done
pt: já foi feito

en: Search and replacing table:
pt: Procurar e substituir tabela:

en: skipped (not in list)
pt: ignorado (não está na lista)

en: Rows per batch
pt: Linhas por lote

en: These tables only
pt: Apenas estas tabelas

en: Enter a comma-separated list; otherwise, leave blank for all tables.
pt: Insira lista separada por vírgulas, caso contrário deixe em branco para todas as tabelas.

en: To get your credentials, log in at the %s developer portal.
pt: Para obter as suas credenciais, faça login no portal do programador de %s.

en: You have not yet connected with your UpdraftPlus.Com account.
pt: Ainda não está ligado com a sua conta UpdraftPlus.Com.

en: You need to connect to receive future updates to UpdraftPlus.
pt: Tem que se ligar para receber actualizações futuras do UpdraftPlus.

en: The site in this backup was running on a webserver with version %s of %s.
pt: O site neste backup estava a funcionar num servidor com a versão %s de %s.

en: This is significantly newer than the server which you are now restoring onto (version %s).
pt: Isto é significativamente mais recente do que o servidor onde está agora a fazer o restauro (versão %s).

en: You should only proceed if you cannot update the current server and are confident (or willing to risk) that your plugins/themes/etc. are compatible with the older %s version.
pt: Deverá continuar apenas se não consegue actualizar este servidor e se está confiante (ou disposto a correr o risco) que os seus plugins/temas/etc. são compatíveis com a versão %s mais antiga.

en: Any support requests to do with %s should be raised with your web hosting company.
pt: Quaisquer pedidos de suporte relativos a %s deverão ser solicitados ao seu serviço de alojamento.

en: UpdraftPlus is on social media - check us out here:
pt: O UpdraftPlus está nos média - veja-nos aqui:

en: Why am I seeing this?
pt: Porque estou a ver isto?

en: Press here to look inside your UpdraftPlus directory (in your web hosting space) for any new backup sets that you have uploaded.
pt: Clique aqui para procurar dentro do seu directório do UpdraftPlus (na área de armazenamento do seu alojamento web) por novos conjuntos de backup que tenha carregado.

en: The location of this directory is set in the expert settings, in the Settings tab.
pt: O local deste directório é definido nas definições avançadas, no separador Definições.

en: Start backup
pt: Iniciar o backup

en: You are using the %s webserver, but do not seem to have the %s module loaded.
pt: Está a utilizar o servidor web %s, mas não parece ter o módulo %s carregado.

en: You will need to consult with your web hosting provider to find out how to set permissions for a WordPress plugin to write to the directory.
pt: Consulte o seu serviço de alojamento web, para saber como definir as permissões de escrita para que um plugin do WordPress possa gravar no directório.

en: Unless you have a problem, you can completely ignore everything here.
pt: A menos que tenha um problema, pode ignorar completamente tudo o que está aqui.

en: You will find more information about this in the Settings section.
pt: Encontrará mais informação sobre isto na secção de Definições.

en: This file could not be uploaded
pt: Este ficheiro não pôde ser carregado

en: Was this a backup created by a different backup plugin? If so, then you might first need to rename it so that it can be recognised - please follow this link.
pt: Este backup foi criado com um plugin de backup diferente? Se sim, então poderá primeiro ter que renomeá-lo para que possa ser reconhecido - por favor, siga esta ligação.

en: Supported backup plugins: %s
pt: Plugins de backup suportados: %s

en: Tell me more about incremental backups
pt: Saber mais sobre backups incrementais

en: Memory limit
pt: Limite de memória

en: restoration
pt: Restauro

en: Table to be implicitly dropped: %s
pt: A tabela será implicitamente apagada (dropped): %s

en: Full backup
pt: Backup Completo

en: Backup succeeded
pt: Backup efectuado com sucesso

en: (view log...)
pt: (ver o log...)

en: now proceeding with the updates...
pt: a continuar agora com as actualizações...

en: Every %s hours
pt: A cada %s horas

en: search and replace
pt: procurar e substituir

en: search term
pt: procurar o termo

en: Search / replace database
pt: Procurar / substituir a base de dados

en: Search for
pt: Procurar por

en: Replace with
pt: Substituir por

en: This can easily destroy your site; so, use it with care!
pt: Isto pode facilmente destruir o seu site, utilize com cuidado!

en: A search/replace cannot be undone - are you sure you want to do this?
pt: Uma procura/substituição não pode ser anulada - tem certeza que deseja fazer isto?

en: Go
pt: Ir

en: Too many database errors have occurred - aborting
pt: Ocorreram demasiados erros na base de dados - a abortar

en: read more at %s
pt: ler mais em %s

en: Email reports created by UpdraftPlus (free edition) bring you the latest UpdraftPlus.com news
pt: Relatórios de email criados pelo UpdraftPlus (edição gratuita) com as últimas notícias do UpdraftPlus.com

en: N.B. If you install UpdraftPlus on several WordPress sites, then you cannot re-use your project; you must create a new one from your Google API console for each site.
pt: Nota: Se instalar o UpdraftPlus em diversos sites WordPress, não poderá reutilizar o seu projeto; deverá criar um novo a partir da sua consola API do Google para cada site.

en: You have not yet made any backups.
pt: Ainda não fez nenhum backup.

en: Database Options
pt: Opções da Base de Dados

en: The buttons below will immediately execute a backup run, independently of WordPress's scheduler. If these work whilst your scheduled backups do absolutely nothing (i.e. not even produce a log file), then it means that your scheduler is broken.
pt: Os botões abaixo executarão imediatamente um backup, independentemente da agenda de backups do Wordpress. Se isto funcionar, enquanto o seu backup agendado não faz absolutamente nada (p.ex.: nem cria um ficheiro de log), isto significa que a sua agenda está danificada.

en: %s (%s used)
pt: %s (%s utilizado)

en: Plugins for debugging:
pt: Plugins para depuração:

en: Free disk space in account:
pt: Espaço de disco livre na sua conta:

en: Current Status
pt: Estado Actual

en: Existing Backups
pt: Backups existentes

en: This button is disabled because your backup directory is not writable (see the settings).
pt: Este botão está desactivado porque o seu directório de backup não é gravável (ver as definições).

en: Welcome to UpdraftPlus!
pt: Bem-vindo ao UpdraftPlus!

en: To make a backup, just press the Backup Now button.
pt: Para efectuar um backup, prima o botão Backup Agora.

en: To change any of the default settings of what is backed up, to configure scheduled backups, to send your backups to remote storage (recommended), and more, go to the settings tab.
pt: Para alterar quaisquer definições sobre o que será copiado por omissão, para configurar backups agendados, para enviar os backups para um alojamento remoto (recomendado), ou outras definições, vá ao separador Definições.

en: If you enter text here, it is used to encrypt database backups (Rijndael). <strong>Do make a separate record of it and do not lose it, or all your backups <em>will</em> be useless.</strong> This is also the key used to decrypt backups from this admin interface (so if you change it, then automatic decryption will not work until you change it back).
pt: Se inserir texto aqui, será utilizado para encriptar os backups da base de dados (Rijndael). <strong>Registe-o em separado para não o perder, ou todos os seus backups <em>ficarão</em> inutilizáveis.</strong> Isto também é a chave usada para desencriptar os backups a partir do interface de administração (se modificar o texto, a desencriptação automatica não funcionará até que torne a introduzir o texto correcto).

en: Table prefix
pt: Prefixo da tabela

en: Test connection...
pt: Testar a ligação...

en: Testing...
pt: Testando...

en: Backup non-WordPress tables contained in the same database as WordPress
pt: Fazer o backup de tabelas que não são do WordPress mas estão contidas na mesma base de dados que o WordPress

en: If your database includes extra tables that are not part of this WordPress site (you will know if this is the case), then activate this option to also back them up.
pt: Se a base de dados incluir tabelas extra que não são parte deste site WordPress (saberá se for este o caso), active esta opção para que também sejam incluídas no backup.

en: Add an external database to backup...
pt: Acrescentar uma base de dados externa ao backup...

en: Backup external database
pt: Efetuar o backup de uma base de dados externa

en: %s table(s) found.
pt: %s tabela(s) encontrada(s).

en: %s total table(s) found; %s with the indicated prefix.
pt: %s tabela(s) encontrada(s) no total; %s com o prefixo indicado.

en: Connection succeeded.
pt: Ligação efectuada com sucesso.

en: Connection failed.
pt: Ligação falhou.

en: This option will cause tables stored in the MySQL database which do not belong to WordPress (identified by their lacking the configured WordPress prefix, %s) to also be backed up.
pt: Esta opção fará com que as tabelas armazenadas na base de dados MySQL que não pertençam ao WordPress (identificadas pela ausência do prefixo configurado no WordPress, %s), também sejam incluídas no backup.

en: user
pt: utilizador

en: host
pt: servidor

en: database name
pt: nome de base de dados

en: database connection attempt failed
pt: falhou a tentativa de ligação à base de dados

en: External database (%s)
pt: Base de dados externa (%s)

en: Follow this link to your Google API Console, and there activate the Drive API and create a Client ID in the API Access section.
pt: Siga esta ligação para a sua Consola de API do Google, active o Drive API e crie um ID de Cliente na secção de Acesso via API.

en: failed to access parent folder
pt: falhou o acesso ao directório superior

en: However, subsequent access attempts failed:
pt: Entretanto, as tentativas de acesso subsequentes falharam:

en: External database
pt: Base de dados externa

en: This will also cause debugging output from all plugins to be shown upon this screen - please do not be surprised to see these.
pt: Isto também fará com que a saída da depuração de todos os plugins seja mostrada neste ecrã - por favor não se surpreenda ao ver isso.

en: Back up more databases
pt: Fazer o backup de mais bases de dados

en: Don't want to be spied on? UpdraftPlus Premium can encrypt your database backup.
pt: Não quer ser espiado? O UpdraftPlus Premium pode encriptar o backup da sua base de dados.

en: It can also backup external databases.
pt: Também pode fazer o backup de bases de dados externas.

en: You can manually decrypt an encrypted database here.
pt: Aqui poderá desencriptar manualmente uma base de dados encriptada.

en: First, enter the decryption key
pt: Primeiro, insira a chave de desencriptação

en: use UpdraftPlus Premium
pt: utilize o UpdraftPlus Premium

en: Decryption failed. The database file is encrypted.
pt: A desencriptação falhou. A base de dados está encriptada.

en: Only the WordPress database can be restored; you will need to deal with the external database manually.
pt: Apenas a base de dados do WordPress pode ser restaurada, terá que lidar com a base de dados externa manualmente.

en: An error occurred on the first %s command - aborting run
pt: Ocorreu um erro no primeiro comando %s - a abortar a execução

en: database connection attempt failed.
pt: falhou a tentativa de ligação à base de dados.

en: Connection failed: check your access details, that the database server is up, and that the network connection is not firewalled.
pt: A ligação falhou: verifique os detalhes do seu acesso, se o servidor de banco de dados está em funcionamento e se a ligação de rede não foi bloqueada por firewall.

en: In %s, path names are case sensitive.
pt: Em %s, os nomes do caminho são sensíveis à caixa (maíuscula ou minúscula).

en: Warning: the database's home URL (%s) is different to what we expected (%s)
pt: Aviso: o URL do servidor da base de dados (%s) é diferente do esperado (%s)

en: You have not yet configured and saved your %s credentials
pt: Ainda não configurou nem guardou as suas credenciais %s

en: After logging in, create a sandbox app. You can leave all of the questions for creating an app blank (except for the app's name).
pt: Após fazer o login, crie uma aplicação de teste (sandbox). Poderá deixar em branco todas as perguntas sobre a criação da aplicação (exceto o nome da aplicação).

en: Enter the path of the %s folder you wish to use here.
pt: Insira aqui o caminho para a pasta %s que deseja utilizar.

en: If the folder does not already exist, then it will be created.
pt: Se a pasta ainda não existir, será criada.

en: e.g. %s
pt: p.ex. %s

en: If you leave it blank, then the backup will be placed in the root of your %s
pt: Se deixar em branco, então o backup será colocado na raiz de %s

en: Follow this link for more information
pt: Siga esta ligação para mais informações

en: Tenant
pt: Inquilino

en: Leave this blank, and a default will be chosen.
pt: Deixe isto em branco e será utilizado o valor por omissão.

en: failed to list files
pt: lista de ficheiros falhou

en: Failed to download
pt: Falhou ao descarregar

en: Failed to download %s
pt: Falhou ao descarregar %s

en: Get your access credentials from your OpenStack Swift provider, and then pick a container name to use for storage. This container will be created for you if it does not already exist.
pt: Obtenha as suas credenciais de acesso do seu fornecedor do OpenStach Swift e escolha um nome de container a utilizar para armazenamento. Este container será criado caso ainda não exista.

en: authentication URI
pt: URI de autenticação

en: Failed to upload %s
pt: Falhou ao carregar %s

en: Success:
pt: Sucesso:

en: (You appear to be already authenticated).
pt: (Aparentemente já está autenticado).

en: <strong>After</strong> you have saved your settings (by clicking 'Save Changes' below), then come back here once and click this link to complete authentication with %s.
pt: <strong>Após</strong> ter guardado as suas definições (clicando em 'Guardar alterações' abaixo), volte aqui mais uma vez e clique nesta ligação para concluir a autenticação com %s.

en: Authenticate with %s
pt: Autentique com %s

en: Error downloading remote file: Failed to download
pt: Erro ao descarregar o ficheiro remoto: Falha ao descarregar

en: The %s object was not found
pt: O objecto %s não foi encontrado

en: %s error - we accessed the container, but failed to create a file within it
pt: Erro %s - container acedido, mas falhou ao criar um ficheiro no container .

en: Region: %s
pt: Região: %s

en: Could not access %s container
pt: Não foi possível aceder ao container %s

en: Account holder's name: %s.
pt: Nome do titular da conta: %s.

en: %s error - failed to access the container
pt: Erro %s - falha ao aceder ao container

en: <strong>This is NOT a folder name</strong>.
pt: <strong>Isto NÃO é um nome de pasta</strong>.

en: It is an ID number internal to Google Drive
pt: É um número de identificação interno (ID) do Google Drive

en: To be able to set a custom folder name, use UpdraftPlus Premium.
pt: Para poder definir um nome de pasta personalizado, utilize o UpdraftPlus Premium.

en: Folder
pt: Pasta

en: Name: %s.
pt: Nome: %s.

en: %s download: failed: file not found
pt: Descarga de %s: falhou: ficheiro não encontrado

en: This remote storage method (%s) requires PHP %s or later.
pt: Este método de armazenamento remoto (%s) necessita do PHP %s ou posterior.

en: You will need to ask your web hosting company to upgrade.
pt: Deverá solicitar ao seu serviço de alojamento web para fazer uma actualização.

en: Your %s version: %s.
pt: A versão do seu %s: %s.

en: Google Drive list files: failed to access parent folder
pt: Lista de ficheiros do Google Drive: falhou ao aceder à pasta superior

en: Theme directory (%s) not found, but lower-case version exists; updating database option accordingly
pt: O directório de tema (%s) não foi encontrado, mas existem versões em caixa-baixa (minúsculas), a actualizar a opção de base de dados em conformidade

en: Fetch
pt: Obter

en: Call
pt: Chamar

en: This feature requires %s version %s or later
pt: Este recurso requer o %s versão %s ou posterior

en: Elegant themes theme builder plugin data detected: resetting temporary folder
pt: Foram detectados dados do plugin construtor de temas Elegant Themes: reconfigurando a pasta temporária

en: Failed to unpack the archive
pt: Falhou ao desempacotar o ficheiro

en: %s files have been extracted
pt: %s ficheiros foram extraídos

en: Error - failed to download the file
pt: Erro - falhou ao descarregar o ficheiro

en: Rescan local folder for new backup sets
pt: Procurar novamente na pasta local por novos conjuntos de backup

en: You should update UpdraftPlus to make sure that you have a version that has been tested for compatibility.
pt: Deverá actualizar o UpdraftPlus para ter certeza de que tem a versão que foi testada para compatibilidade.

en: The installed version of UpdraftPlus Backup/Restore has not been tested on your version of WordPress (%s).
pt: A versão instalada do UpdraftPlus Backup/Restore não foi testada para a sua versão de WordPress (%s).

en: It has been tested up to version %s.
pt: Foi testado até à versão %s.

en: password/key
pt: senha/chave

en: SCP/SFTP password/key
pt: senha/chave de SCP/SFTP

en: The key provided was not in a valid format, or was corrupt.
pt: A chave fornecida não estava em um formato válido, ou estava corrompida.

en: Your login may be either password or key-based - you only need to enter one, not both.
pt: O seu login pode ser através de senha ou chave - só precisa inserir uma destas, não ambas.

en: Key
pt: Chave

en: Backup created by: %s.
pt: Backup criado por: %s.

en: Files and database WordPress backup (created by %s)
pt: Backup dos ficheiros e base de dados do WordPress (criado por %s)

en: Files backup (created by %s)
pt: Backup dos ficheiros (criado por %s)

en: unknown source
pt: origem desconhecida

en: Database (created by %s)
pt: Base de dados (criada por %s)

en: Rescan remote storage
pt: Verifique novamente o armazenamento remoto

en: Upload backup files
pt: Carregar os ficheiros de backup

en: This backup was created by %s, and can be imported.
pt: Este backup foi criado por %s e pode ser importado.

en: WordPress has a number (%d) of scheduled tasks which are overdue. Unless this is a development site, this probably means that the scheduler in your WordPress install is not working.
pt: O WordPress tem um número (%d) de tarefas agendadas que estão atrasadas. A menos que este seja um site de desenvolvimento, isto provavelmente significa que a agenda da sua instalação de WordPress não está a funcionar.

en: Read this page for a guide to possible causes and how to fix it.
pt: Leia esta página para um guia sobre as possíveis causas e como solucionar.

en: This file does not appear to be an UpdraftPlus backup archive (such files are .zip or .gz files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).
pt: Este não parece ser um ficheiro de backup do UpdraftPlus (deverão ser .zip ou .gz e nomeados como: backup_(hora)_(nome do site)_(código)_(tipo).(zip|gz)).

en: However, UpdraftPlus archives are standard zip/SQL files - so if you are sure that your file has the right format, then you can rename it to match that pattern.
pt: Entretanto, os ficheiros do UpdraftPlus são arquivos padrão zip/SQL - se tem a certeza que o seu ficheiro tem o formato correcto, renomeie-o segundo o padrão adequado.

en: If this is a backup created by a different backup plugin, then UpdraftPlus Premium may be able to help you.
pt: Se este backup foi criado por outro plugin de backup, o UpdraftPlus Premium pode ajudá-lo.

en: Backup created by unknown source (%s) - cannot be restored.
pt: Backup criado por uma origem desconhecida (%s) - não pode ser restaurado.

en: The WordPress content folder (wp-content) was not found in this zip file.
pt: O pasta de conteúdo do WordPress (wp-content) não foi encontrada neste ficheiro zip.

en: This version of UpdraftPlus does not know how to handle this type of foreign backup
pt: Esta versão do UpdraftPlus não consegue utilizar este sistema de backup de terceiros.

en: %s returned an unexpected HTTP response: %s
pt: %s obteve uma resposta HTTP inesperada: %s.

en: The UpdraftPlus module for this file access method (%s) does not support listing files
pt: O módulo do UpdraftPlus para este método de acesso de ficheiro (%s) não suporta a lista de ficheiros.

en: No settings were found
pt: Nenhuma definição foi encontrada

en: One or more backups has been added from scanning remote storage; note that these backups will not be automatically deleted through the "retain" settings; if/when you wish to delete them then you must do so manually.
pt: Um ou mais backups foram adicionados ao verificar o armazenamento remoto. Note que estes backups não serão automaticamente apagados pela definição "reter". Se ou quando quiser apagá-los terá que o fazer manualmente.

en: Rescanning remote and local storage for backup sets...
pt: A procurar novamente conjuntos de backup no armazenamento remoto e local...

en: (Read more)
pt: (Ler mais)

en: Check this box to use Amazon's reduced redundancy storage and tariff
pt: Escolha esta opção para utilizar o armazenamento de redundância e preço reduzido da Amazon

en: Reduced redundancy storage
pt: Armazenamento de redundância reduzida

en: Adjusting multisite paths
pt: Ajustar os caminhos para os diversos sites (multisite)

en: Log all messages to syslog (only server admins are likely to want this)
pt: Registar todas as mensagens no syslog (apenas os administradores do servidor deverão querer isto)

en: Add another...
pt: Adicionar outro...

en: No backup of directory: there was nothing found to back up
pt: Nenhum backup do directório: nada foi encontrado para fazer backup

en: Remove
pt: Remover

en: Other %s FAQs.
pt: Outras FAQs %s.

en: Check this to receive more information and emails on the backup process - useful if something is going wrong.
pt: Escolha esta opção para receber mais informações e emails sobre o processo de backup - isto é útil caso algo esteja a correr mal.

en: If entering multiple files/directories, then separate them with commas. For entities at the top level, you can use a * at the start or end of the entry as a wildcard.
pt: Se inserir vários ficheiros/pastas, separe-os com vírgulas. Para entidades no nível superior pode utilizar um * no início ou fim da entrada, como um wildcard.

en: Custom content type manager plugin data detected: clearing option cache
pt: Foram encontrados dados do plugin Custom Content Type Manager (CCTM): a limpar a cache das opções.

en: encrypted FTP (explicit encryption)
pt: FTP encriptado (encriptação explícita)

en: Your web server's PHP installation has these functions disabled: %s.
pt: A instalação PHP do seu servidor web tem as seguintes funções desactivadas: %s.

en: Your hosting company must enable these functions before %s can work.
pt: O seu serviço de alojamento tem que activar estas funções para que o %s possa funcionar.

en: regular non-encrypted FTP
pt: FTP normal não-encriptado

en: encrypted FTP (implicit encryption)
pt: FTP encriptado (encriptação implícita)

en: Backup created by:
pt: Backup criado por:

en: Available to claim on this site
pt: Disponível para solicitar neste site

en: To maintain your access to support, please renew.
pt: Para manter o seu acesso ao suporte, por favor, renove.

en: Your paid access to UpdraftPlus updates for %s add-ons on this site has expired.
pt: Expirou o seu acesso pago às actualizações do UpdraftPlus para os add-ons %s deste site.

en: Your paid access to UpdraftPlus updates for %s of the %s add-ons on this site will soon expire.
pt: Vai expirar em breve o seu acesso pago às actualizações do UpdraftPlus para %s dos add-ons %s neste site.

en: To retain your access, and maintain access to updates (including future features and compatibility with future WordPress releases) and support, please renew.
pt: Para manter o seu acesso, manter o acesso às actualizações (incluindo recursos futuros e compatibilidade com os futuros lançamentos do WordPress) e ao suporte, por favor, renove.

en: Your paid access to UpdraftPlus updates for this site will soon expire.
pt: Vai expirar em breve o seu acesso pago às actualizações do UpdraftPlus neste site.

en: Your paid access to UpdraftPlus support has expired.
pt: Expirou o seu acesso pago ao suporte do UpdraftPlus.

en: To regain your access, please renew.
pt: Para ter o seu acesso novamente, por favor, renove.

en: Your paid access to UpdraftPlus support will soon expire.
pt: Vai expirar em breve o seu acesso pago ao suporte do UpdraftPlus.

en: Dismiss from main dashboard (for %s weeks)
pt: Descartar do painel principal (por %s semanas)

en: Your paid access to UpdraftPlus updates for this site has expired. You will no longer receive updates to UpdraftPlus.
pt: Expirou o seu acesso pago às actualizações do UpdraftPlus neste site. Não irá receber mais actualizações do UpdraftPlus.

en: To regain access to updates (including future features and compatibility with future WordPress releases) and support, please renew.
pt: Para ter novamente o acesso às actualizações (incluindo recursos futuros e compatibilidade com os futuros lançamentos do WordPress) e ao suporte, por favor, renove.

en: The database file appears to have been compressed twice - probably the website you downloaded it from had a mis-configured webserver.
pt: O ficheiro da base de dados parece ter sido comprimido duas vezes - provavelmente o site de onde foi efectuado o download está com o servidor web configurado incorrectamente.

en: The attempt to undo the double-compression failed.
pt: Falhou a tentativa de desfazer a dupla compressão.

en: The attempt to undo the double-compression succeeded.
pt: A tentativa de desfazer a dupla compressão foi bem sucedida.

en: Constants
pt: Constantes

en: Failed to open database file for reading:
pt: Falhou ao abrir o ficheiro da base de dados para leitura:

en: please wait for the rescheduled attempt
pt: por favor aguarde pela nova tentativa que foi agendada

en: No database tables found
pt: Nenhuma tabela de base de dados foi encontrada

en: Note that warning messages are advisory - the backup process does not stop for them. Instead, they provide information that you might find useful, or that may indicate the source of a problem if the backup did not succeed.
pt: Note que as mensagens de aviso são apenas conselhos - o processo de backup não é interrompido. Fornecem informações que podem ser úteis ou indicar a origem do problema caso o backup não seja bem sucedido.

en: Database queries processed: %d in %.2f seconds
pt: Consultas à base de dados processadas: %d em %.2f segundos

en: Searching and replacing reached row: %d
pt: Procurar e substituir alcançou a linha: %d

en: Account full: your %s account has only %d bytes left, but the file to be uploaded has %d bytes remaining (total size: %d bytes)
pt: Conta cheia: a sua conta %s tem apenas %d bytes disponíveis, o ficheiro a ser carregado tem %d bytes restantes (tamanho total: %d bytes)

en: Skipping this table: data in this table (%s) should not be search/replaced
pt: A saltar esta tabela: os dados nesta tabela (%s) não deveriam ser procurados/substituídos

en: Errors occurred:
pt: Erros ocorridos:

en: Follow this link to download the log file for this restoration (needed for any support requests).
pt: Siga esta ligação para descarregar o ficheiro de log deste restauro (necessário para pedidos de suporte).

en: See this FAQ also.
pt: Ver também esta FAQ.

en: If you choose no remote storage, then the backups remain on the web-server. This is not recommended (unless you plan to manually copy them to your computer), as losing the web-server would mean losing both your website and the backups in one event.
pt: Se optar por não utilizar armazenamento remoto os backups irão permanecer no servidor web. Isto não é recomendado (a menos que pretenda copiá-los manualmente para o seu computador), pois perder o servidor web significaria perder o seu website e os backups simultaneamente.

en: Retrieving (if necessary) and preparing backup files...
pt: Recuperando (se necessário) e preparando os ficheiros de backup...

en: The PHP setup on this webserver allows only %s seconds for PHP to run, and does not allow this limit to be raised. If you have a lot of data to import, and if the restore operation times out, then you will need to ask your web hosting company for ways to raise this limit (or attempt the restoration piece-by-piece).
pt: A configuração do PHP neste servidor web permite que o PHP seja executado apenas durante %s segundos e não permite que este limite seja aumentado. Se tem muitos dados para importar e se a operação de restauro esgotar o tempo, então deverá solicitar ao serviço de alojamento web algum modo de aumentar este limite (ou tentar o restauro por partes).

en: Existing unremoved folders from a previous restore exist (please use the "Delete Old Directories" button to delete them before trying again): %s
pt: Existem pastas não removidas que pertencem a um restauro anterior (por favor utilize o botão "Apagar Pastas Antigas" para as apagar antes de tentar novamente): %s

en: The amount of time allowed for WordPress plugins to run is very low (%s seconds) - you should increase it to avoid backup failures due to time-outs (consult your web hosting company for more help - it is the max_execution_time PHP setting; the recommended value is %s seconds or more)
pt: A quantidade de tempo permitida para um plugin do WordPress ser executado é muito baixa (%s segundos) - deverá aumentá-la para evitar falhas no backup por ultrapassar o tempo de espera (consulte o seu serviço de alojamento web para mais ajuda - é o parâmetro do PHP max_execution_time; o valor recomendado é %s segundos ou mais)

en: Replacing in blogs/site table: from: %s to: %s
pt: Substituindo na tabela de blogs/site: de: %s para: %s

en: Disabled this plugin: %s: re-activate it manually when you are ready.
pt: Este plugin foi desactivado: %s: reactive-o manualmente quando estiver pronto.

en: %s: Skipping cache file (does not already exist)
pt: %s: A saltar o ficheiro de cache (ainda não existe)

en: The %s connection timed out; if you entered the server correctly, then this is usually caused by a firewall blocking the connection - you should check with your web hosting company.
pt: A ligação %s expirou; se inseriu o servidor correctamente então isto terá sido causado por uma firewall a bloquear a conexão - deverá verificar com seu serviço de alojamento web.

en: The current theme was not found; to prevent this stopping the site from loading, your theme has been reverted to the default theme
pt: O tema actual não foi encontrado, para prevenir que isto impeça o site de carregar, o seu tema foi reposto com o tema por omissão.

en: Restore failed...
pt: Restauro falhou...

en: Messages:
pt: Mensagens:

en: An SQL line that is larger than the maximum packet size and cannot be split was found; this line will not be processed, but will be dropped: %s
pt: Foi encontrada uma linha SQL que é maior que o tamanho máximo de pacote e não pode ser dividida; esta linha não será processada e será descartada: %s

en: The directory does not exist
pt: O directório não existe

en: New User's Username
pt: Novo Utilizador

en: New User's Email Address
pt: Endereço de email do novo utilizador

en: Enter your Rackspace admin username/API key (so that Rackspace can authenticate your permission to create new users), and enter a new (unique) username and email address for the new user and a container name.
pt: Insira o nome de utilizador e chave de API do administrador do Rackspace (de modo que o Rackspace possa autenticar a sua permissão para criar novos utilizadores), insira um novo (único) nome de utilizador, um endereço de email para o novo utilizador e o nome dum container.

en: US or UK Rackspace Account
pt: Conta do Rackspace dos EUA (US) ou Reino Unido (UK)

en: Admin Username
pt: Administrador

en: Admin API Key
pt: Chave de API do Administrador

en: You need to enter a new username
pt: Tem que inserir um novo nome de utilizador

en: You need to enter a container
pt: Tem que inserir um container

en: You need to enter a valid new email address
pt: Tem que inserir um endereço de email válido

en: Conflict: that user or email address already exists
pt: Conflito: o nome de utilizador ou endereço de email já existem

en: Cloud Files operation failed (%s)
pt: Falhou a operação com Cloud Files (%s)

en: Username: %s
pt: Utilizador: %s

en: Password: %s
pt: Senha: %s

en: API Key: %s
pt: Chave de API: %s

en: Create new API user and container
pt: Crie um novo utilizador de API e container.

en: Rackspace Cloud Files, enhanced
pt: Cloud Files do Rackspace, avançado

en: Adds enhanced capabilities for Rackspace Cloud Files users
pt: Acrescenta recursos avançados para os utilizadores do Rackspace Cloud Files

en: Create a new API user with access to only this container (rather than your whole account)
pt: Cria um novo utilizador de API com acesso apenas a este container (ao invés de acesso à conta inteira)

en: You need to enter an admin username
pt: Tem que inserir um nome de Administrador

en: You need to enter an admin API key
pt: Tem que inserir uma chave de API de administrador

en: Northern Virginia (IAD)
pt: Virgínia do Norte (IAD)

en: London (LON)
pt: Londres (LON)

en: Cloud Files Username
pt: Nome de utilizador do Cloud Files

en: To create a new Rackspace API sub-user and API key that has access only to this Rackspace container, use this add-on.
pt: Para criar um novo sub utilizador de API do Rackspace e uma chave de API que tenha acesso apenas a este container do Rackspace, utilize este add-on.

en: Cloud Files API Key
pt: Chave de API do Cloud Files

en: Cloud Files Container
pt: Container do Cloud Files

en: US or UK-based Rackspace Account
pt: Conta do Rackspace baseada nos EUA (US) ou Reino Unido (UK)

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US-accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK-based
pt: Contas criadas em rackspacecloud.com são contas dos EUA (US); contas criadas em rackspace.co.uk são baseadas no Reino Unido (UK)

en: Cloud Files Storage Region
pt: Região de armazenamento do Cloud Files

en: Dallas (DFW) (default)
pt: Dallas (DFW) (por omissão)

en: Sydney (SYD)
pt: Sidney (SYD)

en: Authorisation failed (check your credentials)
pt: Autorização falhou (verifique as suas credenciais)

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK accounts.
pt: Contas criadas em rackspacecloud.com são contas dos EUA (US); contas criadas em rackspace.co.uk são contas do Reino Unido (UK).

en: An unknown error occurred when trying to connect to UpdraftPlus.Com
pt: Ocorreu um erro desconhecido ao tentar ligar a UpdraftPlus.com

en: Create
pt: Criar

en: The new user's RackSpace console password is (this will not be shown again):
pt: A senha de consola do Rackspace do novo utilizador é (isto não será mostrado novamente):

en: Trying...
pt: Tentando...

en: (when decrypted)
pt: (quando desencriptado)

en: Error data:
pt: Dados do erro:

en: Backup does not exist in the backup history
pt: O backup não existe no histórico de backups

en: Your WordPress install has old directories from its state before you restored/migrated (technical information: these are suffixed with -old). You should press this button to delete them as soon as you have verified that the restoration worked.
pt: A sua instalação WordPress tem directórios antigos do seu estado anterior ao restauro/migração (informação técnica: estão com o sufixo -old). Deve premir este botão para apagá-los assim que verificar que o restauro funcionou.

en: Split line to avoid exceeding maximum packet size
pt: Quebrar a linha para evitar exceder o tamanho máximo de pacote

en: Your database user does not have permission to drop tables. We will attempt to restore by simply emptying the tables; this should work as long as you are restoring from a WordPress version with the same database structure (%s)
pt: O seu utilizador da base de dados não tem permissão para apagar tabelas. Tentaremos restaurar simplesmente esvaziando as tabelas; isto deve funcionar desde que esteja a restaurar de uma versão do WordPress com a mesma estrutura de base de dados (%s)

en: <strong>Backup of:</strong> %s
pt: <strong>Backup de:</strong> %s

en: New table prefix: %s
pt: Prefixo das novas tabelas: %s

en: %s: This directory already exists, and will be replaced
pt: %s: Este directório já existe e será substituido

en: File permissions do not allow the old data to be moved and retained; instead, it will be deleted.
pt: As permissões de ficheiro não permitem que dados antigos sejam movidos e retidos; ao invés disso, serão apagados.

en: Could not move the files into place. Check your file permissions.
pt: Não pode mover os ficheiros para o local. Verifique suas permissões de ficheiros.

en: Moving old data out of the way...
pt: Movendo dados antigos para fora do caminho...

en: Could not move old files out of the way.
pt: Não pode mover os ficheiros antigos para fora do caminho.

en: Could not move new files into place. Check your wp-content/upgrade folder.
pt: Não pode mover os novos ficheiros para o local. Verifique a pasta wp-content/upgrade.

en: Enter addresses here to have a report sent to them when a backup job finishes.
pt: Insira aqui os endereços para onde deve ser enviado um relatório quando uma operação de backup terminar.

en: Add another address...
pt: Adicione outro endereço...

en:  (with errors (%s))
pt: (com erros (%s))

en:  (with warnings (%s))
pt: (com avisos (%s))

en: Use the "Reporting" section to configure the email addresses to be used.
pt: Utilize a secção "Relatórios" para configurar o endereço de email a ser utilizado.

en: files: %s
pt: ficheiros: %s

en: Email reports
pt: Relatórios por email

en: Errors
pt: Erros

en: Warnings
pt: Avisos

en: Time taken:
pt: Tempo gasto:

en: Uploaded to:
pt: Carregado para:

en: Debugging information
pt: Informação de depuração

en: %d errors, %d warnings
pt: %d erros, %d avisos

en: %d hours, %d minutes, %d seconds
pt: %d horas, %d minutos, %d segundos

en: Backup Report
pt: Relatório do Backup

en: Backup began:
pt: Backup começou:

en: Contains:
pt: Contém:

en: Errors / warnings:
pt: Erros / avisos:

en: %s authentication
pt: Autenticação de %s

en: %s error: %s
pt: Erro de %s: %s

en: %s logo
pt: Logótipo de %s

en: Your site's admin email address (%s) will be used.
pt: Será utilizado o endereço de email do administrador do seu site (%s).

en: For more options, use the "%s" add-on.
pt: Para mais opções, utilize o add-on "%s".

en: The required %s PHP module is not installed - ask your web hosting company to enable it
pt: O módulo PHP %s é necessário e não está instalado - solicite a sua activação junto do seu serviço de alojamento

en: %s did not return the expected response - check your log file for more details
pt: %s não obteve a resposta esperada - verifique seu ficheiro de log para mais detalhes

en: Connect
pt: Ligar

en: For more reporting features, use the Reporting add-on.
pt: Para mais opções de relatório, utilize o add-on "Reporting".

en: (version: %s)
pt: (versão: %s)

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s Mb; backups larger than any limits will likely not arrive.
pt: Esteja ciente de que os servidores de correio tendem a ter limites de tamanho, tipicamente em torno dos %s Mb; backups maiores do que quaisquer limites provavelmente não serão recebidos.

en: When the Email storage method is enabled, also send the entire backup
pt: Quando o método de armazenamento por Email está activo, também é enviado o backup inteiro

en: Unknown/unexpected error - please raise a support request
pt: Erro desconhecido/inesperado - por favor envie um pedido de suporte

en: The log file has been attached to this email.
pt: O ficheiro de log foi anexado a este email.

en: Backed up: %s
pt: Backup efectuado: %s

en: Backup contains:
pt: Backup contém:

en: Latest status:
pt: Último estado:

en: Files and database
pt: Ficheiros e base de dados

en: Files (database backup has not completed)
pt: Ficheiros (backup da base de dados não está concluído)

en: Files only (database was not part of this particular schedule)
pt: Apenas ficheiros (base de dados não faz parte deste agendamento em particular)

en: Database (files backup has not completed)
pt: Base de dados (backup dos ficheiros não está concluído)

en: Database only (files were not part of this particular schedule)
pt: Apenas base de dados (ficheiros não fazem parte deste agendamento em particular)

en: This is a WordPress multi-site (a.k.a. network) installation.
pt: Esta é uma instalação WordPress do tipo multi-site (também conhecido como rede).

en: WordPress Multisite is supported, with extra features, by UpdraftPlus Premium, or the Multisite add-on.
pt: Multisite WordPress é suportado, com recursos extra, pelo UpdraftPlus Premium ou pelo add-on Multisite.

en: Without upgrading, UpdraftPlus allows <strong>every</strong> blog admin who can modify plugin settings to back up (and hence access the data, including passwords, from) and restore (including with customised modifications, e.g. changed passwords) <strong>the entire network</strong>.
pt: Sem actualizar, o UpdraftPlus permite que <strong>todos</strong> os adminstradores do blog que podem modificar os parâmetros do plugin possam fazer um backup (e portanto aceder aos dados, incluindo senhas) e restaurar (inclusive com modificações personalizadas, p.ex.: senhas alteradas) <strong>da rede inteira</strong>.

en: (This applies to all WordPress backup plugins unless they have been explicitly coded for multisite compatibility).
pt: (Isto é aplicável a todos os plugins de backup do WordPress, a menos que tenham sido explicitamente programados para compatibilidade multisite).

en: UpdraftPlus warning:
pt: Aviso do UpdraftPlus:

en: (or connect using the form on this page if you have already purchased it)
pt: (ou ligar utilizando o formulário nesta página, caso já o tenha adquirido)

en: You've got it
pt: Obtido

en: Your version: %s
pt: A sua versão: %s

en: latest
pt: última

en: please follow this link to update the plugin in order to get it
pt: por favor siga esta ligação para actualizar o plugin para obtê-lo

en: please  follow this link to update the plugin in order to activate it
pt: por favor siga esta ligação para actualizar o plugin para activá-lo

en: UpdraftPlus Addons
pt: Addons do UpdraftPlus

en: An update containing your addons is available for UpdraftPlus - please follow this link to get it.
pt: Está disponível uma actualização que contém os seus addons para o UpdraftPlus - por favor siga esta ligação para obtê-la.

en: UpdraftPlus Support
pt: Suporte do UpdraftPlus

en: UpdraftPlus.Com responded, but we did not understand the response
pt: O UpdraftPlus.Com respondeu, mas não entendemos a resposta

en: UpdraftPlus.Com returned a response which we could not understand (data: %s)
pt: O UpdraftPlus.Com devolveu uma resposta que não pudemos entender (dados: %s)

en: Your email address and password were not recognised by UpdraftPlus.Com
pt: O seu endereço de email e senha não foram reconhecidos pelo UpdraftPlus.Com

en: UpdraftPlus.Com returned a response, but we could not understand it
pt: O UpdraftPlus.Com devolveu uma resposta, mas não conseguimos entendê-la

en: An update is available for UpdraftPlus - please follow this link to get it.
pt: Está disponível uma actualização para o UpdraftPlus - por favor siga esta ligação para obtê-la.

en: We failed to successfully connect to UpdraftPlus.Com
pt: Falhámos ao ligar com sucesso ao UpdraftPlus.Com

en: Reporting
pt: Relatórios

en: Options (raw)
pt: Opções (código em bruto)

en: Send a report only when there are warnings/errors
pt: Envie um relatório apenas quando houver avisos/erros

en: Content URL:
pt: URL do conteúdo:

en: You should check the file permissions in your WordPress installation
pt: Deverá verificar as permissões dos ficheiros na sua instalação WordPress

en: See also the "More Files" add-on from our shop.
pt: Veja também o add-on "More Files" na nossa loja.

en: Your free space in your hosting account is very low - only %s Mb remain
pt: O espaço livre na sua conta de alojamento está muito baixo - restam apenas %s Mb

en: The amount of memory (RAM) allowed for PHP is very low (%s Mb) - you should increase it to avoid failures due to insufficient memory (consult your web hosting company for more help)
pt: A quantidade de memória (RAM) permitida para o PHP está muito baixa (%s Mb) - deverá aumentá-la para evitar falhas devido à memória insuficiente (consulte seu serviço de alojamento web para mais ajuda)

en: You have an inactive purchase
pt: Tem uma compra inactiva

en: activate it on this site
pt: activar neste site

en: Get it from the UpdraftPlus.Com Store
pt: Obtenha-o na loja UpdraftPlus.Com

en: Buy It
pt: Comprar

en: Manage Addons
pt: Gerir Addons

en: An unknown response was received. Response was:
pt: Foi recebida uma resposta desconhecida. A resposta foi:

en: An error occurred when trying to retrieve your add-ons.
pt: Ocorreu um erro ao tentar obter os seus add-ons.

en: Need to get support?
pt: Precisa de suporte?

en: Go here
pt: Vá aqui

en: (apparently a pre-release or withdrawn release)
pt: (Aparentemente um pré lançamento ou um lançamento descartado)

en: Available for this site (via your all-addons purchase)
pt: Disponível para este site (através da sua compra de all-addons)

en: Assigned to this site
pt: Conectado a este site.

en: Interested in knowing about your UpdraftPlus.Com password security? Read about it here.
pt: Quer saber sobre a segurança das suas senhas do UpdraftPlus.Com? Leia a respeito aqui.

en: You are presently <strong>connected</strong> to an UpdraftPlus.Com account.
pt: Neste momento está <strong>ligado</strong> a uma conta do UpdraftPlus.Com.

en: If you bought new add-ons, then follow this link to refresh your connection
pt: Se comprou novos add-ons, actualize a sua ligação aqui

en: You are presently <strong>not connected</strong> to an UpdraftPlus.Com account.
pt: Neste momento está <strong>desligado</strong> de qualquer conta do UpdraftPlus.Com.

en: Errors occurred when trying to connect to UpdraftPlus.Com:
pt: Ocorreram erros ao tentar ligar ao UpdraftPlus.Com:

en: Please wait whilst we make the claim...
pt: Por favor aguarde enquanto fazemos o pedido...

en: Claim not granted - your account login details were wrong
pt: Pedido não concedido - os dados do seu login estão incorretos

en: Your web server's version of PHP is too old (
pt: A versão do PHP do seu servidor é muito antiga (

en: Connect with your UpdraftPlus.Com account
pt: Ligar com a sua conta do UpdraftPlus.Com

en: Not yet got an account (it's free)? Go get one!
pt: Ainda não tem uma conta (é gratuito)? Obtenha uma!

en: Forgotten your details?
pt: Esqueceu os seus dados?

en: You have not yet connected with your UpdraftPlus.Com account, to enable you to list your purchased add-ons.
pt: Ainda não se ligou à sua conta UpdraftPlus.com, para permitir listar os seus add-ons comprados.

en: Go here to connect.
pt: Clique aqui para ligar.

en: UpdraftPlus is not yet activated.
pt: UpdraftPlus ainda não está activado.

en: Go here to activate it.
pt: Clique aqui para activar.

en: UpdraftPlus is not yet installed.
pt: UpdraftPlus ainda não está instalado.

en: Go here to begin installing it.
pt: Clique aqui para iniciar a instalação.

en: You do seem to have the obsolete Updraft plugin installed - perhaps you got them confused?
pt: Parece que tem instalado um plugin obsoleto do Updraft - talvez os tenha confundido?

en: Your web-server does not have the %s module installed.
pt: O seu servidor web não tem o módulo %s instalado.

en: Without it, encryption will be a lot slower.
pt: Sem isto, a encriptação será muito mais lenta.

en: Drop backup files here
pt: Largue os ficheiros de backup aqui

en: <strong>(You appear to be already authenticated,</strong> though you can authenticate again to refresh your access if you've had a problem).
pt: <strong>(Parece que já está autenticado</strong>, mas pode autenticar-se novamente para renovar o seu acesso se tiver ocorrido algum problema).

en: Want more features or paid, guaranteed support? Check out UpdraftPlus.Com
pt: Gostaria de obter mais recursos, ou, suporte pago e garantido? Visite o UpdraftPlus.Com

en: Check out WordShell
pt: Veja o WordShell

en: manage WordPress from the command line - huge time-saver
pt: Administre o WordPress através de uma linha de comando - enorme economia de tempo

en: The restore operation has begun. Do not press stop or close your browser until it reports itself as having finished.
pt: A operação de restauro começou. Não interrompa nem feche a janela do navegador até que o processo esteja terminado.

en: The web server returned an error code (try again, or check your web server logs)
pt: O servidor web devolveu um código de erro (tente novamente, ou verifique os logs do seu navegador)

en: If you exclude both the database and the files, then you have excluded everything!
pt: Se excluir a base de dados e os ficheiros, então excluiu tudo!

en: Site home:
pt: Início do site:

en: Remote Storage Options
pt: Opções de Armazenamento Remoto

en: Remember this choice for next time (you will still have the chance to change it)
pt: Lembrar esta escolha na próxima vez (ainda pode alterar esta opção no futuro)

en: (logs can be found in the UpdraftPlus settings page as normal)...
pt: (os logs podem ser encontrados na página de definições do UpdraftPlus)...

en: Upload failed
pt: O carregamento falhou

en: You can send a backup to more than one destination with an add-on.
pt: Pode enviar um backup para mais que um destino com um add-on.

en: Note: the progress bar below is based on stages, NOT time. Do not stop the backup simply because it seems to have remained in the same place for a while - that is normal.
pt: Nota: a barra de progressos abaixo é baseada em etapas, NÃO em tempo. Não pare o backup simplesmente porque ele parece ter permanecido no mesmo lugar algum tempo - isto é normal.

en: (%s%%, file %s of %s)
pt: (%s%%, ficheiro %s de %s)

en: Failed: We were able to log in and move to the indicated directory, but failed to successfully create a file in that location.
pt: Falhou: Foi possível entrar e aceder ao directório indicado, mas falhou ao criar o ficheiro naquele local.

en: Failed: We were able to log in, but failed to successfully create a file in that location.
pt: Falhou: Foi possível entrar, mas falhou ao criar o ficheiro naquele local.

en: Read more about how this works...
pt: Ler mais sobre como funciona...

en: Use SCP instead of SFTP
pt: Use SCP em vez de SFTP

en: SCP/SFTP host setting
pt: Definições do host SCP/SFTP

en: SCP/SFTP user setting
pt: Definições do utilizador SCP/SFTP

en: Backup is of: %s.
pt: Backup em: %s.

en: The attempt to send the backup via email failed (probably the backup was too large for this method)
pt: Falhou a tentativa de enviar o backup via email (provavelmente o backup era muito grande para este método)

en: %s settings test result:
pt: Resultado do teste de definições de %s:

en: If you are seeing more backups than you expect, then it is probably because the deletion of old backup sets does not happen until a fresh backup completes.
pt: Se vê mais backups do que esperado, provavelmente é porque a exclusão de backups antigos não acontece até que um novo backup seja concluído.

en: (Not finished)
pt: (Não concluído)

en: This is where UpdraftPlus will write the zip files it creates initially.  This directory must be writable by your web server. It is relative to your content directory (which by default is called wp-content).
pt: Aqui será onde o UpdraftPlus guardará os ficheiros zip que são criados inicialmente. Este directório deve ter permissão de escrita pelo seu servidor web. Isto é relativo ao seu directório de conteúdos (que por omissão é chamado wp-content).

en: <b>Do not</b> place it inside your uploads or plugins directory, as that will cause recursion (backups of backups of backups of...).
pt: <b>Não</b> coloque dentro do seu directório uploads ou plugins, senão irá causar backups recursivos (backups de backups de backups de...).

en: Waiting until scheduled time to retry because of errors
pt: A esperar até a hora agendada para repetir devido a erros

en: Backup finished
pt: Backup concluído

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: next resumption: %d (after %ss)
pt: próximo recomeço: %d (após %ss)

en: last activity: %ss ago
pt: última actividade: %ss atrás

en: Job ID: %s
pt: ID da operação: %s

en: table: %s
pt: tabela: %s

en: Created database backup
pt: Criado o backup da base de dados

en: Encrypting database
pt: Encriptando a base de dados

en: Encrypted database
pt: Base de dados encriptada

en: Uploading files to remote storage
pt: Carregando os ficheiros para o armazenamento remoto

en: Pruning old backup sets
pt: Limpando conjuntos de backups antigos

en: Creating file backup zips
pt: Criando zips do backup de ficheiros

en: Created file backup zips
pt: Criados zips do backup de ficheiros

en: Creating database backup
pt: Criando backup da base de dados

en: Backup begun
pt: Backup iniciado

en: Backups in progress:
pt: Backups em curso:

en: The scheduler is disabled in your WordPress install, via the DISABLE_WP_CRON setting. No backups can run (even &quot;Backup Now&quot;) unless either you have set up a facility to call the scheduler manually, or until it is enabled.
pt: O agendamento está desactivado na sua instalação do WordPress, através da definição DISABLE_WP_CRON. Nenhum backup pode ser executado (nem o &quot;Backup Agora&quot;) a menos que tenha definido um método para executar os backups manualmente, ou até que a função seja activada.

en: UpdraftPlus needed to create a %s in your content directory, but failed - please check your file permissions and enable the access (%s)
pt: O UpdraftPlus precisou criar um %s no directório de conteúdos mas falhou - por favor verifique as suas permissões de ficheiros e active o acesso (%s)

en: folder
pt: pasta

en: file
pt: ficheiro

en: The backup has not finished; a resumption is scheduled
pt: O backup não foi terminado; foi agendado um recomeço.

en: Your website is visited infrequently and UpdraftPlus is not getting the resources it hoped for; please read this page:
pt: O seu website é visitado raramente e o UpdraftPlus não está a receber os recursos que esperava, por favor leia esta página:

en: The %s authentication could not go ahead, because something else on your site is breaking it. Try disabling your other plugins and switching to a default theme. (Specifically, you are looking for the component that sends output (most likely PHP warnings/errors) before the page begins. Turning off any debugging settings may also help).
pt: A autenticação no %s não pôde prosseguir porque algo no site está a impedir. Tente desactivar alguns plugins e mude para o tema por omissão. (Especialmente se está à procura de um componente que envie informação (mais provavelmente alertas/erros PHP) antes do início da página. Desactivar qualquer depuração também pode ajudar).

en: Your PHP memory limit (set by your web hosting company) is very low. UpdraftPlus attempted to raise it but was unsuccessful. This plugin may struggle with a memory limit of less than 64 Mb  - especially if you have very large files uploaded (though on the other hand, many sites will be successful with a 32Mb limit - your experience may vary).
pt: O seu limite de memória PHP (definido pelo serviço de alojamento) é muito baixo. O UpdraftPlus tentou aumentá-lo mas sem sucesso. Este plugin pode ter dificuldades com limites de memória inferiores a 64 Mb, especialmente se tem arquivos muito grandes para carregar (por outro lado, muitos sites serão bem sucedidos com um limite de 32 Mb - a sua experiencia pode variar).

en: UpdraftPlus Automatic Backups
pt: Backups Automáticos do UpdraftPlus

en: Do not abort after pressing Proceed below - wait for the backup to complete.
pt: Não aborte depois de pressionar abaixo em Prosseguir - aguarde até o backup terminar.

en: Proceed with update
pt: Prosseguir com a actualização

en: Starting automatic backup...
pt: Iniciando o backup automático...

en: themes
pt: temas

en: You do not have sufficient permissions to update this site.
pt: Não tem permissões suficientes para actualizar este site.

en: Creating database backup with UpdraftPlus...
pt: Criando o backup da base de dados com o UpdraftsPlus...

en: Automatic Backup
pt: Backup Automático

en: Creating backup with UpdraftPlus...
pt: Criando o backup com o UpdraftsPlus...

en: Errors have occurred:
pt: Ocorreram erros:

en: Automatically backup (where relevant) plugins, themes and the WordPress database with UpdraftPlus before updating
pt: Faça o backup automaticamente (quando relevante) dos plugins, temas e base de dados do WordPress com o UpdraftsPlus antes de actualizar

en: Creating %s and database backup with UpdraftPlus...
pt: Criando o backup de %s e base dados com o UpdraftPlus...

en: Unable to read zip file (%s) - could not pre-scan it to check its integrity.
pt: Impossível ler o ficheiro zip (%s) - não pôde ser verificada a sua integridade.

en: Unable to open zip file (%s) - could not pre-scan it to check its integrity.
pt: Impossível abrir o ficheiro zip (%s) - não pôde ser verificada a sua integridade.

en: This does not look like a valid WordPress core backup - the file %s was missing.
pt: Este não parece ser um backup válido do WordPress - falta o ficheiro %s.

en: If you are not sure then you should stop; otherwise you may destroy this WordPress installation.
pt: Caso não tenha certeza deve parar, caso contrário pode destruir esta instalação do WordPress.

en: Support
pt: Suporte

en: More plugins
pt: Mais plugins

en: You are importing from a newer version of WordPress (%s) into an older one (%s). There are no guarantees that WordPress can handle this.
pt: Está a importar de uma versão mais recente do WordPress (%s) para uma mais versão antiga (%s). Não há garantia de que o WordPress consiga lidar com isso.

en: This database backup is missing core WordPress tables: %s
pt: Faltam tabelas essenciais do WordPress neste backup da base de dados: %s

en: UpdraftPlus was unable to find the table prefix when scanning the database backup.
pt: O UpdraftPlus não conseguiu encontrar o prefixo das tabelas ao verificar o backup da base de dados.

en: The database is too small to be a valid WordPress database (size: %s Kb).
pt: A base de dados é muito pequena para ser uma base de dados válida do WordPress (tamanho: %s Kb).

en: UpdraftPlus Premium can  <strong>automatically</strong> take a backup of your plugins or themes and database before you update.
pt: O UpdraftPlus Premium pode fazer <strong>automaticamente</strong> o backup dos plugins, temas e base de dados antes de fazer actualizações.

en: Be safe every time, without needing to remember - follow this link to learn more.
pt: Esteja sempre seguro, sem ter que se preocupar - veja esta ligação para saber mais.

en: Update Plugin
pt: Actualizar Plugin

en: Update Theme
pt: Actualizar Tema

en: Dismiss (for %s weeks)
pt: Dispensar (por %s semanas)

en: Be safe with an automatic backup
pt: Esteja seguro com um backup automático

en: Uploads path (%s) does not exist - resetting (%s)
pt: Os caminhos para carregamento (%s) não existem - reiniciando (%s)

en: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
pt: Caso esteja a ler isto após a página ter terminado de carregar, então há um problema de JavaScript ou JQuery no site.

en: Follow this link to attempt decryption and download the database file to your computer.
pt: Clique nesta ligação para tentar desencriptar e descarregar o ficheiro da base de dados para o seu computador.

en: This decryption key will be attempted:
pt: Será utilizada esta chave de desencriptação:

en: Unknown server response:
pt: Resposta do servidor desconhecida:

en: Unknown server response status:
pt: Estado de resposta do servidor desconhecido:

en: The file was uploaded.
pt: O ficheiro foi carregado.

en: (make sure that you were trying to upload a zip file previously created by UpdraftPlus)
pt: (certifique-se de que está a tentar carregar um ficheiro previamente criado pelo UpdraftPlus)

en: Upload error:
pt: Erro de carregamento:

en: This file does not appear to be an UpdraftPlus encrypted database archive (such files are .gz.crypt files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_db.crypt.gz).
pt: Este ficheiro não parece ser uma base de dados encriptada do UpdraftPlus (tais ficheiros são .gz.crypt e são nomeados como: backup_(hora)_(nome do site)_(código)_db.crypt.gz).

en: Upload error
pt: Erro de carregamento

en: Delete from your web server
pt: Apagar do seu servidor web

en: Download to your computer
pt: Descarregar para o seu computador

en: and then, if you wish,
pt: e depois, se desejar,

en: Examples of S3-compatible storage providers:
pt: Exemplos de fornecedores de armazenamento compatível com S3:

en: Will not delete any archives after unpacking them, because there was no cloud storage for this backup
pt: Nenhum ficheiro será apagado após a sua descompressão, porque não havia nenhum armazenamento em nuvem para este backup

en: (%d archive(s) in set).
pt: (%d ficheiros(s) no conjunto).

en: You appear to be missing one or more archives from this multi-archive set.
pt: Parece que há um ou mais ficheiros em falta neste conjunto de ficheiros de backup.

en: Split archives every:
pt: Dividir os ficheiros a cada:

en: Error: the server sent an empty response.
pt: Erro: o servidor enviou uma resposta sem nada.

en: Warnings:
pt: Avisos:

en: Error: the server sent us a response (JSON) which we did not understand.
pt: Erro: o servidor enviou-nos uma resposta (JSON) que não compreendemos.

en: This looks like a file created by UpdraftPlus, but this install does not know about this type of object: %s. Perhaps you need to install an add-on?
pt: Isto parece um ficheiro criado pelo UpdraftPlus, mas esta instalação não conhece este tipo de objecto: %s. Talvez seja necessário instalar algum add-on?

en: The backup archive files have been successfully processed. Now press Restore again to proceed.
pt: Os ficheiros referentes ao backup foram processados com sucesso. Agora prima Restaurar novamente para continuar.

en: The backup archive files have been processed, but with some warnings. If all is well, then now press Restore again to proceed. Otherwise, cancel and correct any problems first.
pt: Os ficheiros referentes ao backup foram processados, mas com alguns avisos. Se estiver tudo bem então agora prima Restaurar para continuar. Caso contrário, cancele e corrija quaisquer problemas primeiro.

en: The backup archive files have been processed, but with some errors. You will need to cancel and correct any problems before retrying.
pt: Os ficheiros referentes ao backup foram processados, mas com alguns erros. Tem que cancelar e corrigir quaisquer problemas antes de tentar novamente.

en: The backup archive for this file could not be found. The remote storage method in use (%s) does not allow us to retrieve files. To perform any restoration using UpdraftPlus, you will need to obtain a copy of this file and place it inside UpdraftPlus's working folder
pt: Não foram encontrados os ficheiros referentes a este backup. O método de armazenamento remoto em uso (%s) não nos permite obter os ficheiros. Para executar qualquer restauro com o UpdraftPlus, terá que obter uma cópia desse ficheiro e colocá-lo dentro da pasta de trabalho do UpdraftPlus

en: No such backup set exists
pt: Este conjunto de backup não existe

en: File not found (you need to upload it): %s
pt: Ficheiro não encontrado (tem que o carregar): %s

en: File was found, but is zero-sized (you need to re-upload it): %s
pt: O ficheiro foi encontrado mas tem tamanho igual a zero (tem que o carregar novamente): %s

en: File (%s) was found, but has a different size (%s) from what was expected (%s) - it may be corrupt.
pt: O ficheiro (%s) foi encontrado, mas tem um tamanho diferente (%s) do que era esperado (%s) - pode estar corrompido.

en: This multi-archive backup set appears to have the following archives missing: %s
pt: Este conjunto de backup de múltiplos ficheiros parece ter os seguintes ficheiros em falta: %s

en: Failed to move directory (check your file permissions and disk quota): %s
pt: Falha ao mover o directório (verifique as permissões dos ficheiros e quota em disco): %s

en: Failed to move file (check your file permissions and disk quota): %s
pt: Falha ao mover o ficheiro (verifique as permissões do ficheiro e quota em disco): %s

en: Moving unpacked backup into place...
pt: A mover o backup descompactado para o local...

en: Failed to open the zip file (%s) - %s
pt: Falha ao abrir o ficheiro zip (%s) - %s

en: WordPress root directory server path: %s
pt: Caminho para directório raiz do servidor do WordPress: %s

en: ... and many more!
pt: ... e muito mais!

en: %s end-point
pt: End-point de %s

en: File is not locally present - needs retrieving from remote storage
pt: O ficheiro não está presente localmente - é necessário obtê-lo do armazenamento remoto

en: S3 (Compatible)
pt: S3 (Compatível)

en: Final checks
pt: Verificações finais

en: Looking for %s archive: file name: %s
pt: A procurar o ficheiro %s: nome do ficheiro: %s

en: Check this to delete any superfluous backup files from your server after the backup run finishes (i.e. if you uncheck, then any files despatched remotely will also remain locally, and any files being kept locally will not be subject to the retention limits).
pt: Marque esta opção para apagar quaisquer ficheiros de backup supérfluos do seu servidor após a execução do backup terminar (p.ex.: se desmarcar esta opção, então qualquer ficheiro enviado remotamente irá permanecer localmente, e qualquer arquivo mantido localmente não estará sujeito a limites de retenção).

en: Drop encrypted database files (db.gz.crypt files) here to upload them for decryption
pt: Largue aqui os ficheiros encriptados da base de dados (ficheiros db.gz.crypt) para os carregar e desencriptar.

en: Your wp-content directory server path: %s
pt: O caminho para o directório wp-content no servidor: %s

en: Raw backup history
pt: Histórico de backups com código em bruto

en: Show raw backup and file list
pt: Mostrar backups e lista de ficheiros com código em bruto

en: Processing files - please wait...
pt: A processar os ficheiros - por favor, aguarde...

en: Your WordPress installation has a problem with outputting extra whitespace. This can corrupt backups that you download from here.
pt: A sua instalação WordPress tem um problema em mostrar espaços extra em branco. Isto pode corromper os backups que descarregar daqui.

en: Please consult this FAQ for help on what to do about it.
pt: Por favor consulte esta FAQ para obter ajuda sobre o que fazer sobre isto.

en: Failed to open database file.
pt: Falhou ao abrir o ficheiro da base de dados.

en: Failed to write out the decrypted database to the filesystem.
pt: Falhou ao gravar a base de dados desencriptada no sistema de ficheiros.

en: Known backups (raw)
pt: Backups conhecidos (código em bruto)

en: Using directory from backup: %s
pt: A utilizar o directório do backup: %s

en: Files found:
pt: Ficheiros encontrados:

en: Unable to enumerate files in that directory.
pt: Não é possível enumerar os ficheiros do directório.

en: Requested table engine (%s) is not present - changing to MyISAM.
pt: O mecanismo de tabela solicitado (%s) não está presente - a mudar para MyISAM.

en: Restoring table (%s)
pt: A restaurar a tabela (%s)

en: This looks like a migration (the backup is from a site with a different address/URL), but you did not check the option to search-and-replace the database. That is usually a mistake.
pt: Isto parece ser uma migração (o backup é de um site com um endereço/URL diferente), mas não seleccionou a opção para procurar e substituir a base de dados. Isso normalmente é um erro.

en: file is size:
pt: tamanho do ficheiro:

en: Go here for more information.
pt: Clique aqui para mais informações.

en: Some files are still downloading or being processed - please wait.
pt: Alguns ficheiros ainda estão a ser descarregados ou estão a ser processados - por favor, aguarde.

en: This backup set is from a different site - this is not a restoration, but a migration. You need the Migrator add-on in order to make this work.
pt: Este conjunto de backup é de um site diferente - isto não é um restauro, é uma migração. Precisa do add-on Migrator para que isto funcione.

en: %s login failure
pt: falha no login %s

en: %s upload failed
pt: Falhou ao carregar para %s

en: Enter in format HH:MM (e.g. 14:22).
pt: Insira no formato HH:MM (p.ex.: 14:22).

en: The time zone used is that from your WordPress settings, in Settings -> General.
pt: O fuso horário utilizado é o mesmo do seu WordPress, em Definições -> Geral.

en: Dropbox error: %s (see log file for more)
pt: Erro de Dropbox: %s (ver mais no ficheiro de log)

en: You do not appear to be authenticated with %s (whilst deleting)
pt: Não parece estar autenticado com %s (enquanto apaga)

en: Failed to access %s when deleting (see log file for more)
pt: Falhou ao aceder %s enquanto está a apagar (ver mais no ficheiro de log)

en: You do not appear to be authenticated with %s
pt: Parece não estar autenticado com %s

en: Error - no such file exists at %s
pt: Erro - este ficheiro não existe em %s

en: Error - failed to download the file from %s
pt: Erro - falha ao descarregar o ficheiro de %s

en: %s error - failed to upload file
pt: Erro %s - falhou ao carregar o ficheiro

en: %s Error
pt: Erro %s

en: %s authentication failed
pt: Falhou a autenticação %s

en: %s error - failed to re-assemble chunks
pt: Erro %s - falhou ao juntar as partes

en: Error: %s
pt: Erro: %s

en: Backup directory specified exists, but is <b>not</b> writable.
pt: O directório de backup especificado existe, mas <b>não</b> é gravável.

en: Backup directory specified does <b>not</b> exist.
pt: O directório de backup especificado <b>não</b> existe.

en: Warning: %s
pt: Aviso: %s

en: Last backup job run:
pt: Última tarefa de backup executada:

en: %s: unreadable file - could not be backed up
pt: %s: ficheiro não pode ser lido - o backup não foi feito

en: A very large file was encountered: %s (size: %s Mb)
pt: Foi encontrado um ficheiro muito grande: %s (tamanho: %s Mb)

en: Table %s has very many rows (%s) - we hope your web hosting company gives you enough resources to dump out that table in the backup
pt: A tabela %s tem muitas linhas (%s) - esperamos que o seu serviço de alojamento web lhe forneça os recursos necessários para inserir essa tabela no backup

en: An error occurred whilst closing the final database file
pt: Ocorreu um erro ao fechar o ficheiro final da base de dados

en: Warnings encountered:
pt: Avisos encontrados:

en: The backup apparently succeeded (with warnings) and is now complete
pt: Aparentemente o backup foi bem sucedido (com avisos) e está agora concluído.

en: Your free disk space is very low - only %s Mb remain
pt: O seu espaço livre em disco é muito reduzido - restam apenas %s Mb

en: Migrated site (from UpdraftPlus)
pt: Site migrado (do UpdraftPlus)

en: <strong>ERROR</strong>: Site URL already taken.
pt: <strong>ERRO</strong>: URL do Site já foi utilizado.

en: New site:
pt: Novo site:

en: Information needed to continue:
pt: Informação necessária para continuar:

en: Enter details for where this new site is to live within your multisite install:
pt: Insira os detalhes sobre onde este novo site irá residir dentro da sua instalação multisite:

en: Processed plugin:
pt: Plugin processado:

en: Network activating theme:
pt: Tema de activação de rede:

en: Some servers advertise encrypted FTP as available, but then time-out (after a long time) when you attempt to use it. If you find this happenning, then go into the "Expert Options" (below) and turn off SSL there.
pt: Alguns servidores anunciam FTP encriptado como disponível, mas depois ultrapassam o tempo de espera (após um longo período) ao tentar utilizá-los. Se acha que isto está a ocorrer, então vá às "Opções Avançadas" abaixo e desligue o SSL.

en: Check your file permissions: Could not successfully create and enter directory:
pt: Verifique as suas permissões dos ficheiros: Não foi possível criar e entrar no directório com sucesso:

en: Your web server's PHP installation does not included a required module (%s). Please contact your web hosting provider's support and ask for them to enable it.
pt: A instalação PHP do seu servidor web não inclui um módulo necessário (%s). Por favor, contacte o suporte do seu serviço de alojamento web e solicite a respectiva activação.

en: Please check your access credentials.
pt: Por favor, verifique as suas credenciais de acesso.

en: The error reported by %s was:
pt: O erro reportado pelo %s foi:

en: Please supply the requested information, and then continue.
pt: Por favor, forneça a informação solicitada e continue.

en: Cannot drop tables, so deleting instead (%s)
pt: Não foi possível apagar as tabelas, então iremos apagar (%s)

en: Site information:
pt: Informações do site:

en: Cannot create new tables, so skipping this command (%s)
pt: Não é possível criar novas tabelas, este comando será ignorado (%s)

en: Warning:
pt: Aviso:

en: Your database user does not have permission to create tables. We will attempt to restore by simply emptying the tables; this should work as long as a) you are restoring from a WordPress version with the same database structure, and b) Your imported database does not contain any tables which are not already present on the importing site.
pt: O utilizador da sua base de dados não tem permissão para criar tabelas. Iremos tentar restaurar simplesmente esvaziando as tabelas; isto deve funcionar contanto que a) esteja a restaurar de uma versão do WordPress com a mesma estrutura de base de dados, e b) que a sua base de dados importada não contenha nenhuma tabela que não esteja presente no site importado.

en: You are running on WordPress multisite - but your backup is not of a multisite site.
pt: Está a operar num WordPress multisite - mas o seu backup não é o de um site multisite.

en: Skipping restoration of WordPress core when importing a single site into a multisite installation. If you had anything necessary in your WordPress directory then you will need to re-add it manually from the zip file.
pt: Saltar o restauro do núcleo do WordPress quando importar um site simples para uma instalação multisite. Se tinha algo necessário no seu directório do WordPress, então terá que adicioná-lo manualmente a partir do ficheiro zip.

en: Your web server's PHP installation does not included a <strong>required</strong> (for %s) module (%s). Please contact your web hosting provider's support and ask for them to enable it.
pt: A instalação PHP do seu servidor web não inclui (para o %s) um módulo (%s) <strong>requerido</strong>. Por favor, contacte o suporte do seu serviço de alojamento web e solicite a respectiva activação.

en: Close
pt: Fechar

en: Unexpected response:
pt: Resposta inesperada:

en: To send to more than one address, separate each address with a comma.
pt: Para enviar para mais que um endereço, separe cada endereço com uma vírgula.

en: PHP information
pt: Informação de PHP

en: show PHP information (phpinfo)
pt: mostrar as informações do PHP (phpinfo)

en: zip executable found:
pt: Encontrado um zip executável:

en: Migrate Site
pt: Migrar o Site

en: <a href="%s">Read this article to see step-by-step how it's done.</a>
pt: <a href="%s">Leia este artigo para ver passo a passo como isto é feito.</a>

en: Do you want to migrate or clone/duplicate a site?
pt: Deseja migrar ou clonar/duplicar um site?

en: Then, try out our "Migrator" add-on. After using it once, you'll have saved the purchase price compared to the time needed to copy a site by hand.
pt: Experimente o add-on "Migrator". Após utilizá-lo uma vez terá economizado o preço da compra, comparado com o tempo necessário para copiar o site manualmente.

en: Get it here.
pt: Obtenha-o aqui:

en: Deleting... please allow time for the communications with the remote storage to complete.
pt: Apagando... por favor espere que comunicação com o armazenamento remoto esteja concluída.

en: Also delete from remote storage
pt: Apague também do armazenamento remoto

en: Latest UpdraftPlus.com news:
pt: Últimas notícias do UpdraftPlus.com

en: Clone/Migrate
pt: Clonar/Migrar

en: News
pt: Notícias

en: Local archives deleted: %d
pt: Ficheiros locais apagados: %d

en: Remote archives deleted: %d
pt: Ficheiros remotos apagados: %d

en: %s - could not back this entity up; the corresponding directory does not exist (%s)
pt: %s - não foi possível fazer o backup desta entidade; o directório correspondente não existe (%s)

en: Backup set not found
pt: Conjunto de backup não encontrado

en: Subscribe to the UpdraftPlus blog to get up-to-date news and offers
pt: Subscreva o blog UpdraftPlus para receber ofertas e notíciais actualizadas

en: Blog link
pt: Ligação do blog

en: RSS link
pt: Ligação RSS

en: Testing %s Settings...
pt: Testando as Definições %s...

en: Or, you can place them manually into your UpdraftPlus directory (usually wp-content/updraft), e.g. via FTP, and then use the "rescan" link above.
pt: Ou pode colocá-los manualmente no seu directório do UpdraftPlus (normalmente wp-content/updraft), por exemplo via FTP, depois use a ligação abaixo para verificar novamente.

en: Notice
pt: Nota

en: UpdraftPlus's debug mode is on. You may see debugging notices on this page not just from UpdraftPlus, but from any other plugin installed. Please try to make sure that the notice you are seeing is from UpdraftPlus before you raise a support request.
pt: O modo de depuração do UpdraftPlus está ligado. Poderá ver notas sobre a depuração nesta página, não apenas do UpdraftPlus mas de qualquer outro plugin instalado. Por favor verifique que a nota que está a ver é do UpdraftPlus antes de fazer um pedido de suporte.

en: Errors encountered:
pt: Erros encontrados:

en: Rescanning (looking for backups that you have uploaded manually into the internal backup store)...
pt: A verificar novamente (procurar backups que tenha carregado manualmente no armazenamento interno de backups)...

en: Begun looking for this entity
pt: Começou a procura por esta entidade

en: SQL update commands run:
pt: Execução de comandos de actualização SQL:

en: Errors:
pt: Erros:

en: Time taken (seconds):
pt: Tempo ocorrido (segundos):

en: rows: %d
pt: linhas: %d

en: "%s" has no primary key, manual change needed on row %s.
pt: "%s" não tem chave primária, é necessária alteração manual na linha %s.

en: Store at
pt: Armazenar em

en: Nothing to do: the site URL is already: %s
pt: Nada a fazer: o URL do site já está: %s

en: Warning: the database's site URL (%s) is different to what we expected (%s)
pt: Aviso: o URL do site na base de dados (%s) está diferente do esperado (%s)

en: Database search and replace: replace %s in backup dump with %s
pt: Localizar e substituir na base de dados: substituir %s por %s na inserção do backup.

en: Could not get list of tables
pt: Não foi possível obter a lista de tabelas

en: Tables examined:
pt: Tabelas examinadas:

en: Rows examined:
pt: Linhas examinadas:

en: Changes made:
pt: Modificações efectuadas:

en: %s Error: Failed to download
pt: Erro de %s: Falha ao descarregar

en: Host
pt: Servidor

en: Port
pt: Porta

en: Password
pt: Senha

en: Directory path
pt: Caminho do directório

en: Where to change directory to after logging in - often this is relative to your home directory.
pt: Para onde mudar de directório após o login - isto normalmente refere-se ao seu directório inicial.

en: host name
pt: Nome do servidor

en: username
pt: utilizador

en: password
pt: senha

en: Failure: Port must be an integer.
pt: Falha: Porta tem que ser um número inteiro.

en: starting from next time it is
pt: iniciar na próxima vez que for

en: Multisite Install
pt: Instalação em Multisite

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
pt: Não tem permissões suficientes para aceder a esta página.

en: You do not have permission to access this page.
pt: Não tem permissão para aceder a esta página.

en: Must-use plugins
pt: Plugins obrigatórios

en: Blog uploads
pt: Carregamentos do blog

en: All references to the site location in the database will be replaced with your current site URL, which is: %s
pt: Todas as referências ao local do site na base de dados serão substituídas com o URL corrente do seu site, que é: %s

en: Search and replace site location in the database (migrate)
pt: Procurar e substituir a localização do site na base de dados (migrar)

en: (learn more)
pt: (saiba mais)

en: Failed: the %s operation was not able to start.
pt: Falhou: a operação %s não pôde iniciar.

en: Failed: we did not understand the result returned by the %s operation.
pt: Falhou: não entendemos a resposta dada pela operação %s.

en: Database: search and replace site URL
pt: Base de dados: localizar e substituir o URL do site

en: This option was not selected.
pt: Esta opção não foi seleccionada.

en: Error: unexpected empty parameter (%s, %s)
pt: Erro: parâmetro vazio inesperado (%s, %s)

en: The above files comprise everything in a WordPress installation.
pt: Os ficheiros acima incluem tudo de uma instalação WordPress.

en: WordPress core (including any additions to your WordPress root directory)
pt: Núcleo do WordPress (incluindo quaisquer acrescentos ao directório raiz do seu WordPress)

en: More Files
pt: Mais Ficheiros

en: Enter the directory:
pt: Insira o directório:

en: If you are not sure what this option is for, then you will not want it, and should turn it off.
pt: Se não tem a certeza do que faz esta opção, então provavelmente não a quer e deverá desligá-la.

en: If using it, enter an absolute path (it is not relative to your WordPress install).
pt: Se utilizar, insira um caminho absoluto (não é relativo à sua instalação do WordPress).

en: Be careful what you enter - if you enter / then it really will try to create a zip containing your entire webserver.
pt: Seja cauteloso com o que inserir - se inserir "/" irá tentar criar um ficheiro zip contendo todo o seu servidor web.

en: No backup of %s directories: there was nothing found to back up
pt: Não foi feito o backup dos directórios %s: nada foi encontrado para backup

en: Encrypted FTP is available, and will be automatically tried first (before falling back to non-encrypted if it is not successful), unless you disable it using the expert options. The 'Test FTP Login' button will tell you what type of connection is in use.
pt: Está disponível FTP encriptado, primeiro será tentado automaticamente (caso não tenha sucesso voltará para não encriptado), a menos que o desactive previamente nas opções avançadas. O botão "Teste o login FTP" mostrará que tipo de ligação utilizar.

en: Explicit encryption is used by default. To force implicit encryption (port 990), add :990 to your FTP server below.
pt: Encriptação explícita é utilizada por omissão. Para forçar encriptação implícita (porta 990), adicione :990 ao seu servidor FTP abaixo.

en: No %s found
pt: Nenhum %s encontrado

en: Check your file permissions: Could not successfully create and enter:
pt: Verifique as permissões do ficheiro: Não foi possível criar e entrar com sucesso:

en: Needs to already exist
pt: Tem que existir previamente

en: Failure: No server details were given.
pt: Falha: Nenhum detalhe do servidor foi indicado.

en: Failure: we did not successfully log in with those credentials.
pt: Falha: não conseguimos fazer login com estas credenciais.

en: Success: we successfully logged in, and confirmed our ability to create a file in the given directory (login type:
pt: Sucesso: conseguimos fazer login e confirmamos ser possível criar um ficheiro no directório indicado (tipo de login:

en: Failure: we successfully logged in, but were not able to create a file in the given directory.
pt: Falha: conseguimos fazer login com sucesso mas não foi possível criar um ficheiro no directório indicado.

en: No %s settings were found
pt: Nenhuma definição de %s encontrada

en: Chunk %s: A %s error occurred
pt: Parte %s: Ocorreu um erro %s

en: Error opening remote file: Failed to download
pt: Erro ao abrir ficheiro remoto: Falhou ao descarregar

en: Local write failed: Failed to download
pt: Falhou gravação local: Falhou ao descarregar

en: WebDAV URL
pt: URL de WebDAV

en: Enter a complete URL, beginning with webdav:// or webdavs:// and including path, username, password and port as required - e.g.%s
pt: Insira um URL completo, comece com webdav:// ou webdavs:// e inclua o caminho, nome de utilizador, senha e porta, conforme solicitado - p.ex.: %s

en: Failed
pt: Falhou

en: Failed: We were not able to place a file in that directory - please check your credentials.
pt: Falhou: Não foi possível colocar um ficheiro nesse directório - por favor verifique suas credenciais.

en: WordPress Core
pt: Núcleo do WordPress

en: Over-write wp-config.php
pt: Substituição do wp-config.php

en: you have authenticated your %s account
pt: autenticou a sua conta %s

en: though part of the returned information was not as expected - your mileage may vary
pt: embora parte da informação devolvida não fosse esperada - a sua experiência pode ser diferente

en: Your %s account name: %s
pt: O seu nome de conta %s: %s

en: Only non-encrypted FTP is supported by regular UpdraftPlus.
pt:  Apenas FTP não encriptado é suportado pela versão normal do UpdraftPlus.

en: If you want encryption (e.g. you are storing sensitive business data), then an add-on is available.
pt: Se pretende encriptação (p.ex.: armazena dados corporativos sensíveis), está disponível um add-on.

en: %s Error: Failed to download %s. Check your permissions and credentials.
pt: Erro de %s: Falhou ao descarregar %s. Verifique as suas permissões e credenciais.

en: %s Error: Failed to access bucket %s. Check your permissions and credentials.
pt: Erro de %s: Falhou o acesso ao bucket %s. Verifique as suas permissões e credenciais.

en: Get your access key and secret key <a href="%s">from your %s console</a>, then pick a (globally unique - all %s users) bucket name (letters and numbers) (and optionally a path) to use for storage. This bucket will be created for you if it does not already exist.
pt: Obtenha a sua chave de acesso e chave secreta <a href="%s">da sua consola %s</a> depois escolha um (único globalmente - todos os utilizadores %s) nome de bucket (letras e números) (e um caminho, é opcional) para usar como armazenamento. Caso ainda não exista, este bucket será criado.

en: If you see errors about SSL certificates, then please go here for help.
pt: Se vir erros sobre certificados SSL, por favor veja aqui como obter ajuda.

en: %s access key
pt: Chave de acesso de %s

en: %s secret key
pt: Chave secreta de %s

en: %s location
pt: Localização de %s

en: Enter only a bucket name or a bucket and path. Examples: mybucket, mybucket/mypath
pt: Introduza apenas um nome de bucket ou um bucket e um caminho. Exemplos: omeubucket, omeubucket/omeucaminho

en: API secret
pt: segredo da API

en: Failure: No bucket details were given.
pt: Falha: Não foi fornecido nenhum detalhe do bucket.

en: Region
pt: Região

en: Failure: We could not successfully access or create such a bucket. Please check your access credentials, and if those are correct then try another bucket name (as another %s user may already have taken your name).
pt: Falha: Não conseguimos aceder ou criar o bucket com sucesso. Por favor verifique suas credenciais de acesso, caso estejam correctas, tente outro nome de bucket (pois algum outro utilizador %s poderá já ter utilizado esse nome).

en: Failure
pt: Falha

en: We successfully accessed the bucket, but the attempt to create a file in it failed.
pt: Conseguimos aceder com sucesso ao bucket, mas a tentativa de criar um ficheiro falhou.

en: We accessed the bucket, and were able to create files within it.
pt: Acedemos ao bucket e foi possível criar ficheiros.

en: The communication with %s was encrypted.
pt: A comunicação com %s foi encriptada.

en: The communication with %s was not encrypted.
pt: A comunicação com %s não foi encriptada.

en: You do not appear to be authenticated with Dropbox
pt: Parece não estar autenticado com a Dropbox.

en: error: failed to upload file to %s (see log file for more)
pt: erro: falhou ao carregar o ficheiro para %s (ver o ficheiro de log para mais informação)

en: Need to use sub-folders?
pt: Necessita de sub pastas?

en: Backups are saved in
pt: Backups são armazenados em

en: If you back up several sites into the same Dropbox and want to organise with sub-folders, then
pt: Se fizer backup de diversos sites na mesma Dropbox e quiser organizar com sub pastas, então

en: there's an add-on for that.
pt: existe um add-on para isso.

en: US or UK Cloud
pt: Nuvem nos EUA (US) ou Reino Unido (UK)

en: US (default)
pt: EUA (por omissão)

en: UK
pt: Reino Unido

en: Cloud Files username
pt: Nome de utilizador do Cloud Files

en: Cloud Files API key
pt: Chave de API do Cloud Files

en: Cloud Files container
pt: Container do Cloud Files

en: UpdraftPlus's %s module <strong>requires</strong> %s. Please do not file any support requests; there is no alternative.
pt: Os módulos %s do UpdraftPlus <strong>necessitam</strong> de %s. Por favor, não envie pedidos de suporte. Não existe alternativa.

en: Failure: No %s was given.
pt: Falha: Nenhum %s foi indicado.

en: API key
pt: Chave de API

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Failure: No container details were given.
pt: Falha: Não foram indicados detalhes do container.

en: Cloud Files error - we accessed the container, but failed to create a file within it
pt: Erro do Cloud Files - acedemos ao container mas falhámos ao criar um ficheiro no interior

en: We accessed the container, and were able to create files within it.
pt: Acedemos ao container e foi possível criar ficheiros no interior.

en: WordPress Backup
pt: Backup do WordPress

en: Note:
pt: Nota:

en: %s upload: getting uploadID for multipart upload failed - see log file for more details
pt: Carregar %s: falhou a obtenção do uploadID para carregamentos em múltiplas partes - veja o ficheiro de log para mais informações

en: %s error: file %s was shortened unexpectedly
pt: Erro de %s: o ficheiro %s foi inesperadamente encurtado

en: %s chunk %s: upload failed
pt: %s parte %s: falha ao carregar

en: %s upload (%s): re-assembly failed (see log for more details)
pt: Carregar %s (%s): falhou ao juntar (veja o log para mais informações)

en: %s re-assembly error (%s): (see log file for more)
pt: Erro ao juntar %s (%s): (veja o ficheiro de log para mais informações)

en: %s Error: Failed to create bucket %s. Check your permissions and credentials.
pt: Erro de %s: Falhou ao criar o bucket %s. Verifique as suas permissões e credenciais.

en: For longer help, including screenshots, follow this link. The description below is sufficient for more expert users.
pt: Para uma ajuda mais extensa, incluindo imagens do ecrã, siga esta ligação. A descrição abaixo é suficiente para utilizadores experientes.

en: Select 'Web Application' as the application type.
pt: Seleccione "Aplicação Web" como o tipo da aplicação.

en: You must add the following as the authorised redirect URI (under "More Options") when asked
pt: Quando for pedido, deverá adicionar o seguinte URI de redicionamento autorizado (em "Mais Opções")

en: Client ID
pt: ID do cliente

en: If Google later shows you the message "invalid_client", then you did not enter a valid client ID here.
pt: Se o Google mostrar mais tarde a mensagem "cliente inválido", então não inseriu aqui um ID de cliente válido.

en: Client Secret
pt: Segredo do cliente

en: Authenticate with Google
pt: Autenticar com o Google

en: <strong>After</strong> you have saved your settings (by clicking 'Save Changes' below), then come back here once and click this link to complete authentication with Google.
pt: <strong>Após</strong> ter guardado as suas definições (clicando "Guardar alterações" abaixo), volte aqui mais uma vez e clique nesta ligação para concluir a autenticação com o Google.

en: Cloud Files authentication failed
pt: Falhou a autenticação do Cloud Files

en: Cloud Files error - failed to create and access the container
pt: Erro do Cloud Files - falhou ao criar e aceder ao container

en: %s Error: Failed to open local file
pt: Erro %s: Falhou ao abrir o ficheiro local

en: %s Error: Failed to upload
pt: Erro %s: Falhou ao carregar

en: Cloud Files error - failed to upload file
pt: Erro do Cloud Files - falhou ao carregar o ficheiro

en: Error opening local file: Failed to download
pt: Erro ao abrir o ficheiro local: Falhou ao descarregar

en: Error downloading remote file: Failed to download (
pt: Erro ao descarregar o ficheiro remoto: Falhou ao descarregar (

en: Test %s Settings
pt: Teste as Definições do %s

en: Get your API key <a href="https://mycloud.rackspace.com/">from your Rackspace Cloud console</a> (read instructions <a href="http://www.rackspace.com/knowledge_center/article/rackspace-cloud-essentials-1-generating-your-api-key">here</a>), then pick a container name to use for storage. This container will be created for you if it does not already exist.
pt: Obtenha a sua chave de API <a href="https://mycloud.rackspace.com/"> na sua consola do Rackspace Cloud</a> (leia as instruções <a href="http://www.rackspace.com/knowledge_center/article/rackspace-cloud-essentials-1-generating-your-api-key">aqui</a>), e seleccione um nome de container para utilizar como armazenamento. Este container será criado caso ainda não exista.

en: Also, you should read this important FAQ.
pt: E ainda, deverá ler esta importante FAQ.

en: Account full: your %s account has only %d bytes left, but the file to be uploaded is %d bytes
pt: A conta está cheia: a sua conta %s tem apenas %d bytes restantes, mas o ficheiro a ser carregado tem %d bytes

en: Failed to upload to %s
pt: Falhou carregar para %s

en: Account is not authorized.
pt: Conta não autorizada.

en: %s is a great choice, because UpdraftPlus supports chunked uploads - no matter how big your site is, UpdraftPlus can upload it a little at a time, and not get thwarted by timeouts.
pt: %s é uma óptima escolha, como o UpdraftPlus suporta carregamentos por partes - não importa quão grande seja o seu site, o UpdraftPlus pode fazer os carregamento aos poucos e evitar a frustração de operações canceladas por ultrapassar o tempo de espera.

en: will restore as:
pt: irá restaurar como:

en: the database query being run was:
pt: a consulta à base de dados que estava em execução era:

en: Finished: lines processed: %d in %.2f seconds
pt: Terminado: linhas processadas: %d em %.2f segundos

en: Table prefix has changed: changing %s table field(s) accordingly:
pt: O prefixo da tabela foi alterado: a modificar o(s) campo(s) %s da tabela em conformidade:

en: You need to re-authenticate with %s, as your existing credentials are not working.
pt: Tem que se autenticar novamente com %s, pois as suas credenciais existentes não estão a funcionar.

en: You do not have the UpdraftPlus %s add-on installed - get it from %s
pt: Não tem o add-on %s do UpdraftPlus instalado - obtenha-o em %s

en: %s support is available as an add-on
pt: O suporte para %s está disponível como um add-on

en: follow this link to get it
pt: siga esta ligação para obtê-lo

en: No refresh token was received from Google. This often means that you entered your client secret wrongly, or that you have not yet re-authenticated (below) since correcting it. Re-check it, then follow the link to authenticate again. Finally, if that does not work, then use expert mode to wipe all your settings, create a new Google client ID/secret, and start again.
pt: Nenhum token foi recente recebido do Google. Isto normalmente significa que inseriu mal o segredo do cliente ou que ainda não reautenticou novamente (abaixo) desde que o corrigiu. Verifique outra vez e então siga a ligação para autenticar novamente. Finalmente, se isto não funcionar, utilize o modo avançado para limpar todas as definições, criar um novo ID e segredo do cliente Google e inicie novamente.

en: Authorization failed
pt: Falha a autorização

en: Your %s quota usage: %s %% used, %s available
pt: A utilização da sua quota %s: %s %% utilizado, %s disponível

en: Success
pt: Sucesso

en: you have authenticated your %s account.
pt: autenticou a sua conta %s.

en: Have not yet obtained an access token from Google - you need to authorise or re-authorise your connection to Google Drive.
pt: Ainda não obteve um token de acesso do Google - tem que autorizar (de novo) a sua ligação com o Google Drive.

en: wp-config.php from backup: restoring (as per user's request)
pt: wp-config.php do backup: restaurar (conforme solicitado pelo utilizador)

en: Warning: PHP safe_mode is active on your server. Timeouts are much more likely. If these happen, then you will need to manually restore the file via phpMyAdmin or another method.
pt: Aviso: O safe_mode do PHP está activo no seu servidor. É mais provável que ultrapasse os tempos de espera. Neste caso, terá então que restaurar manualmente o ficheiro através do phpMyAdmin ou outro método.

en: Failed to find database file
pt: Falhou em encontrar o ficheiro da base de dados

en: Failed to open database file
pt: Falhou ao abrir o ficheiro da base de dados

en: Database access: Direct MySQL access is not available, so we are falling back to wpdb (this will be considerably slower)
pt: Acesso à base de dados: Não é possível aceder directamente ao MySQL, estamos a retroceder wpdb (isto será consideravelmente mais lento)

en: Backup of:
pt: Backup de:

en: Old table prefix:
pt: Prefixo da tabela antiga:

en: Archive is expected to be size:
pt: Tamanho esperado para o ficheiro:

en: The backup records do not contain information about the proper size of this file.
pt: Os registos de backup não contêm informações sobre o tamanho correcto deste ficheiro.

en: Error message
pt: Mensagem de erro

en: Could not find one of the files for restoration
pt: Não foi possível encontrar um dos ficheiros para o restauro

en: UpdraftPlus is not able to directly restore this kind of entity. It must be restored manually.
pt: O UpdraftPlus não consegue restaurar directamente este tipo de entidade. Terá que restaurar manualmente.

en: Backup file not available.
pt: O ficheiro de backup não está disponível.

en: Copying this entity failed.
pt: Falhou ao copiar esta entidade.

en: Unpacking backup...
pt: A desempacotar o backup...

en: Decrypting database (can take a while)...
pt: A desencriptar a base de dados (isto pode levar algum tempo)...

en: Database successfully decrypted.
pt: Base de dados desencriptada com sucesso.

en: Restoring the database (on a large site this can take a long time - if it times out (which can happen if your web hosting company has configured your hosting to limit resources) then you should use a different method, such as phpMyAdmin)...
pt: A restaurar a base de dados (num site grande isto pode levar muito tempo - se o tempo se esgotar (o que pode ocorrer se o serviço de alojamento web configurou o alojamento com limite de recursos) então deverá utilizar um método diferente, como o phpMyAdmin)...

en: Cleaning up rubbish...
pt: A limpar o lixo...

en: Could not delete old directory.
pt: Não foi possível apagar directório antigo.

en: Failed to delete working directory after restoring.
pt: Falhou ao apagar o directório de trabalho após o restauro.

en: Failed to create a temporary directory
pt: Falhou ao criar um directório temporário

en: Failed to write out the decrypted database to the filesystem
pt: Falhou ao gravar a base de dados desencriptada no sistema de ficheiros

en: wp-config.php from backup: will restore as wp-config-backup.php
pt: wp-config.php do backup: será restaurado como wp-config-backup.php

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from using SSL for authentication and encrypted transport at all, where possible. Note that some cloud storage providers do not allow this (e.g. Dropbox), so with those providers this setting will have no effect.
pt: Escolher esta opção reduz a sua segurança, por impedir que o UpdraftPlus utilize SSL para a autenticação e tráfego encriptados sempre que possível. Note que alguns fornecedores de armazenamento em nuvem não permitem isto (p.ex.: Dropbox), com estes fornecedores esta definição não terá efeito.

en: Save Changes
pt: Guardar alterações

en: Your web server's PHP installation does not included a required module (%s). Please contact your web hosting provider's support.
pt: A instalação PHP do seu servidor web não inclui um módulo necessário (%s). Por favor contacte o suporte do seu serviço de alojamento web.

en: Your web server's PHP/Curl installation does not support https access. Communications with %s will be unencrypted. ask your web host to install Curl/SSL in order to gain the ability for encryption (via an add-on).
pt: A instalação PHP/Curl do seu servidor web não suporta o acesso https. As comunicações com %s serão desencriptadas. Solicite ao seu serviço de alojamento web para instalar o Curl/SSL de modo a poder encriptar (através de um add-on).

en: Your web server's PHP/Curl installation does not support https access. We cannot access %s without this support. Please contact your web hosting provider's support. %s <strong>requires</strong> Curl+https. Please do not file any support requests; there is no alternative.
pt: A instalação PHP/Curl do seu servidor web não suporta o acesso https. Não podemos aceder a %s sem este suporte. Por favor contacte o suporte do seu serviço de alojamento web. O %s <strong>necessita</strong> de Curl+https. Por favor não abra pedidos de suporte, não há alternativa.

en: Good news: Your site's communications with %s can be encrypted. If you see any errors to do with encryption, then look in the 'Expert Settings' for more help.
pt: Boas notícias: A comunicação do seu site com %s pode ser encriptada. Se vir quaisquer erros relacionados com encriptação, veja nas 'Definições Avançadas' para mais ajuda.

en: Delete this backup set
pt: Apagar este conjunto de backup

en: Press here to download
pt: Clique aqui para descarregar

en: After pressing this button, you will be given the option to choose which components you wish to restore
pt: Após primir este botão será dada a opção de escolher que componentes pretende restaurar

en: This backup does not exist in the backup history - restoration aborted. Timestamp:
pt: Este backup não existe no histórico de backups - restauro abortado. Data e hora:

en: UpdraftPlus Restoration: Progress
pt: Restauro do UpdraftPlus: Progresso

en: ABORT: Could not find the information on which entities to restore.
pt: ABORTADO: Não foi possível encontrar informação sobre que entidades restaurar.

en: If making a request for support, please include this information:
pt: Se fizer um pedido de suporte, por favor inclua esta informação:

en: Do not verify SSL certificates
pt: Não verificar certificados SSL

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from verifying the identity of encrypted sites that it connects to (e.g. Dropbox, Google Drive). It means that UpdraftPlus will be using SSL only for encryption of traffic, and not for authentication.
pt: Escolher esta opção reduz a sua segurança, por impedir que o UpdraftPlus verifique a identidade dos sites encriptados a que se liga (p.ex.: Dropbox, Google Drive). Isto significa que o UpdraftPlus irá utilizar o SSL apenas para encriptar o tráfego e não para a autenticação.

en: Note that not all cloud backup methods are necessarily using SSL authentication.
pt: Note que nem todos os métodos de backup em nuvem utilizam necessariamente autenticação SSL.

en: Disable SSL entirely where possible
pt: Desactivar SSL completamente sempre que possível

en: Expert settings
pt: Definições avançadas

en: Show expert settings
pt: Mostrar definições avançadas

en: click this to show some further options; don't bother with this unless you have a problem or are curious.
pt: clique aqui para mostrar mais opções, não utilize estas opções a menos que tenha algum problema ou esteja curioso sobre estas funções.

en: Delete local backup
pt: Apagar o backup local

en: Backup directory
pt: Directório de backup

en: Backup directory specified is writable, which is good.
pt: O directório especificado para backup é gravável, ainda bem.

en: Click here to attempt to create the directory and set the permissions
pt: Clique aqui para tentar criar o directório e definir as permissões

en: or, to reset this option
pt: ou, para desfazer esta opção

en: click here
pt: clique aqui

en: If that is unsuccessful check the permissions on your server or change it to another directory that is writable by your web server process.
pt: Se isso não for bem sucedido, verifique as permissões no seu servidor ou mude para outro directório que seja gravável pelo processo do seu servidor web.

en: Use the server's SSL certificates
pt: Utilize os certificados SSL do servidor

en: By default UpdraftPlus uses its own store of SSL certificates to verify the identity of remote sites (i.e. to make sure it is talking to the real Dropbox, Amazon S3, etc., and not an attacker). We keep these up to date. However, if you get an SSL error, then choosing this option (which causes UpdraftPlus to use your web server's collection instead) may help.
pt: Por omissão o UpdraftPlus utiliza o seu próprio conjunto de certificados SSL para verificar a identidade de sites remotos (p.ex.: para ter certeza de que está a ligar a Dropbox, Amazon S3, etc. reais e não um atacante). Nós mantemos isto actualizado. No entanto, se receber um erro de SSL, poderá ajudar escolher esta opção (que força o UpdraftPlus a utilizar o conjunto de certificados do seu servidor web).

en: Database encryption phrase
pt: Frase para encriptação de base de dados

en: Manually decrypt a database backup file
pt: Desencriptar manualmente o ficheiro de backup da base de dados

en: Choose your remote storage
pt: Escolha o seu armazenamento remoto

en: None
pt: Nenhum

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Requesting start of backup...
pt: Solicitar o início do backup...

en: Advanced / Debugging Settings
pt: Definições Avançadas / Depuração

en: Debug mode
pt: Modo de depuração (debug)

en: The above directories are everything, except for WordPress core itself which you can download afresh from WordPress.org.
pt: Os directórios acima incluem tudo excepto o próprio núcleo do WordPress, que poderá obter novamente em WordPress.org.

en: Daily
pt: Diariamente

en: Weekly
pt: Semanalmente

en: Fortnightly
pt: Quinzenalmente

en: Monthly
pt: Mensalmente

en: To fix the time at which a backup should take place,
pt: Para acertar a hora em que um backup deverá ocorrer,

en: e.g. if your server is busy at day and you want to run overnight
pt: p.ex.: se o seu servidor estiver ocupado durante o dia e desejar executar durante a noite

en: Include in files backup
pt: Incluído no backup dos ficheiros

en: Any other directories found inside wp-content
pt: Quaisquer outros directórios encontrados dentro do wp-content

en: Exclude these:
pt: Excluir estes:

en: Debug Database Backup
pt: Depurar o Backup da Base de Dados

en: This will cause an immediate DB backup. The page will stall loading until it finishes (ie, unscheduled). The backup may well run out of time; really this button is only helpful for checking that the backup is able to get through the initial stages, or for small WordPress sites..
pt: Isto fará imediatamente um backup da base de dados. A página irá parar de carregar até que esteja completo (p.ex.: sem agendamento). O backup pode também ter pouco tempo para ser executado. Na realidade este botão apenas será útil para verificar se o backup é capaz de passar pelas etapas iniciais, ou para sites WordPress pequenos...

en: This will delete all your UpdraftPlus settings - are you sure you want to do this?
pt: Isto apagará todas as definições do UpdraftPlus - tem certeza de que quer isto?

en: show log
pt: mostrar o log

en: Delete
pt: Apagar

en: The request to the filesystem to create the directory failed.
pt: Falhou o pedido ao sistema de ficheiros para criar um directório.

en: The folder was created, but we had to change its file permissions to 777 (world-writable) to be able to write to it. You should check with your hosting provider that this will not cause any problems
pt: A pasta foi criada, mas tivemos que alterar as permissões de acesso para 777 (gravável por todos) para ser possível gravar no seu interior. Deverá verificar com seu serviço de alojamento se isto não causará qualquer problema

en: The folder exists, but your webserver does not have permission to write to it.
pt: A pasta existe, mas o servidor web não tem permissões de gravação na pasta.

en: Download log file
pt: Descarregar o ficheiro de log

en: Do you need WordPress Multisite support?
pt: Precisa de suporte para o WordPress Multisite?

en: Please check out UpdraftPlus Premium, or the stand-alone Multisite add-on.
pt: Por favor, experimente o UpdraftPlus Premium, ou o add-on isolado Multisite.

en: Web server:
pt: Servidor web:

en: Peak memory usage
pt: Pico na utilização de memória

en: Current memory usage
pt: Utilização actual de memória

en: %s version:
pt: Versão de %s:

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Total (uncompressed) on-disk data:
pt: Total de dados (não comprimidos) no disco:

en: N.B. This count is based upon what was, or was not, excluded the last time you saved the options.
pt: Nota: Esta contagem é baseada no que tinha ou não sido excluído, na última vez que guardou as opções.

en: count
pt: contar

en: Debug Full Backup
pt: Depurar Backup Completo

en: This will cause an immediate backup. The page will stall loading until it finishes (ie, unscheduled).
pt: Isto fará imediatamente um backup. A página irá parar de carregar até que esteja completo (p.ex.: sem agendamento).

en: UpdraftPlus - Upload backup files
pt: UpdraftPlus - Carregar ficheiros de backup

en: calculating...
pt: calculando...

en: Error:
pt: Erro:

en: You should:
pt: Deverá:

en: Download error: the server sent us a response which we did not understand.
pt: Erro ao descarregar: o servidor enviou-nos uma resposta que não entendemos.

en: Delete backup set
pt: Apagar o conjunto de backup

en: Restore backup
pt: Restaurar backup

en: Restore backup from
pt: Restaurar backup de

en: Restoring will replace this site's themes, plugins, uploads, database and/or other content directories (according to what is contained in the backup set, and your selection).
pt: Restaurar substituirá o tema, plugins, uploads, base de dados e/ou outros directórios de conteúdos do site (conforme com o que esteja contido no conjunto de backup e a sua selecção).

en: Choose the components to restore
pt: Escolha os componentes a restaurar

en: Your web server has PHP's so-called safe_mode active.
pt: O seu servidor web tem activado o chamado safe_mode do PHP.

en: The following entity cannot be restored automatically: "%s".
pt: A entidade seguinte não pôde ser restaurada automaticamente: "%s".

en: You will need to restore it manually.
pt: Terá que restaurar manualmente.

en: %s restoration options:
pt: Opções do restauro %s:

en: You can search and replace your database (for migrating a website to a new location/URL) with the Migrator add-on - follow this link for more information
pt: Pode procurar e substituir na sua base de dados (para migrar um website para um novo local/URL) com o add-on Migrator - siga esta ligação para mais informações

en: Do read this helpful article of useful things to know before restoring.
pt: Leia este artigo com informações bastante úteis que deverá saber antes de restaurar.

en: Perform a one-time backup
pt: Executar um backup uma só vez

en: Backup Now
pt: Backup Agora

en: Restore
pt: Restaurar

en: Last log message
pt: Última mensagem do log

en: (Nothing yet logged)
pt: (Nenhuma informação ainda no log)

en: Download most recently modified log file
pt: Descarregar o ficheiro de log modificado mais recentemente

en: More tasks:
pt: Mais tarefas:

en: Opera web browser
pt: Navegador Opera

en: If you are using this, then turn Turbo/Road mode off.
pt: Se estiver a utilizar isto, desligue o modo Turbo/Road.

en: Web-server disk space in use by UpdraftPlus
pt: Espaço utilizado pelo UpdraftPlus no disco do servidor web

en: refresh
pt: actualizar

en: Lead developer's homepage
pt: Página do programador principal

en: Version
pt: Versão

en: Your backup has been restored.
pt: O seu backup foi restaurado.

en: Current limit is:
pt: O limite actual é:

en: Delete Old Directories
pt: Apagar Directórios Antigos

en: JavaScript warning
pt: Aviso de JavaScript

en: This admin interface uses JavaScript heavily. You either need to activate it within your browser, or to use a JavaScript-capable browser.
pt: Este interface de administração utiliza JavaScript intensamente. Deve activá-lo no seu navegador ou utilizar um navegador capaz de executar JavaScript.

en: Nothing currently scheduled
pt: Nada agendado neste momento

en: At the same time as the files backup
pt: Ao mesmo tempo que o backup de ficheiros

en: Next scheduled backups
pt: Próximos backups agendados

en: Files
pt: Ficheiros

en: Database
pt: Base de dados

en: Your website is hosted using the %s web server.
pt: O seu website está alojado utilizando o servidor web %s.

en: Please consult this FAQ if you have problems backing up.
pt: Por favor, consulte esta FAQ se tiver problemas em fazer backups.

en: Click here to authenticate your %s account (you will not be able to back up to %s without it).
pt: Clique aqui para autenticar a sua conta de %s (não conseguirá fazer o backup em %s sem fazer isto).

en: Nothing yet logged
pt: Ainda não foi registado nada no log

en: OK. You should soon see activity in the "Last log message" field below.
pt: OK. Brevemente deverá ver alguma actividade no campo "Última mensagem no log" abaixo.

en: Job deleted
pt: Tarefa apagada

en: Could not find that job - perhaps it has already finished?
pt: Não foi possível encontrar a tarefa - talvez já tenha terminado?

en: Error
pt: Erro

en: Download failed
pt: Falha ao descarregar

en: File ready.
pt: Ficheiro pronto.

en: Download in progress
pt: Descarga em curso

en: No local copy present.
pt: Nenhuma cópia local presente.

en: Bad filename format - this does not look like a file created by UpdraftPlus
pt: Formato de nome de ficheiro incorreto - este não parece ser um ficheiro criado pelo UpdraftPlus

en: Bad filename format - this does not look like an encrypted database file created by UpdraftPlus
pt: Formato de nome de ficheiro incorreto - este não parece ser um ficheiro encriptado de base de dados criado pelo UpdraftPlus

en: Restore successful!
pt: Restauro bem sucedido!

en: Actions
pt: Acções

en: Return to UpdraftPlus Configuration
pt: Voltar para a configuração do UpdraftPlus

en: Remove old directories
pt: Remover directórios antigos

en: Old directories successfully removed.
pt: Directórios antigos removidos com sucesso.

en: Old directory removal failed for some reason. You may want to do this manually.
pt: A remoção do directório antigo falhou por alguma razão. Pode querer fazer isso manualmente.

en: Backup directory could not be created
pt: Directório de backup não pôde ser criado

en: Backup directory successfully created.
pt: Directório de backup criado com sucesso.

en: Your settings have been wiped.
pt: As suas definições foram apagadas.

en: Please help UpdraftPlus by giving a positive review at wordpress.org
pt: Por favor, ajude o UpdraftPlus fazendo uma crítica positiva no wordpress.org

en: Need even more features and support? Check out UpdraftPlus Premium
pt: Precisa ainda de mais recursos e suporte? Experimente o UpdraftPlus Premium

en: Check out UpdraftPlus.Com for help, add-ons and support
pt: Visite o UpdraftPlus.Com para ajuda, add-ons e suporte

en: Infinite recursion: consult your log for more information
pt: Recursão infinita: consulte o seu log para mais informações

en: Could not create %s zip. Consult the log file for more information.
pt: Não foi possível criar o zip %s. Consulte o ficheiro de log para mais informações.

en: Allowed Files
pt: Ficheiros Permitidos

en: Settings
pt: Definições

en: Add-Ons / Pro Support
pt: Add-Ons / Suporte Pro

en: Warning
pt: Aviso

en: You have less than %s of free disk space on the disk which UpdraftPlus is configured to use to create backups. UpdraftPlus could well run out of space. Contact your the operator of your server (e.g. your web hosting company) to resolve this issue.
pt: Tem menos de %s de espaço disponível no disco em que o UpdraftPlus está configurado para fazer backups. O UpdraftPlus poderá ficar sem espaço. Contacte o responsável pelo seu servidor (p.ex.: o seu serviço de alojamento web) para resolver esta questão.

en: UpdraftPlus does not officially support versions of WordPress before %s. It may work for you, but if it does not, then please be aware that no support is available until you upgrade WordPress.
pt: O UpdraftPlus não suporta oficialmente as versões do WordPress antes da %s. Pode ser que funcione, mas se não funcionar, por favor esteja ciente que nenhum suporte estará disponível até que actualize o WordPress.

en: WordPress backup is complete
pt: O backup do WordPress está concluído

en: Backup directory (%s) is not writable, or does not exist.
pt: O directório de backup (%s) não é gravável, ou não existe.

en: Could not read the directory
pt: Não foi possível ler o directório

en: Could not save backup history because we have no backup array. Backup probably failed.
pt: Não foi possível gravar o histórico do backup porque não temos nenhuma matriz de backup. O backup provavelmente falhou.

en: Could not open the backup file for writing
pt: Não foi possível abrir o ficheiro de backup para gravação

en: Decryption failed. The database file is encrypted, but you have no encryption key entered.
pt: A desencriptação falhou. O ficheiro da base de dados está encriptado, mas não foi inserida nenhuma chave de encriptação.

en: Decryption failed. The most likely cause is that you used the wrong key.
pt: A desencriptação falhou. A causa mais provável é que tenha utilizado uma chave errada.

en: The decryption key used:
pt: A chave de desencriptação utilizada:

en: File not found
pt: Ficheiro não encontrado

en: Can you translate? Want to improve UpdraftPlus for speakers of your language?
pt: Sabe traduzir? Gostaria de melhorar o UpdraftPlus para quem fala o seu idioma?

en: Like UpdraftPlus and can spare one minute?
pt: Gosta do UpdraftPlus e pode dispor de um minuto?

en: Themes
pt: Temas

en: Uploads
pt: Carregamentos

en: Others
pt: Outros

en: Could not create files in the backup directory. Backup aborted - check your UpdraftPlus settings.
pt: Não foi possível criar ficheiros no directório de backup. O backup foi abortado - verifique as suas definições do UpdraftPlus.

en: Encryption error occurred when encrypting database. Encryption aborted.
pt: Ocorreu um erro de encriptação ao encriptar a base de dados. Encriptação foi abortada.

en: The backup apparently succeeded and is now complete
pt: Aparentemente o backup foi bem sucedido e está agora concluído

en: The backup attempt has finished, apparently unsuccessfully
pt: A tentativa de backup terminou, aparentemente sem sucesso

en: UpdraftPlus Backups
pt: Backups do UpdraftPlus

en: UpdraftPlus notice:
pt: Nota do UpdraftPlus:

en: The log file could not be read.
pt: O ficheiro de log não pôde ser lido.

en: No log files were found.
pt: Nenhum ficheiro de log encontrado.
