UpdraftPlus - en to es translation catalogue (1098 entries)

en: There is no changelog available.
es: No está disponible un registro (Log) de cambios.

en: Check for updates
es: Verifique si hay actualizaciones

en: This plugin is up to date.
es: Este Plugin está al día

en: A new version of this plugin is available.
es: Hay una versión nueva de éste producto.

en: %s: unreadable file - could not be backed up (check the file permissions and ownership)
es: %s: archivo ilegible- no se pudo respaldar (revise los permisos y su propiedad)

en: Failed to open directory (check the file permissions and ownership): %s
es: No se pudo abrir el directorio (revise los permisos y su propiedad) %s

en: Public key was sent to:
es: clave pública (Public key) se envió a:

en: Key size: %d bits
es: Tamaño de clave (Key size): %d bits

en: Dashboard at
es: barra de tareas (Dashboard) en

en: Use the alternative method for making a connection with the dashboard.
es: Use un metodo alterno de conexion diferente co la  barra de tareas (Dashboard)

en: To complete your migration/clone, you should now log in to the remote site and restore the backup set.
es: Para completar su  migración/clonación, debe registrarse en su sitio web remoto y realizar el respaldo

en: Project ID
es: ID del Proyecto (Project ID)

en: You must enter a project ID in order to be able to create a new bucket.
es: Debe de ingresar el ID de Proyecto (Project ID) para lograr crear un nuevo sector de almacenamiento (bucket)

en: Follow this link to your Google API Console, and there activate the Storage API and create a Client ID in the API Access section.
es: Siga este enlace en la consola API de Google, ahí active el API de almacenaje (Storage API) y crea un Client ID en la sección de acceso de API (API Access section).

en: Enter the ID of the %s project you wish to use here.
es: Ingrese el ID del proyecto %s que desee usar aquí.

en: N.B. This is only needed if you have not already created the bucket, and you wish UpdraftPlus to create it for you.
es: N.B. Esto solo es necesario si no ha creado un sector de almacenamiento (bucket), y desea que UpdraftPlus crea una para usted.

en: Otherwise, you can leave it blank.
es: Si no, puede dejarlo sin llenar.

en: Bucket
es: Almacenamiento (Bucket)

en: Enter the name of the %s bucket you wish to use here.
es: Ingrese el nombre del sector de almacenamiento (bucket) %s que desee usar

en: Bucket names have to be globally unique. If the bucket does not already exist, then it will be created.
es: El nombre del sector de almacenamiento (bucket) debe ser unico. Si no existe, entonces sera creado.

en: See Google's guidelines on bucket naming by following this link.
es: Siga las guías de Google para los nombres del sector de almacenamiento (bucket) siguiendo este enlace.

en: Not installed
es: No instalado

en: required for some remote storage providers
es: requerido por algunos proveedores de almacenamiento

en: The backup directory is not writable (or disk space is full) - the database backup is expected to shortly fail.
es: En el directorio de respaldo no se puede escribir (o el disco está lleno) - se espera que el respaldo de la base de datos falle pronto.

en: The database backup appears to have failed
es: El respaldo de la base de datos pareciera haber fallado

en: no options or sitemeta table was found
es: no se encontraron opciones o site meta table

en: the options table was not found
es: La tabla de opciones no se encontro

en: %s Service Exception.
es: Excepción del Servicio %s.

en: You do not have access to this bucket.
es: Usted no tiene acceso a este sector de almacenamiento (bucket).

en: Have not yet obtained an access token from Google - you need to authorise or re-authorise your connection to Google Cloud.
es: No ha obtenido un access token de Google - necesita autorizar o re-autorizar su conexión con Google Cloud..

en: You must save and authenticate before you can test your settings.
es: Debe guardar y autenticar antes de probar su configuración.

en: day
es: día

en: in the month
es: en el mes

en: day(s)
es: día(s)

en: hour(s)
es: hora(s)

en: week(s)
es: semana(s)

en: For backups older than
es: Para respaldos antes de

en: Processing...
es: Procesando...

en: Backup sets removed: %d
es: Sets de respaldo removidos: %d

en: To remove the block, please go here.
es: Para remover este bloque, por favor ir aquí.

en: configure it here
es: configurar aquí

en: Please re-authorize the connection to your %s account.
es: Por favor re-autorizar la conexión a su cuenta %s.

en: %s authorisation failed:
es: autorización de %s fallo:

en: Microsoft OneDrive is not compatible with sites hosted on a localhost or 127.0.0.1 URL - their developer console forbids these (current URL is: %s).
es: OneDrive de Microsoft no es compatible con los sitios hospedados en el localhost o 127.0.0.1 - Su consola de desarrollador no permite estos (URL actual es: %s).

en: You must add the following as the authorised redirect URI in your OneDrive console (under "API Settings") when asked
es: Usted debe agregar esto como el URI de re-dirección autorizado "authorised redirect URI" en su consola de OneDrive cuando lo exiga.

en: Create OneDrive credentials in your OneDrive developer console.
es: Crea las credenciales de OneDrive en la consola para desarrolladores.

en: For longer help, including screenshots, follow this link.
es: Para ayuda adicional, incluyendo imágenes de pantallas (screenshots), siga este enlace.

en: If OneDrive later shows you the message "unauthorized_client", then you did not enter a valid client ID here.
es: Si OneDrive le indica mensaje "unauthorized_client", entonces usted no introdujo un ID de cliente (client ID) valido aquí.

en: N.B. %s is not case-sensitive.
es: N.B. %s no distingue entre mayúsculas y minúsculas.

en: US West (N. California)
es: US Oeste (N. California)

en: US Government West (restricted)
es: US Oeste gubernamental (restringido)

en: EU (Ireland)
es: EU (Irlanda)

en: Asia Pacific (Singapore)
es: Asia Pacifico (Singapur)

en: Asia Pacific (Sydney)
es: Asia Pacifico (Sydney)

en: Asia Pacific (Tokyo)
es: Asia Pacifico (Tokyo)

en: South America (Sao Paulo)
es: Sur América (Sao Paulo)

en: China (Beijing) (restricted)
es: China (Beijing) (restringido)

en: You are now using a IAM user account to access your bucket.
es: Usted esta usando ahora a cuenta de usuario IAN para asesar su bucket.

en: Do remember to save your settings.
es: Recuerde guardar su configuración.

en: Uploads path (%s) has changed during a migration - resetting (to: %s)
es: La ruta de subida de (%s) a cambiado durante una migración - reseteando (a: %s)

en: UpdraftPlus.com has responded with 'Access Denied'.
es: UpdraftPlus.com a respondido con "Acceso Denegado".

en: It appears that your web server's IP Address (%s) is blocked.
es: Pareciera que la Dirección IP (%s) esta bloqueada en su navegador.

en: This most likely means that you share a webserver with a hacked website that has been used in previous attacks.
es: Lo mas probable es que esto quiera decir que está compartiendo un servidor con un website jaqueado y a sido usada en ataques previos.

en: Update cancelled - reload page to try again.
es: Actualización cancelada - Re- Cargar pagina de nuevo.

en: Dismiss (for %s months)
es: Descartado (por %s meses)

en: Thank you for backing up with UpdraftPlus!
es: Gracias por respaldar con UpdraftPlus!

en: Free Newsletter
es: Boletín informativo gratis

en: Follow this link to sign up.
es: Seguir este enlace para suscribirse.

en: Compare with the free version
es: Compare con la versión gratis

en: Go to the shop.
es: Siga a la tienda.

en: More Quality Plugins
es: Mas Plugins de calidad

en: Free two-factor security plugin
es: Plugin de dos factores de seguridad gratis

en: Premium WooCommerce plugins
es: Plugin de Woocommerce Primium

en: Follow this link to sign up for the UpdraftPlus newsletter.
es: Siga este enlace para suscribirse al boletín informativo, Gratis.

en: Newsletter sign-up
es: Suscripción al Boletín Informativo (Newsletter)

en: If you have made a purchase from UpdraftPlus.Com, then follow this link to the instructions to install your purchase.
es: Si usted a realizado compras de UpdraftPlus.com, entonces siga este enlace para las instrucciones para instalar su compra.

en: The first step is to de-install the free version.
es: El primer paso para desinstalar la versión gratis.

en: No backup has been completed
es: Ningún respaldo ha sido completado

en: (at same time as files backup)
es: (al mismo tiempo del respaldo de archivos)

en: Backup extra files and databases
es: Respaldo de archivos extra y base de datos

en: Migrate / clone (i.e. copy) websites
es: Migrar / Clonar (i.e Copiar) sitios webs

en: Basic email reporting
es: Reportes básicos de emails

en: Advanced reporting features
es: Reportes avanzados

en: Automatic backup when updating WP/plugins/themes
es: Respaldos automáticos actualizando WP/plugins/Temas

en: Send backups to multiple remote destinations
es: Envié respaldos a destinos múltiples

en: Database encryption
es: cifrado de base de datos

en: Restore backups from other plugins
es: Restaurar respaldos desde otros plugins

en: Scheduled backups
es: Respaldos programados

en: Fix backup time
es: Arregle la hora del respaldo

en: Network/Multisite support
es: Soporte de Redes/Multisite

en: Lock settings access
es: Bloquear los ajustes de acceso

en: Personal support
es: Soporte personal

en: You are currently using the free version of UpdraftPlus from wordpress.org.
es: Esta usando una versión gratis de UpdraftPlus de wordpress.org.

en: Get UpdraftPlus Premium
es: Obtenga la versión UpdraftPlus Premium

en: Full feature list
es: Lista completa de caracteristicas

en: Pre-sales FAQs
es: Preguntas (FAQ) de preventa

en: Ask a pre-sales question
es: Haga preguntas de pre-ventas

en: Get it from
es: Obtengalo de

en: Buy It Now!
es: Compre ahora!

en: Backup WordPress files and database
es: Respalde archivos y base de datos de WordPress

en: Translated into over %s languages
es: Traducido a %s idiomas

en: Restore from backup
es: Restaurar desde el respaldo

en: Backup to remote storage
es: Respaldar a un almacenamiento remoto

en: You did not select any components to restore. Please select at least one, and then try again.
es: Usted no ha seleccionado ningún componente para restaurar. Por favor seleccionar aunque sea uno, y pruebe de nuevo.

[ctx: Uploader: Drop backup files here - or - Select Files]
en: or
es: o

[ctx: Uploader: Drop db.gz.crypt files here to upload them for decryption - or - Select Files]
en: or
es: o

en: %s Error: Failed to initialise
es: %s Error: No puede Iniciar

en: Backup (where relevant) plugins, themes and the WordPress database with UpdraftPlus before updating
es: Respaldar Plugins (donde sea relavante), Temas (Themes) y la base de datos de WordPress con UpdraftPlus antes de actualizar

[ctx: The user is being told the number of times an error has happened, e.g. An error (27) occurred]
en: An error (%s) occurred:
es: (%s) errores ocurridos;

en: Check this box to have a basic report sent to
es: Seleccione este cuadro para enviar un reporte basico a

en: your site's admin address
es: Su dirección administrativa de su Sitio Web (site)

[ctx: Keystone and swauth are technical terms which cannot be translated]
en: This needs to be a v2 (Keystone) authentication URI; v1 (Swauth) is not supported.
es: Necesita ser autenticado URI con v2 (Keystone); v1 (Swauth) no está soportado.

[ctx: "tenant" is a term used with OpenStack storage - Google for "OpenStack tenant" to get more help on its meaning]
en: tenant
es: inquilino (tenant)

en: Resuming partial uploads is supported for SFTP, but not for SCP. Thus, if using SCP then you will need to ensure that your webserver allows PHP processes to run long enough to upload your largest backup file.
es: reinicio de subidas parciales está soportado por SFTP, pero no para SCP. Entonses, si usa SCP debe de asegurarse que su servidor de Web permita procesos PHP corran con suficiente tiempo para subir su archivo de respaldo de gran tamaño.

[ctx: Do not translate BEGIN RSA PRIVATE KEY. PCKS1, XML, PEM and PuTTY are also technical acronyms which should not be translated.]
en: PKCS1 (PEM header: BEGIN RSA PRIVATE KEY), XML and PuTTY format keys are accepted.
es: PKCS1 (PEM header: BEGIN RSA PRIVATE KEY), formatos de llaves (Keys) XML y PuTTY son aceptados.

en: Any other file/directory on your server that you wish to back up
es: Cualquier otro archivo/directorio de su servidor que desea respaldar

en: Change Lock Settings
es: Cambiar ajustes de Seguridad

en: Clearing cached pages (%s)...
es: Borrando paginas cache (%s)...

en: Create table failed - probably because there is no permission to drop tables and the table already exists; will continue
es: Fallo la creación de tabla - probablemente por no tener permiso para quitar tablas y la tabla ya existe; continuaremos

en: For even more features and personal support, check out
es: Por ver mas características y soporte personal, vea

en: Note that after you have claimed your add-ons, you can remove your password (but not the email address) from the settings below, without affecting this site's access to updates.
es: Notar que ya ha reclamado sus complementos (Add-ons), a removido su clave (pero no su direccion de correo (email)) de la configuración, sin afectar el acceso a actualizaciones de su sitio (Website).

en: (learn more about this significant option)
es: (aprenda más sobre esta significante opción)

en: The admin password has now been removed.
es: La clave del admin ha sido removida.

en: An admin password has been set.
es: Clave de admin a sido efectuada.

en: The admin password has been changed.
es: La clave de admin a sido cambiada.

en: Settings saved.
es: Configuración guardada.

en: Lock access to the UpdraftPlus settings page
es: Cerrar el acceso a la pagina de configuración de UpdraftPlus

en: Please make sure that you have made a note of the password!
es: Asegúrese de haber tomado nota de su clave!

en: 1 hour
es: 1 hora

en: %s hours
es: %s horas

en: 1 week
es: 1 semana

en: %s weeks
es: %s semanas

en: Require password again after
es: Requiere clave otra vez después

en: Support URL
es: URL soportado

en: Anyone seeing the lock screen will be shown this URL for support - enter a website address or an email address.
es: Cualquiera viendo la pantalla bloqueada mostrara este URL para soporte - introduzca la dirección de su sitio Web (Website) o una dirección de correo (email).

en: Otherwise, the default link will be shown.
es: De otra forma, el enlace por defecto sera presentado.

en: Unlock
es: Desbloquear

en: Password incorrect
es: Clave incorrecta

en: To access the UpdraftPlus settings, please enter your unlock password
es: Para asesar la configuración de UpdraftPlus, por favor introduzca su clave

en: For unlocking support, please contact whoever manages UpdraftPlus for you.
es: Para el soporte de desbloqueo, por favor contactar a la persona que maneje UpdraftPlus para usted.

en: WordPress core (only)
es: WordPress core (solamente)

en: Automatic backup before update
es: Respaldo automático antes de actualizar

en: Database decryption phrase
es: Frase del cifrado para la base de datos

en: A zip error occurred
es: Ocurrió un error de compresión zip

en: your web hosting account appears to be full; please see: %s
es: Su cuenta de hospedaje pareciera llena; por favor vea: %s

en: check your log for more details.
es: Chequee su log (registro) para mas detalles.

en: Error: unexpected file read fail
es: Error: inesperada falla en lectura de archivo

en: Backup label:
es: Etiqueta de respaldo:

en: The 'Backup Now' button is disabled as your backup directory is not writable (go to the 'Settings' tab and find the relevant option).
es: El botón de 'Respaldar ahora' esta deshabilitado porque en el directorio de respaldo no se puede escribir (ir a tab de 'Configuraciones' y encontrar la opción relevante).

en: Upload files into UpdraftPlus.
es: Suba (Upload) los archivos a UpdraftPlus.

en: For the ability to lock access to UpdraftPlus settings with a password, upgrade to UpdraftPlus Premium.
es: Para la habilidad de bloquear el acceso a la configuración de UpdraftPlus, compre el UpdraftPlus Premium

en: incremental backup; base backup: %s
es: Respaldo incremental; respaldo base: %s

en: and retain this many scheduled backups
es: y retenga esta cantidad de respaldos programados

en: Backup date
es: Fecha del Respaldo

en: Backup data (click to download)
es: Contenido de Respaldo (clic para bajar)

en: View Log
es: Vea el registro (log)

en: API Secret
es: API Secret (secreto)

en: (case-sensitive)
es: (sensible a las mayúsculas y minúsculas)

en: N.B. Copy is case-sensitive.
es: Copia del N.B. es sensible a las mayúsculas y minúsculas.

en: Your label for this backup (optional)
es: Su etiqueta para este respaldo (opcional)

en: %s does not allow authorisation of sites hosted on direct IP addresses. You will need to change your site's address (%s) before you can use %s for storage.
es: %s no permite autorizaciones de sitios hospedados en direcciones de IP derectas. Debe cambiar su direccion del sitio (%s) antes de poder usar %s para el almacenaje.

en: You need to supply both an email address and a password
es: Usted debe de suministrar una dirección de email y una clave

en: Your email address was valid, but your password was not recognised by UpdraftPlus.Com.
es: Su dirección de email fue valida, pero su clave no fue reconocida por UpdraftPlus.Com.

en: You entered an email address that was not recognised by UpdraftPlus.Com
es: Usted introdujo una dirección de email que no fue reconocida por UpdraftPlus.Com

en: To proceed, press 'Backup Now'. Then, watch the 'Last Log Message' field for activity.
es: Para proceder, precios 'Respaldar Ahora'. Luego, observe el 'Ultimo Mensaje del Log' para su actividad.

en: Your backup is of a WordPress multisite install; but this site is not. Only the first site of the network will be accessible.
es: Su respaldo es de sitios múltiples de WordPress; pero este sitio no lo és. Solo el primer sitio de la red sera accesible.

en: If you want to restore a multisite backup, you should first set up your WordPress installation as a multisite.
es: Si desea restaurar un sitio de múltiples respaldos, usted debe primero configurar su instalación de WordPress como de sitios múltiples.

en: already done
es: ya realizado

en: Search and replacing table:
es: Buscar y reemplazar la tabla:

en: skipped (not in list)
es: saltado (no en la lista)

en: Rows per batch
es: filas por lotes (batch)

en: These tables only
es: Estas tablas solamente

en: Enter a comma-separated list; otherwise, leave blank for all tables.
es: Entre una lista con formato de comas CSV; de otra forma deje en blanco para todas las tablas.

en: To get your credentials, log in at the %s developer portal.
es: Para obtener sus credenciales, ingrese al portal del desarrollador %s.

en: You have not yet connected with your UpdraftPlus.Com account.
es: Usted todavía no se a conectado con su cuenta de UpdraftPlus.

en: You need to connect to receive future updates to UpdraftPlus.
es: Usted debe de conectarse para recibir actualizaciones futuras de UpdraftPlus.

en: The site in this backup was running on a webserver with version %s of %s.
es: El sitio en este respaldo estaba corriendo un servidor de web con versión %s de %s.

en: This is significantly newer than the server which you are now restoring onto (version %s).
es: Este es significativamente mas nuevo que el servidor en donde usted está restaurando en este momento (versión %s).

en: You should only proceed if you cannot update the current server and are confident (or willing to risk) that your plugins/themes/etc. are compatible with the older %s version.
es: Usted solo debe proceder si no puede actualizar el servidor actual y esta confiado (o desea arriesgarse) que su plugins/temas/etc. son compatibles con la versión mas vieja %s.

en: Any support requests to do with %s should be raised with your web hosting company.
es: Cualquier soporte requerido para %s debe ser consultado con su proveedor de hospedaje.

en: UpdraftPlus is on social media - check us out here:
es: UpdraftPlus esta en los medios sociales - visítenos aquí:

en: Why am I seeing this?
es: Porque veo esto?

en: Press here to look inside your UpdraftPlus directory (in your web hosting space) for any new backup sets that you have uploaded.
es: Hage clic aqui para ver su directorio de UpdraftPlus (en su espacio del hospedaje) por cualquier nuevo set de respaldo que usted a subido.

en: The location of this directory is set in the expert settings, in the Settings tab.
es: La ubicación de este directorio está fijado de los "Ajuste Para Expertos", en el tab de ajustes.

en: Start backup
es: Iniciar el respaldo

en: You are using the %s webserver, but do not seem to have the %s module loaded.
es: Usted está usando el servidor %s, pero no parece tener el módulo %s cargado.

en: You will need to consult with your web hosting provider to find out how to set permissions for a WordPress plugin to write to the directory.
es: Usted deberá consultar con su proveedor de hospedaje para saber como establecer permisos para los plugin de WordPress y escribir en el directorio.

en: Unless you have a problem, you can completely ignore everything here.
es: A menos que tenga un problema, puede ignorar completamente todo aquí.

en: You will find more information about this in the Settings section.
es: Usted encontrara mas información sobre esto en la sección de ajustes.

en: This file could not be uploaded
es: Este archivo no podrá ser subido

en: Was this a backup created by a different backup plugin? If so, then you might first need to rename it so that it can be recognised - please follow this link.
es: Este respaldo fue creado por un plugin diferente? Si es así, entonces usted primero debe re-nombrarlo para poder ser reconocido - por favor siga ente enlace.

en: Supported backup plugins: %s
es: Plugins de respaldos soportados: %s

en: Tell me more about incremental backups
es: Quiero saber mas sobre respaldos incrementales

en: Memory limit
es: Limite de Memoria

en: restoration
es: restauración

en: Table to be implicitly dropped: %s
es: Tabla para ser caída implícitamente: %s

en: Full backup
es: Respaldo completo

en: Backup succeeded
es: Respaldo realizado con exito

en: (view log...)
es: (ver log...)

en: now proceeding with the updates...
es: ahora procediendo con las actualizaciones...

en: Every %s hours
es: Cada %s horas

en: search and replace
es: buscar y reemplazar

en: search term
es: buscar termino

en: Search / replace database
es: Buscar / reemplazar base de datos

en: Search for
es: Buscar por

en: Replace with
es: Reemplazar con

en: This can easily destroy your site; so, use it with care!
es: Esto puede destrozar fácilmente su sitio web, use con cuidado!

en: A search/replace cannot be undone - are you sure you want to do this?
es: Una búsqueda/reemplazo no puede ser regresada - usted esta seguro que quiere hacer esto?

en: Go
es: Empieza

en: Too many database errors have occurred - aborting
es: Demasiados errores en la base de datos han ocurrido - abortando

en: read more at %s
es: lea mas en %s

en: Email reports created by UpdraftPlus (free edition) bring you the latest UpdraftPlus.com news
es: Correos (email) de reportes por UpdraftPlus (edición gratis) trae las ultimas noticias de UpdraftPlus.com

en: N.B. If you install UpdraftPlus on several WordPress sites, then you cannot re-use your project; you must create a new one from your Google API console for each site.
es: N.B. Si usted instala UpdraftPlus en varios sitios de Wordpress, entonces usted no puede reusar su proyecto; debe iniciar uno nuevo desde la consola de Google API para cada sitio web.

en: You have not yet made any backups.
es: Usted no a realizado ningún respaldo.

en: Database Options
es: Opciones de Base de Datos

en: The buttons below will immediately execute a backup run, independently of WordPress's scheduler. If these work whilst your scheduled backups do absolutely nothing (i.e. not even produce a log file), then it means that your scheduler is broken.
es: El botón abajo ejecutara inmediatamente un respaldo, independientemente de una programación en WordPress. Si este trabajo whilst de respaldos programados no hacen nada (i.e. ni siquiera producen un log), esto quiere decir que su programación esta dañada.

en: %s (%s used)
es: %s (%s usado)

en: Plugins for debugging:
es: Plugins para depuración:

en: Free disk space in account:
es: Espacio de disco disponible gratis:

en: Current Status
es: Estado actual

en: Existing Backups
es: Respaldos Existentes

en: This button is disabled because your backup directory is not writable (see the settings).
es: Este botón esta desabilitado porque en su directorio de respaldo no se puede escribir (vea los ajustes).

en: Welcome to UpdraftPlus!
es: Bienvenido a UpdraftPlus!

en: To make a backup, just press the Backup Now button.
es: Para realizar un respaldo, solo presione el botón de respaldo ahora.

en: To change any of the default settings of what is backed up, to configure scheduled backups, to send your backups to remote storage (recommended), and more, go to the settings tab.
es: Para cambiar cualquier ajuste por defecto de lo respaldado, para configurar la programación de respaldos, para enviar su respaldos a almacenamientos remotos (recomendado), y mas, diríjase a la pestaña de ajustes.

en: If you enter text here, it is used to encrypt database backups (Rijndael). <strong>Do make a separate record of it and do not lose it, or all your backups <em>will</em> be useless.</strong> This is also the key used to decrypt backups from this admin interface (so if you change it, then automatic decryption will not work until you change it back).
es: Si introduce un texto aquí, es para cifrar la base de datos (Rijndael).<strong>Por favor guarde este texto aparte o todos sus respaldos serán <em>will</em> INUTILIZABLE.</strong> Esta también sera usada para descifrar los respaldos desde esta interface administrativa (Esto implica que si la cambia, entonces el descifrar automático no va a funcionar hasta que la vuelva a cambiarla).

en: Table prefix
es: Prefijo de Tabla

en: Test connection...
es: Pruebe la Conexión...

en: Testing...
es: Probando...

en: Backup non-WordPress tables contained in the same database as WordPress
es: Respalda tabla que no sea de WordPress contenidas en dentro de la base de datos como WordPress

en: If your database includes extra tables that are not part of this WordPress site (you will know if this is the case), then activate this option to also back them up.
es: Si su base de datos incluye tablas adicionales que no son parte de este WordPress (usted sabrá si este es el caso), entonces active esta opción para respaldar estas tablas.

en: Add an external database to backup...
es: Agrega una base de datos externa para el respaldo...

en: Backup external database
es: Respalda base de dato externa

en: %s table(s) found.
es: Tabla %s encontrada.

en: %s total table(s) found; %s with the indicated prefix.
es: %s total de tablas encontradas; %s con el prefijo indicado.

en: Connection succeeded.
es: Conexion lograda.

en: Connection failed.
es: La conexión no fue lograda.

en: This option will cause tables stored in the MySQL database which do not belong to WordPress (identified by their lacking the configured WordPress prefix, %s) to also be backed up.
es: Esta opción causa que las tablas guardadas en MySQL que no sean de WordPress (identificada por su falta del prefijo no configurado de WordPress, %s) serán también respaldadas.

en: user
es: Usuario

en: host
es: host (hospedaje)

en: database name
es: nombre de la base de datos

en: database connection attempt failed
es: conexión a la base de datos fallo

en: External database (%s)
es: Base de dato externa (%s)

en: Follow this link to your Google API Console, and there activate the Drive API and create a Client ID in the API Access section.
es: Siga ente enlace para ir a la consola de Google API, y ahí activar el disco API y crear un ID de cliente en la sección de API Access (acceso).

en: failed to access parent folder
es: Fallo el acceso al directorio principal

en: However, subsequent access attempts failed:
es: Sin embargo, accesos subsecuentes también fallaron:

en: External database
es: Base de datos externas

en: This will also cause debugging output from all plugins to be shown upon this screen - please do not be surprised to see these.
es: Esto también causara salida de depuración de todos los plugins que aparecerán en esta pantalla - por favor no se sorprenda al ver estos.

en: Back up more databases
es: Respalde base de datos adicionales

en: Don't want to be spied on? UpdraftPlus Premium can encrypt your database backup.
es: No quiere que lo espíen? UpdraftPlus Premium puede cifrar  su base de datos.

en: It can also backup external databases.
es: También puede respaldar base de datos externas.

en: You can manually decrypt an encrypted database here.
es: Usted puede descifrar manualmente una base de datos cifrada.

en: First, enter the decryption key
es: Primero, entre su frase de cifrado

en: Decryption failed. The database file is encrypted.
es: El descifrado fallo. La base de datos esta cifrada.

en: Only the WordPress database can be restored; you will need to deal with the external database manually.
es: Solo la base de datos de WordPress pudo respaldarse; necesita respaldar la base de datos externa manualmente.

en: An error occurred on the first %s command - aborting run
es: Un error ocurrió en el primer comando %s - abortando

en: database connection attempt failed.
es: conexión de la base de datos fallo.

en: Connection failed: check your access details, that the database server is up, and that the network connection is not firewalled.
es: Conexión falló: Chequee los detalles de su acceso, rectifique que su servidor de datos este activo, y que su conexión de la red no esta bloqueada por el firewall.

en: In %s, path names are case sensitive.
es: En %s, los nombres son sensibles a mayúscula y minúscula.

en: Warning: the database's home URL (%s) is different to what we expected (%s)
es: Cuidado: el URL de la casa de la base de datos (%s) es diferente de lo esperado en (%s)

en: You have not yet configured and saved your %s credentials
es: Usted aun no ha guardado o configurado sus credenciales de %s

en: After logging in, create a sandbox app. You can leave all of the questions for creating an app blank (except for the app's name).
es: Luego de ingresar, crea un sandbox app. Usted dejar todas las preguntas para la creación del app en blanco (exceptuando el nombre del app)..

en: Enter the path of the %s folder you wish to use here.
es: Entre la ruta de la carpeta %s que usted desee usar.

en: If the folder does not already exist, then it will be created.
es: Si la carpeta no existe, sera creada.

en: e.g. %s
es: Ej. %s

en: If you leave it blank, then the backup will be placed in the root of your %s
es: Si lo deja en blanco, entonces el respaldo sera pueato en la raiz de %s

en: Follow this link for more information
es: Seguir este enlace para mayor información

en: Tenant
es: Entorno

en: Leave this blank, and a default will be chosen.
es: Déjelo en blanco y asumirá la configuración por defecto.

en: Container
es: Contenedor

en: failed to list files
es: No pudo listar los archivos

en: Failed to download
es: Fallo el download (bajada)

en: Failed to download %s
es: Fallo el download (bajada) de %s

en: Get your access credentials from your OpenStack Swift provider, and then pick a container name to use for storage. This container will be created for you if it does not already exist.
es: Obtenga su credencial de acceso de su proveedor OpenStack, luego tome un nombre del contenedor para uso del almacenaje. Este contenedor sera creado para usted si no existe actualmente.

en: authentication URI
es: autenticando el URI

en: Failed to upload %s
es: Fallo el upload (subida) %s

en: Success:
es: Exitoso:

en: (You appear to be already authenticated).
es: (Usted parece estar autenticado ya).

en: <strong>After</strong> you have saved your settings (by clicking 'Save Changes' below), then come back here once and click this link to complete authentication with %s.
es: <strong>Luego</strong> de que guarde su configuración (haciendo clic a  'Guardar Cambios' abajo), regrese aquí otra vez y dele clic a este link para completar la autenticación con %s.

en: Authenticate with %s
es: Autenticación con %s

en: Error downloading remote file: Failed to download
es: Error bajando (downloading) el archivo remoto: Fallo el download

en: The %s object was not found
es: El objeto %s no se encontro

en: %s error - we accessed the container, but failed to create a file within it
es: error %s - accesamos el contenedor, pero fallo la creación del archivo dentro de el

en: Region: %s
es: Región: %s

en: Could not access %s container
es: No se pudo acceder al contenedor %s

en: Account holder's name: %s.
es: Nombre de la persona de la cuenta: %s

en: %s error - failed to access the container
es: error %s  - fallo el acceso al contenedor

en: <strong>This is NOT a folder name</strong>.
es: <strong>Este NO es un nombre de carpeta</strong>.

en: It is an ID number internal to Google Drive
es: Es un numero del ID interno de Google Drive

en: To be able to set a custom folder name, use UpdraftPlus Premium.
es: Para poder cambiar el nombre de la carpeta, necesita UpdraftPlus Premium.

en: Folder
es: Carpeta

en: Name: %s.
es: Nombre: %s.

en: %s download: failed: file not found
es: %s download (bajada): falló: archivo no encontrado

en: This remote storage method (%s) requires PHP %s or later.
es: Este método de almacenaje remoto (%s) requiere PHP %s o posterior.

en: You will need to ask your web hosting company to upgrade.
es: Necesitara pedirle a su hospedaje que lo actualicen.

en: Your %s version: %s.
es: Su versión %s : %s.

en: Google Drive list files: failed to access parent folder
es: Lista de archivo de Google Drive: fallo al acceder la carpeta principal

en: Theme directory (%s) not found, but lower-case version exists; updating database option accordingly
es: El Direcxtorio de sus temas (Theme) (%s) no se encontro, pero una version en letra-minuscula existe; actualizando la base da datos de esa forma

en: Fetch
es: Ir a buscar (Fetch)

en: Call
es: Llamar

en: This feature requires %s version %s or later
es: Esta característica requiere %s versión %s o posterior

en: Elegant themes theme builder plugin data detected: resetting temporary folder
es: Se detecto data del fabricante del tema Elegant Theme plugin : recetando una carpeta temporal

en: Failed to unpack the archive
es: No se pudo descomprimir el archivo

en: %s files have been extracted
es: %s archivos fueron extraidos

en: Error - failed to download the file
es: Error - fallo el download (bajada) del archivo

en: Rescan local folder for new backup sets
es: Re- escanear carpeta local para los nuevos sets de respaldos

en: You should update UpdraftPlus to make sure that you have a version that has been tested for compatibility.
es: Debe actualizar UpodraftPlus para asegurarse que obtenga la ultima versión con probada compatibilidad.

en: The installed version of UpdraftPlus Backup/Restore has not been tested on your version of WordPress (%s).
es: La versión instalada de UpdraftPlus Respaldos/Restauraciones no ha sido probada en esta versión de WordPress (%s).

en: It has been tested up to version %s.
es: Ha sido comprobado hasta la versión %s.

en: password/key
es: clave/Key(llave)

en: SCP/SFTP password/key
es: SCP/SFTP clave/Key(llave)

en: The key provided was not in a valid format, or was corrupt.
es: La Key(llave) introducida no esta en un formato valido, o esta corrupto.

en: Your login may be either password or key-based - you only need to enter one, not both.
es: Su ingreso podrá ser con clave o por Key-based (llave) - usted solo necesita una, no las dos.

en: Key
es: Key (llave)

en: Backup created by: %s.
es: Respaldo creado por: %s.

en: Files and database WordPress backup (created by %s)
es: Respaldo de archivos y base de datos (creado por %s)

en: Files backup (created by %s)
es: Archivos del respaldo (creado por %s)

en: unknown source
es: fuente desconocida

en: Database (created by %s)
es: Base de datos (creada por %s)

en: Rescan remote storage
es: Re-escaneando almacenamiento remoto

en: Upload backup files
es: Subir (upload) archivos del respaldo

en: This backup was created by %s, and can be imported.
es: Este respaldo fue creado por %s y pueden ser importados.

en: WordPress has a number (%d) of scheduled tasks which are overdue. Unless this is a development site, this probably means that the scheduler in your WordPress install is not working.
es: WordPress tiene (%d) de tareas programadas sin ejecutar. A menos que este sea un sitio en desarrollo, esto probablemente quiere decir que su programador en WordPress no esta funcionando.

en: Read this page for a guide to possible causes and how to fix it.
es: Lea esta guía para probables causas y como arreglarlas.

en: This file does not appear to be an UpdraftPlus backup archive (such files are .zip or .gz files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).
es: Este archivo no parece ser de un archivo de respaldo de UpdraftPlus (estos son archivos .zip or .gz  y tienen nombres como: backup_(time)_(site name)_(code)_(type).(zip|gz)).

en: However, UpdraftPlus archives are standard zip/SQL files - so if you are sure that your file has the right format, then you can rename it to match that pattern.
es: Sin embargo, los archivos de UpdraftPlus son archivos zip/SQL - así que si esta seguro que son del el formato correcto podrá re-nombrarlos para  igualar nuestro patrón de formato.

en: If this is a backup created by a different backup plugin, then UpdraftPlus Premium may be able to help you.
es: Si este respaldo fue creado por un plugin diferente, entonces UpdraftPlus Premium podrá ayudarlo.

en: Backup created by unknown source (%s) - cannot be restored.
es: Respaldo creado por una fuente desconocida (%s) - y no podrá ser restaurada.

en: The WordPress content folder (wp-content) was not found in this zip file.
es: La carpeta (wp-content) de WordPress no se encontró en este archivo zip.

en: This version of UpdraftPlus does not know how to handle this type of foreign backup
es: Esta versión de UpdraftPlus no sabe como manejar esta versión de respaldo foráneo

en: %s returned an unexpected HTTP response: %s
es: %s devolvió una respuesta HTTP inesperada: %s

en: The UpdraftPlus module for this file access method (%s) does not support listing files
es: El módulo UpdraftPlus para este método de acceso a ficheros (%s) no soporta listar ficheros

en: No settings were found
es: No se encontraron ajustes

en: One or more backups has been added from scanning remote storage; note that these backups will not be automatically deleted through the "retain" settings; if/when you wish to delete them then you must do so manually.
es: Uno o más respaldos han sido añadidos desde el escaneo del alojamiento externo; tenga en cuenta que estos respaldo no serán borrados automáticamente mediante los ajustes de "mantener"; cuando desee eliminarlos, tendrá que hacerlo manualmente.

en: Rescanning remote and local storage for backup sets...
es: Re-escaneando el almacenamiento externo y local en busca de paquetes de respaldo...

en: (Read more)
es: (Leer más)

en: Check this box to use Amazon's reduced redundancy storage and tariff
es: Marque esta casilla para utilizar la reducción de almacenamiento redundante y la tarifa de Amazon

en: Reduced redundancy storage
es: Reducido el almacenamiento redundante

en: Adjusting multisite paths
es: Ajuste de rutas de multisitio

en: Log all messages to syslog (only server admins are likely to want this)
es: Registrar todos los mensajes en el archivo de registro del sistema (syslog) (sólo los administradores suelen querer esto)

en: Add another...
es: Añadir otro...

en: No backup of directory: there was nothing found to back up
es: No se respaldó el directorio: no fue encontrado nada para respaldar

en: Remove
es: Eliminar

en: Other %s FAQs.
es: Otras %s preguntas frecuentes (FAQs).

en: Check this to receive more information and emails on the backup process - useful if something is going wrong.
es: Marque esta casilla para recibir más información y correos electrónicos en el proceso de respaldo - útil si cualquier cosa va mal.

en: If entering multiple files/directories, then separate them with commas. For entities at the top level, you can use a * at the start or end of the entry as a wildcard.
es: Si introduce varios ficheros/directorios, entonces sepárelos con comas. Para las entidades en el nivel superior, se puede utilizar un * al comienzo o al final de la entrada como un comodín.

en: Custom content type manager plugin data detected: clearing option cache
es: Detectados datos de plugin de gestión de tipo de contenido personalizado: limpiando caché de option

en: encrypted FTP (explicit encryption)
es: FTP cifrado (cifrado explícito)

en: Your web server's PHP installation has these functions disabled: %s.
es: Su instalación PHP del servidor web tiene estas funciones deshabilitadas: %s.

en: Your hosting company must enable these functions before %s can work.
es: Su proveedor de alojamiento tiene que habilitar estas funciones antes de que %s pueda funcionar.

en: regular non-encrypted FTP
es: FTP normal sin cifrar

en: encrypted FTP (implicit encryption)
es: FTP cifrado (cifrado implícito)

en: Backup created by:
es: Respaldo creado por:

en: Available to claim on this site
es: Disponible para reclamar en este sitio

en: To maintain your access to support, please renew.
es: Para mantener su acceso al soporte, por favor renueve.

en: Your paid access to UpdraftPlus updates for %s add-ons on this site has expired.
es: Su acceso pagado a las actualizaciones de UpdraftPlus para los complementos %s en este sitio ha caducado.

en: Your paid access to UpdraftPlus updates for %s of the %s add-ons on this site will soon expire.
es: Su acceso pagado a las actualizaciones de UpdraftPlus para %s de los %s complementos en este sitio caducará pronto.

en: To retain your access, and maintain access to updates (including future features and compatibility with future WordPress releases) and support, please renew.
es: Para conservar el acceso al usuario y mantener el acceso a las actualizaciones (incluidas las futuras características y la compatibilidad con futuras versiones de WordPress) y soporte, por favor renueve.

en: Your paid access to UpdraftPlus updates for this site will soon expire.
es: Su acceso pagado a las actualizaciones de UpdraftPlus para este sitio caducará pronto.

en: Your paid access to UpdraftPlus support has expired.
es: Su acceso pagado al soporte de UpdraftPlus ha caducado.

en: To regain your access, please renew.
es: Para recuperar su acceso, por favor renueve.

en: Your paid access to UpdraftPlus support will soon expire.
es: Su acceso pagado al soporte de UpdraftPlus caducará pronto.

en: Dismiss from main dashboard (for %s weeks)
es: Descartar de su escritorio principal (por %s semanas)

en: Your paid access to UpdraftPlus updates for this site has expired. You will no longer receive updates to UpdraftPlus.
es: Su acceso pagado a las actualizaciones de UpdraftPlus para este sitio ha caducado. No recibirá más actualizaciones de UpdraftPlus.

en: To regain access to updates (including future features and compatibility with future WordPress releases) and support, please renew.
es: Para volver a tener acceso a las actualizaciones (incluidas las futuras características y la compatibilidad con futuras versiones de WordPress) y soporte, por favor renueve.

en: The database file appears to have been compressed twice - probably the website you downloaded it from had a mis-configured webserver.
es: El fichero de la base de datos parece haber sido comprimido dos veces - probablemente el sitio web descargado tenía un servidor web mal configurado.

en: The attempt to undo the double-compression failed.
es: El intento de deshacer la doble compresión falló.

en: The attempt to undo the double-compression succeeded.
es: El intento de deshacer la doble compresión tuvo éxito.

en: Constants
es: Constantes

en: Failed to open database file for reading:
es: Fallo al abrir el fichero de la base de datos para su lectura:

en: please wait for the rescheduled attempt
es: por favor, espere el intento de reprogramado

en: No database tables found
es: No se encontraron tablas en la base de datos

en: Note that warning messages are advisory - the backup process does not stop for them. Instead, they provide information that you might find useful, or that may indicate the source of a problem if the backup did not succeed.
es: Tenga en cuenta que los mensajes de advertencia son de asesoramiento - el proceso de respaldo no se detiene por ellos. En su lugar, ofrecen información que le puede resultar útil, o que pueden indicar el origen de un problema, si el respaldo no se realizó correctamente.

en: Database queries processed: %d in %.2f seconds
es: Consultas a la base de datos procesadas: %d en %.2f segundos

en: Searching and replacing reached row: %d
es: Búsqueda y reemplazo alcanzado en la fila: %d

en: Account full: your %s account has only %d bytes left, but the file to be uploaded has %d bytes remaining (total size: %d bytes)
es: Cuenta llena: su cuenta %s tiene sólo %d restantes, y el fichero a ser subido tiene %d bytes más (tamaño total: %d bytes)

en: Skipping this table: data in this table (%s) should not be search/replaced
es: Omitiendo esta tabla: los datos de esta tabla (%s) no serán reemplazados

en: Errors occurred:
es: Ocurrieron errores:

en: Follow this link to download the log file for this restoration (needed for any support requests).
es: Siga este enlace para descargar el fichero del archivo de registro para esta restauración (necesario para cualquier solicitud de soporte).

en: See this FAQ also.
es: Vea también estas preguntas frecuentes (FAQ).

en: If you choose no remote storage, then the backups remain on the web-server. This is not recommended (unless you plan to manually copy them to your computer), as losing the web-server would mean losing both your website and the backups in one event.
es: Si no elige un almacenamiento externo, entonces los respaldos se quedarán en el servidor web. Esto no es recomendable (a menos que tenga planificado copiarlos manualmente a su equipo), pues perder el servidor web podría significar perder tanto su sitio web como sus respaldos en un incidente.

en: Retrieving (if necessary) and preparing backup files...
es: Recuperando (si es necesario) y preparando los ficheros de respaldo...

en: The PHP setup on this webserver allows only %s seconds for PHP to run, and does not allow this limit to be raised. If you have a lot of data to import, and if the restore operation times out, then you will need to ask your web hosting company for ways to raise this limit (or attempt the restoration piece-by-piece).
es: La configuración PHP en este servidor web permite sólo %s segundos de ejecución, y no permite que este límite sea elevado. Si tiene muchos datos que importar, y si la operación de restauración excede este tiempo, entonces tendrá que preguntar a su proveedor de alojamiento sobre la posibilidad de elevar este límite (o intente la restauración pieza a pieza).

en: Existing unremoved folders from a previous restore exist (please use the "Delete Old Directories" button to delete them before trying again): %s
es: Hay carpetas sin borrar de una restauración previa (por favor, usa el botón "Eliminar directorios antiguos" para eliminarlos antes de probar de nuevo): %s

en: The amount of time allowed for WordPress plugins to run is very low (%s seconds) - you should increase it to avoid backup failures due to time-outs (consult your web hosting company for more help - it is the max_execution_time PHP setting; the recommended value is %s seconds or more)
es: La cantidad de tiempo permitido para ejecuciones de plugins de WordPress es muy baja (%s segundos) - debería incrementarla para evitar fallos de respaldo por exceso de tiempo de ejecución de comandos (consulte a su proveedor de alojamiento web para obtener ayuda - se trata del ajuste PHP max_execution_time; el valor recomendado es %s segundos o más)

en: Replacing in blogs/site table: from: %s to: %s
es: Reemplazando en la tabla del sitio: de %s a %s

en: Disabled this plugin: %s: re-activate it manually when you are ready.
es: Plugin desactivado: %s (vuélvalo a activar manualmente cuando pueda).

en: %s: Skipping cache file (does not already exist)
es: %s: Omitiendo fichero de caché (aún no existe)

en: The %s connection timed out; if you entered the server correctly, then this is usually caused by a firewall blocking the connection - you should check with your web hosting company.
es: La conexión %s excedió el tiempo de ejecución; si introdujo el servidor correctamente, entonces probablemente esté causado porque un cortafuegos está bloqueando la conexión - debería revisarlo con su proveedor de alojamiento web.

en: The current theme was not found; to prevent this stopping the site from loading, your theme has been reverted to the default theme
es: El tema actual no fue encontrado; para prevenir que esto detenga la carga del sitio, se ha reestablecido el tema por defecto.

en: Restore failed...
es: Restauración fallida...

en: Messages:
es: Mensajes:

en: An SQL line that is larger than the maximum packet size and cannot be split was found; this line will not be processed, but will be dropped: %s
es: Se encontró una línea de SQL que es mayor que el tamaño máximo de paquete y no se puede dividir; esta línea no será procesada, sino será dada de baja: %s

en: The directory does not exist
es: El directorio no existe

en: New User's Username
es: Nuevo nombre de usuario

en: New User's Email Address
es: Nueva dirección de correo del usuario

en: Enter your Rackspace admin username/API key (so that Rackspace can authenticate your permission to create new users), and enter a new (unique) username and email address for the new user and a container name.
es: Introduzca su nombre de usuario/clave API de administrador de Rackspace (de modo que Rackspace pueda autenticar sus permisos para crear nuevos usuario), e introduzca un nuevo (único) nombre de usuario y la dirección de correo para el nuevo usuario y un nombre de contenedor.

en: US or UK Rackspace Account
es: Cuenta Rackspace de EEUU o Reino Unido

en: Admin Username
es: Nombre de usuario del administrador

en: Admin API Key
es: Clave API del administrador

en: You need to enter a new username
es: Tiene que introducir un nuevo nombre de usuario

en: You need to enter a container
es: Tiene que introducir un contenedor

en: You need to enter a valid new email address
es: Tiene que introducir una dirección de correo electrónico válida

en: Conflict: that user or email address already exists
es: Conflicto: este usuario o dirección de correo ya existe

en: Cloud Files operation failed (%s)
es: Falló la operación de Cloud Files (%s)

en: Username: %s
es: Nombre de usuario: %s

en: Password: %s
es: Contraseña: %s

en: API Key: %s
es: Clave API: %s

en: Create new API user and container
es: Crear nueva API de usuario y contenedor

en: Rackspace Cloud Files, enhanced
es: Rackspace Cloud Files, mejorado

en: Adds enhanced capabilities for Rackspace Cloud Files users
es: Añade capacidades mejoradas para los usuarios de Rackspace Cloud Files

en: Create a new API user with access to only this container (rather than your whole account)
es: Crear una neva API de usuario con acceso sólo a este contenedor (en lugar de a toda su cuenta)

en: You need to enter an admin username
es: Tiene que introducir un nombre de usuario de administrador

en: You need to enter an admin API key
es: Tiene que introducir una clave API de administrador

en: Cloud Files Username
es: Nombre de usuario de Cloud Files

en: To create a new Rackspace API sub-user and API key that has access only to this Rackspace container, use this add-on.
es: Para crear una nueva API sub-usuario y una clave API de Rackspace que sólo tenga acceso a este contenedor, use este complemento.

en: Cloud Files API Key
es: Clave API de Cloud Files

en: Cloud Files Container
es: Contenedor de Cloud Files

en: US or UK-based Rackspace Account
es: Cuenta Rackspace albergada en EEUU o Reino Unido

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US-accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK-based
es: Las cuentas creadas en rackspacecloud.com son las de los EEUU de Norteamérica; las cuentas creadas en rackspace.co.uk son las de Reino Unido

en: Cloud Files Storage Region
es: Región de almacenamiento de Cloud Files

en: Dallas (DFW) (default)
es: Dallas (DFW) (por defecto)

en: Authorisation failed (check your credentials)
es: Fallo de autorización (revise sus credenciales)

en: Accounts created at rackspacecloud.com are US accounts; accounts created at rackspace.co.uk are UK accounts.
es: Las cuentas creadas en rackspacecloud.com son las cuentas de los Estados Unidos de Norteamérica; las cuentas creadas en rackspace.co.uk son las cuentas del Reino Unido.

en: An unknown error occurred when trying to connect to UpdraftPlus.Com
es: Ocurrió un error desconocido cuando se intentaba conectar a UpdraftPlus.Com

en: Create
es: Crear

en: The new user's RackSpace console password is (this will not be shown again):
es: La nueva contraseña de la consola de usuario de RackSpace es (no será mostrada de nuevo):

en: Trying...
es: Probando...

en: (when decrypted)
es: (cuando se descifró)

en: Error data:
es: Datos del error:

en: Backup does not exist in the backup history
es: El respaldo no existe en el historial de respaldo

en: Your WordPress install has old directories from its state before you restored/migrated (technical information: these are suffixed with -old). You should press this button to delete them as soon as you have verified that the restoration worked.
es: Su instalación WordPress tiene directorios antiguos del estado anterior al restaurado/migrado (información técnica: son los que tienen el sufijo -old). Debería presionar este botón para eliminarlos tan pronto como haya verificado que la restauración funcionó.

en: Split line to avoid exceeding maximum packet size
es: Dividir línea para evitar sobrepasar el tamaño máximo de fichero.

en: Your database user does not have permission to drop tables. We will attempt to restore by simply emptying the tables; this should work as long as you are restoring from a WordPress version with the same database structure (%s)
es: Su usuario de la base de datos no tiene permiso para crear tablas. Haremos lo posible para restaurar simplemente vaciando las tablas, lo que debería funcionar, siempre y cuando esté restaurando a partir de una versión de WordPress con la misma estructura de la base de datos (%s)

en: <strong>Backup of:</strong> %s
es: <strong>Respaldo de:</strong> %s

en: New table prefix: %s
es: Nuevo prefijo de la tabla: %s

en: %s: This directory already exists, and will be replaced
es: %s: Este directorio ya existe, y será reemplazado

en: File permissions do not allow the old data to be moved and retained; instead, it will be deleted.
es: Los permisos del fichero no permiten que los datos antiguos sean movidos; en vez de ello, serán eliminados.

en: Could not move the files into place. Check your file permissions.
es: No se pudieron mover los ficheros a su lugar. Revise los permisos.

en: Moving old data out of the way...
es: Quitando de en medio los datos antiguos...

en: Could not move old files out of the way.
es: No se pudieron mover los ficheros antiguos.

en: Could not move new files into place. Check your wp-content/upgrade folder.
es: No se pudieron mover los ficheros nuevos a su lugar. Revise su carpeta wp-content/upgrade.

en: Enter addresses here to have a report sent to them when a backup job finishes.
es: Introduzca la dirección aquí para que le sea enviado un informe cuando un trabajo de respaldo termine.

en: Add another address...
es: Añadir otra dirección...

en:  (with errors (%s))
es: (con errores (%s))

en:  (with warnings (%s))
es: (con advertencias (%s))

en: Use the "Reporting" section to configure the email addresses to be used.
es: Configure la dirección de correo a ser usada en la sección de informes.

en: files: %s
es: ficheros: %s

en: %s checksum: %s
es: Suma de comprobación %s: %s

en: Email reports
es: Informes por correo

en: Errors
es: Errores

en: Warnings
es: Advertencias

en: Time taken:
es: Tiempo utilizado:

en: Uploaded to:
es: Subido a:

en: Debugging information
es: Información de depuración

en: %d errors, %d warnings
es: %d errores, %d advertencias

en: %d hours, %d minutes, %d seconds
es: %d horas, %d minutos, %d segundos

en: Backup Report
es: Informe del respaldo:

en: Backup began:
es: Respaldo iniciado:

en: Contains:
es: Contiene:

en: Errors / warnings:
es: Errores / advertencias:

en: %s authentication
es: Autenticación %s

en: %s error: %s
es: Error %s: %s

en: %s logo
es: Logo de %s

en: Your site's admin email address (%s) will be used.
es: La dirección de correo electrónico del administrador de su sitio (%s) será usada.

en: For more options, use the "%s" add-on.
es: Para más opciones, use el complemento "%s".

en: The required %s PHP module is not installed - ask your web hosting company to enable it
es: El módulo PHP requerido (%s) no está instalado - pregunte a su proveedor de alojamiento web sobre su habilitación

en: %s did not return the expected response - check your log file for more details
es: %s no devolvió la respuesta esperada - revise su fichero de archivo de registro para más detalles

en: Connect
es: Conectar

en: For more reporting features, use the Reporting add-on.
es: Para más características de reporte, utilice el complemento Reporting.

en: (version: %s)
es: (versión: %s)

en: Be aware that mail servers tend to have size limits; typically around %s Mb; backups larger than any limits will likely not arrive.
es: Tenga en cuenta que los servidores de correo suelen tener límites de tamaño, por lo general alrededor de %s MB; los respaldos más grandes que los límites probablemente no lleguen.

en: When the Email storage method is enabled, also send the entire backup
es: Cuando el método de almacenamiento en correo electrónico está habilitado, también se envía todo el respaldo

en: Unknown/unexpected error - please raise a support request
es: Error desconocido/inesperado - por favor, envíe una solicitud de soporte

en: The log file has been attached to this email.
es: El fichero del archivo de registro (log) ha sido adjuntado a este correo electrónico.

en: Backed up: %s
es: Respaldado: %s

en: Backup contains:
es: El respaldo contiene:

en: Latest status:
es: Último estado:

en: Files and database
es: Ficheros y base de datos

en: Files (database backup has not completed)
es: Ficheros (el respaldo de la base de datos no se ha completado)

en: Files only (database was not part of this particular schedule)
es: Ficheros sólo (la base de datos no formaba parte de este respaldo)

en: Database (files backup has not completed)
es: Base de datos (el respaldo de los ficheros no se ha completado)

en: Database only (files were not part of this particular schedule)
es: Sólo base de datos (los ficheros no formaban parte de este respaldo)

en: This is a WordPress multi-site (a.k.a. network) installation.
es: Esta es una instalación Multisitio de WordPress.

en: WordPress Multisite is supported, with extra features, by UpdraftPlus Premium, or the Multisite add-on.
es: WordPress Multisitio está soportado, con características extra, por UpdraftPlus Premium, o el complemento Multisitio.

en: Without upgrading, UpdraftPlus allows <strong>every</strong> blog admin who can modify plugin settings to back up (and hence access the data, including passwords, from) and restore (including with customised modifications, e.g. changed passwords) <strong>the entire network</strong>.
es: Sin la actualización, UpdraftPlus permite <strong>a todos</ strong> los administradores de blog que puedan modificar los ajustes del plugin para respaldar (y por tanto acceder a los datos, incluidas las contraseñas) y restaurar (incluido con modificaciones personalizadas, por ejemplo, cambiar las contraseñas) <strong>toda la red</strong>.

en: (This applies to all WordPress backup plugins unless they have been explicitly coded for multisite compatibility).
es: (Esto se aplica a todos los plugins de respaldo de WordPress a menos que hayan sido codificados explícitamente para su compatibilidad con multisitio).

en: UpdraftPlus warning:
es: Advertencia de UpdraftPlus:

en: (or connect using the form on this page if you have already purchased it)
es: (o conectar usando el formulario en esta página si ya lo ha comprado)

en: You've got it
es: Lo tiene

en: Your version: %s
es: Su versión: %s

en: latest
es: último

en: please follow this link to update the plugin in order to get it
es: por favor, siga este enlace para actualizar el plugin para poder conseguirlo

en: please  follow this link to update the plugin in order to activate it
es: por favor, siga este enlace para actualizar el plugin para poder activarlo

en: UpdraftPlus Addons
es: Complementos de UpdraftPlus

en: An update containing your addons is available for UpdraftPlus - please follow this link to get it.
es: Está disponible una actualización para UpdraftPlus conteniendo sus complementos - por favor, siga este enlace para conseguirla.

en: UpdraftPlus Support
es: Soporte de UpdraftPlus

en: UpdraftPlus.Com responded, but we did not understand the response
es: UpdraftPlus.Com respondió, pero no se entendió la respuesta

en: UpdraftPlus.Com returned a response which we could not understand (data: %s)
es: UpdraftPlus.Com devolvió una respuesta que no pudimos entender (dato: %s)

en: Your email address and password were not recognised by UpdraftPlus.Com
es: Su dirección de correo y contraseña no fueron reconocidas por UpdraftPlus.Com

en: UpdraftPlus.Com returned a response, but we could not understand it
es: UpdraftPlus.Com devolvió una respuesta, pero no se comprendió

en: An update is available for UpdraftPlus - please follow this link to get it.
es: Una actualización está disponible para UpdraftPlus - por favor, siga este enlace para conseguirla.

en: We failed to successfully connect to UpdraftPlus.Com
es: Falló la conexión a UpdraftPlus.Com

en: Reporting
es: Reportando

en: Options (raw)
es: Opciones (en bruto)

en: Send a report only when there are warnings/errors
es: Enviar un reporte sólo cuando hay advertencias/errores

en: Content URL:
es: URL del contenido:

en: You should check the file permissions in your WordPress installation
es: Debería revisar los permisos de los ficheros en su instalación de WordPress

en: See also the "More Files" add-on from our shop.
es: Vea también el complento "More Files" de nuestra tienda.

en: Your free space in your hosting account is very low - only %s Mb remain
es: Su espacio libre en su cuenta de alojamiento es muy bajo - sólo quedan %s MB

en: The amount of memory (RAM) allowed for PHP is very low (%s Mb) - you should increase it to avoid failures due to insufficient memory (consult your web hosting company for more help)
es: La cantidad de memoria (RAM) permitida por PHP es muy baja (%s MB) - debería incrementarla para evitar fallos por insuficiencia de memoria (consulte a su proveedor de alojamiento para más información)

en: You have an inactive purchase
es: Tiene una compra inactiva

en: activate it on this site
es: activarlo en este sitio

en: Get it from the UpdraftPlus.Com Store
es: Consígalo en la tienda de UpdraftPlus.Com

en: Buy It
es: Comprarlo

en: Manage Addons
es: Gestionar complementos

en: An unknown response was received. Response was:
es: Fue recibida una respuesta desconocida. La respuesta fue:

en: An error occurred when trying to retrieve your add-ons.
es: Ocurrió un error al intentar recuperar sus complementos.

en: Need to get support?
es: ¿Necesita soporte?

en: Go here
es: Vaya aquí

en: (apparently a pre-release or withdrawn release)
es: (parece una versión pre-lanzada o retirada)

en: Available for this site (via your all-addons purchase)
es: Disponible para su sitio (mediante todos sus complementos comprados)

en: Assigned to this site
es: Asignado a este sitio

en: Interested in knowing about your UpdraftPlus.Com password security? Read about it here.
es: ¿Le interesa saber sobre la seguridad de su contraseña UpdraftPlus.Com? Lea sobre ello aquí.

en: You are presently <strong>connected</strong> to an UpdraftPlus.Com account.
es: Actualmente <strong>está  conectado</strong> a una cuenta UpdraftPlus.Com.

en: If you bought new add-ons, then follow this link to refresh your connection
es: Si compró nuevos complementos, entonces siga este enlace para actualizar su conexión

en: You are presently <strong>not connected</strong> to an UpdraftPlus.Com account.
es: Actualmente <strong>no está conectado</strong> a una cuenta UpdraftPlus.Com.

en: Errors occurred when trying to connect to UpdraftPlus.Com:
es: Ocurrieron errores cuando se intentaba conectar a UpdraftPlus.Com:

en: Please wait whilst we make the claim...
es: Por favor, espere mientras se hace la reclamación...

en: Claim not granted - your account login details were wrong
es: Reclamación no concedida - sus dados de inicio de sesión eran erróneos

en: Your web server's version of PHP is too old (
es: Su versión de PHP del servidor web es demasiado antigua (

en: Connect with your UpdraftPlus.Com account
es: Conectar con su cuenta UpdraftPlus.Com

en: Not yet got an account (it's free)? Go get one!
es: ¿Aún no tiene una cuenta? ¡Consiga una (es gratis)!

en: Forgotten your details?
es: ¿Ha olvidado sus datos?

en: You have not yet connected with your UpdraftPlus.Com account, to enable you to list your purchased add-ons.
es: Aún no tiene conectada su cuenta UpdraftPlus.Com, para permitirle la lista de sus complementos adquiridos.

en: Go here to connect.
es: Vaya aquí para conectar.

en: UpdraftPlus is not yet activated.
es: UpdraftPlus no está activado aún.

en: Go here to activate it.
es: Vaya aquí para activarlo.

en: UpdraftPlus is not yet installed.
es: UpdraftPlus no está instalado aún.

en: Go here to begin installing it.
es: Vaya aquí para comenzar la instalación.

en: You do seem to have the obsolete Updraft plugin installed - perhaps you got them confused?
es: Parece tener el plugin UpdraftPlus instalado obsoleto - ¿Tal vez lo obtuvo por error?

en: Your web-server does not have the %s module installed.
es: Su servidor web no tiene instalado el módulo %s.

en: Without it, encryption will be a lot slower.
es: Sin esto, el cifrado será mucho más lento.

en: Drop backup files here
es: Soltar ficheros de respaldo aquí

en: <strong>(You appear to be already authenticated,</strong> though you can authenticate again to refresh your access if you've had a problem).
es: <strong>(Parece estar autenticado ya</strong>, aunque puede autenticarse de nuevo para recargar su acceso si ha tenido un problema).

en: Want more features or paid, guaranteed support? Check out UpdraftPlus.Com
es: ¿Quiere más características o pagar el apoyo garantizado? Eche un vistazo a UpdraftPlus.Com

en: Check out WordShell
es: Revisar WordShell

en: manage WordPress from the command line - huge time-saver
es: administrar WordPress desde la línea de comandos - gran ahorro de tiempo

en: The restore operation has begun. Do not press stop or close your browser until it reports itself as having finished.
es: La operación de restauración ha empezado. No presiones parar o cierre el navegador hasta que indique que ha finalizado.

en: The web server returned an error code (try again, or check your web server logs)
es: El servidor web devolvió un código de error (pruebe de nuevo, o revise los archivos de registro de su servidor web)

en: If you exclude both the database and the files, then you have excluded everything!
es: Si excluye tanto la base de datos como los ficheros, ¡entonces ha excluido todo!

en: Site home:
es: Inicio del sitio:

en: Remote Storage Options
es: Opciones de almacenamiento externo

en: Remember this choice for next time (you will still have the chance to change it)
es: Recordar esta elección para la próxima vez (aún tendrá la opción de cambiarlo)

en: (logs can be found in the UpdraftPlus settings page as normal)...
es: (los archivos de registro se pueden encontrar en la página de ajustes de UpdraftPlus normalmente)...

en: Upload failed
es: Falló la subida

en: You can send a backup to more than one destination with an add-on.
es: Puede enviar un respaldo a más de un destino con un complemento.

en: Note: the progress bar below is based on stages, NOT time. Do not stop the backup simply because it seems to have remained in the same place for a while - that is normal.
es: Nota: la barra de progreso de abajo está basada en las etapas, no en el tiempo. No detenga el respaldo simplemente porque parezca haber permanecido en el mismo lugar por un tiempo - esto es normal.

en: (%s%%, file %s of %s)
es: (%s%%, fichero %s de %s)

en: Failed: We were able to log in and move to the indicated directory, but failed to successfully create a file in that location.
es: Fallo: Fue posible identificarse e ir al directorio indicado, pero falló la creación del fichero en esa ubicación.

en: Failed: We were able to log in, but failed to successfully create a file in that location.
es: Fallo: Pudimos identificarnos, pero no pudimos crear con éxito un fichero en esta localización.

en: Read more about how this works...
es: Leer más sobre cómo funciona esto...

en: Use SCP instead of SFTP
es: Utilice SCP en lugar de SFTP

en: SCP/SFTP host setting
es: Ajuste del alojamiento (host) SCP/SFTP

en: SCP/SFTP user setting
es: Ajuste del usuario SCP/SFTP

en: Backup is of: %s.
es: El respaldo es de: %s.

en: The attempt to send the backup via email failed (probably the backup was too large for this method)
es: El intento de enviar el respaldo mediante correo electrónico falló (probablemente el respaldo fue demasiado grande para este método)

en: %s settings test result:
es: Resultados del test de los ajustes %s:

en: If you are seeing more backups than you expect, then it is probably because the deletion of old backup sets does not happen until a fresh backup completes.
es: Si está viendo más respaldos de los que esperaba, probablemente sea porque la eliminación de paquetes de respaldo antiguos no se hará hasta que se complete un respaldo más reciente.

en: (Not finished)
es: (No finalizado)

en: This is where UpdraftPlus will write the zip files it creates initially.  This directory must be writable by your web server. It is relative to your content directory (which by default is called wp-content).
es: Esto es donde UpdraftPlus escribirá los ficheros zip que crea inicialmente. Este directorio tiene que poder ser escrito por su servidor web. Está relacionado con su directorio de contenidos (el cuál se llama por defecto wp-content).

en: <b>Do not</b> place it inside your uploads or plugins directory, as that will cause recursion (backups of backups of backups of...).
es: <b>No</b> lo coloque en su directorio de subidas (uploads) o de plugins, pues esto causará que se hagan respaldos de los respaldos.

en: Waiting until scheduled time to retry because of errors
es: Esperando hasta la hora programada para reintentar por errores

en: Backup finished
es: Respaldo finalizado

en: Unknown
es: Desconocido

en: next resumption: %d (after %ss)
es: siguiente reanudación: %d (tras %ss)

en: last activity: %ss ago
es: última actividad: hace %ss

en: Job ID: %s
es: ID del trabajo: %s

en: table: %s
es: tabla: %s

en: Created database backup
es: Respaldo de la base de datos creado

en: Encrypting database
es: Cifrando base de datos

en: Encrypted database
es: Base de datos cifrada

en: Uploading files to remote storage
es: Subiendo ficheros al alojamiento externo

en: Pruning old backup sets
es: Eliminando paquetes de respaldo antiguos

en: Creating file backup zips
es: Creando ficheros zip de respaldo

en: Created file backup zips
es: Ficheros zip de respaldo creados

en: Creating database backup
es: Creando respaldo de la base de datos

en: Backup begun
es: Respaldo iniciado

en: Backups in progress:
es: Respaldo en progreso:

en: The scheduler is disabled in your WordPress install, via the DISABLE_WP_CRON setting. No backups can run (even &quot;Backup Now&quot;) unless either you have set up a facility to call the scheduler manually, or until it is enabled.
es: El programador está deshabilitado en su instalación de WordPress, mediante el ajuste DISABLE_WP_CRON. No se pueden ejecutar respaldos (incluido &quot;Respaldar ahora&quot;) a menos que tenga una configuración apropiada para llamar manualmente al programador, o que sea habilitado.

en: UpdraftPlus needed to create a %s in your content directory, but failed - please check your file permissions and enable the access (%s)
es: UpdraftPlus necesitaba crear un %s en tu directorio de contenidos, pero falló - por favor, revisa los permisos y habilita el acceso (%s)

en: folder
es: carpeta

en: file
es: fichero

en: The backup has not finished; a resumption is scheduled
es: El respaldo no ha terminado; una reanudación está programada

en: Your website is visited infrequently and UpdraftPlus is not getting the resources it hoped for; please read this page:
es: Su sitio web es visitado con poca frecuencia y UpdraftPlus no está recibiendo los recursos que se espera, por favor lea esta página:

en: The %s authentication could not go ahead, because something else on your site is breaking it. Try disabling your other plugins and switching to a default theme. (Specifically, you are looking for the component that sends output (most likely PHP warnings/errors) before the page begins. Turning off any debugging settings may also help).
es: La autenticación de %s no pudo seguir adelante, porque algo en su sitio lo impide. Pruebe a desactivar sus otros plugins y el cambio a un tema predeterminado. (En concreto, se busca el componente que envía la salida (con mayor probabilidad advertencias/errores PHP) antes de que comience la página. La desactivación de la configuración de depuración también puede ayudar).

en: Your PHP memory limit (set by your web hosting company) is very low. UpdraftPlus attempted to raise it but was unsuccessful. This plugin may struggle with a memory limit of less than 64 Mb  - especially if you have very large files uploaded (though on the other hand, many sites will be successful with a 32Mb limit - your experience may vary).
es: Su límite de memoria PHP (establecido por su proveedor de alojamiento web) es muy bajo. UpdraftPlus intentó incrementarlo pero no tuvo éxito. Este plugin puede luchar con un límite de memoria inferior a 64 MB - especialmente si tiene ficheros muy grandes subidos (aunque, por otro lado, muchos sitios tienen éxito con un límite de 32 MB - aunque su experiencia puede variar).

en: UpdraftPlus Automatic Backups
es: Respaldos automáticos de UpdraftPlus

en: Do not abort after pressing Proceed below - wait for the backup to complete.
es: No abortar después de pulsar Continuar abajo - espere a que el respaldo se complete.

en: Proceed with update
es: Proceder con la actualización

en: Starting automatic backup...
es: Comenzando respaldo automático...

en: You do not have sufficient permissions to update this site.
es: No tiene suficientes permisos para actualizar este sitio.

en: Creating database backup with UpdraftPlus...
es: Creando respaldo de la base de datos con UpdraftPlus...

en: Automatic Backup
es: Respaldo automático

en: Creating backup with UpdraftPlus...
es: Creando respaldo con UpdraftPlus...

en: Errors have occurred:
es: Han ocurrido errores:

en: Automatically backup (where relevant) plugins, themes and the WordPress database with UpdraftPlus before updating
es: Automáticamente respalda (si procede) plugins, temas y la base de datos de WordPress con UpdraftPlus antes de actualizar

en: Creating %s and database backup with UpdraftPlus...
es: Creando respaldo de %s y de la base de datos con UpdraftPlus...

en: Unable to read zip file (%s) - could not pre-scan it to check its integrity.
es: Imposible leer el fichero zip (%s) - no se pudo pre-escanear para comprobar su integridad.

en: Unable to open zip file (%s) - could not pre-scan it to check its integrity.
es: Imposible abrir el fichero zip (%s) - no se pudo pre-escanear para comprobar su integridad.

en: This does not look like a valid WordPress core backup - the file %s was missing.
es: Este no parece un respaldo del núcleo de WordPress válido - el fichero %s no fue encontrado.

en: If you are not sure then you should stop; otherwise you may destroy this WordPress installation.
es: Si no está seguro, debería parar; podría destruir su instalación de WordPress.

en: Support
es: Soporte

en: More plugins
es: Más plugins

en: You are importing from a newer version of WordPress (%s) into an older one (%s). There are no guarantees that WordPress can handle this.
es: Está importando desde una versión más reciente de WordPress (%s) a una anterior (%s). No hay garantías de que WordPress puede gestionar esto.

en: This database backup is missing core WordPress tables: %s
es: Este respaldo de la base de datos no tiene las tablas del núcleo de WordPress: %s

en: UpdraftPlus was unable to find the table prefix when scanning the database backup.
es: UpdraftPlus no pudo encontrar el prefijo de tabla cuando escaneó el respaldo de la base de datos.

en: The database is too small to be a valid WordPress database (size: %s Kb).
es: La base de datos es demasiado pequeña para ser una base de datos válida de WordPerss (tamaño: %s KB).

en: UpdraftPlus Premium can  <strong>automatically</strong> take a backup of your plugins or themes and database before you update.
es: UpdraftPlus Premium puede hacer <strong>automáticamente</strong> un respaldo de sus plugins o temas y su base de datos antes de que los actualice.

en: Be safe every time, without needing to remember - follow this link to learn more.
es: Esté seguro todo el tiempo, sin necesidad de recordar - siga este enlace para aprender más.

en: Update Plugin
es: Actualizar plugin

en: Update Theme
es: Actualizar tema

en: Dismiss (for %s weeks)
es: Descartar (por %s semanas)

en: Be safe with an automatic backup
es: Esté seguro con un respaldo automático

en: Uploads path (%s) does not exist - resetting (%s)
es: La ruta de los ficheros subidos (%s) no existe - reajustando (%s)

en: If you can still read these words after the page finishes loading, then there is a JavaScript or jQuery problem in the site.
es: Si aún puede leer estas palabras después de que la página termine de cargarse, entonces hay un problema en el sitio con JavaScript o jQuery.

en: Follow this link to attempt decryption and download the database file to your computer.
es: Siga este enlace para intentar descifrar y descargar en su equipo el fichero de la base de datos.

en: This decryption key will be attempted:
es: Esta clave de descifrado será usada:

en: Unknown server response:
es: Respuesta del servidor desconocida:

en: Unknown server response status:
es: Respuesta de estado del servidor desconocida:

en: The file was uploaded.
es: El fichero fue subido.

en: (make sure that you were trying to upload a zip file previously created by UpdraftPlus)
es: (asegúrese de que estuvo intentando subir un fichero zip creado previamente por UpdraftPlus)

en: Upload error:
es: Error de subida:

en: This file does not appear to be an UpdraftPlus encrypted database archive (such files are .gz.crypt files which have a name like: backup_(time)_(site name)_(code)_db.crypt.gz).
es: Este fichero no parece ser un archivo de base de datos cifrado por UpdraftPlus (estos ficheros son .gz.crypt y tienen un nombre como: backup_(time)_(site name)_(code)_db.crypt.gz).

en: Upload error
es: Error de subida

en: Delete from your web server
es: Eliminar de tu servidor web

en: Download to your computer
es: Descargar a tu equipo

en: and then, if you wish,
es: y entonces, si lo desea,

en: Examples of S3-compatible storage providers:
es: Ejemplos de proveedores de almacenamiento compatibles con S3:

en: Will not delete any archives after unpacking them, because there was no cloud storage for this backup
es: No se eliminará ningún archivo tras desempaquetarlo, porque no había espacio en el almacenamiento en la nube para este respaldo.

en: (%d archive(s) in set).
es: (%d archivo(s) en el paquete).

en: You appear to be missing one or more archives from this multi-archive set.
es: Parece que no encuentra uno o más archivos de este paquete multi-archivo.

en: Split archives every:
es: Dividir archivos cada:

en: Error: the server sent an empty response.
es: Error: el servidor envió una respuesta vacía.

en: Warnings:
es: Advertencias:

en: Error: the server sent us a response (JSON) which we did not understand.
es: Error: el servidor nos envió una respuesta (JSON) que no entendimos.

en: This looks like a file created by UpdraftPlus, but this install does not know about this type of object: %s. Perhaps you need to install an add-on?
es: Parece un fichero creado por UpdraftPlus, pero esta instalación no conoce este tipo de objeto: %s. ¿Quizás tenga que instalar un complemento?

en: The backup archive files have been successfully processed. Now press Restore again to proceed.
es: Los ficheros de archivo del respaldo han sido procesados con éxito. Ahora presione Restaurar otra vez para proceder.

en: The backup archive files have been processed, but with some warnings. If all is well, then now press Restore again to proceed. Otherwise, cancel and correct any problems first.
es: Los ficheros de archivo de respaldo han sido procesados, pero con algunas advertencias. Si todo está bien, entonces presione de nuevo Restaurar para proceder. En otro caso, cancele y corrija los problemas primero.

en: The backup archive files have been processed, but with some errors. You will need to cancel and correct any problems before retrying.
es: Los ficheros de archivo de respaldo han sido procesados, pero con algunos errores. Tendrá que cancelar y corregir cualquier problema antes de reintentar.

en: The backup archive for this file could not be found. The remote storage method in use (%s) does not allow us to retrieve files. To perform any restoration using UpdraftPlus, you will need to obtain a copy of this file and place it inside UpdraftPlus's working folder
es: El archivo de respaldo para este fichero no pudo ser encontrado. El método de alojamiento remoto en uso (%s) no nos permite recuperar los ficheros. Para realizar cualquier restauración usando UpdraftPlus, necesitará obtener una copia de este fichero y colocarlo en la carpeta de trabajo de UpdraftPlus.

en: No such backup set exists
es: No existe tal paquete de respaldo

en: File not found (you need to upload it): %s
es: Fichero no encontrado (tiene que subirlo): %s

en: File was found, but is zero-sized (you need to re-upload it): %s
es: El fichero fue encontrado, pero con peso 0 (tiene que volverlo a subir): %s

en: File (%s) was found, but has a different size (%s) from what was expected (%s) - it may be corrupt.
es: El fichero (%s) fue encontrado, pero tiene un tamaño (%s) diferente al que era esperado (%s) - puede estar corrupto.

en: This multi-archive backup set appears to have the following archives missing: %s
es: Este paquete de respaldo multi-archivo parece tener los siguientes archivos perdidos: %s

en: Failed to move directory (check your file permissions and disk quota): %s
es: Fallo al mover directorio (revise sus permisos de fichero y su cuota de disco): %s

en: Failed to move file (check your file permissions and disk quota): %s
es: Fallo al mover fichero (revise sus permisos de fichero y su cuota de disco): %s

en: Moving unpacked backup into place...
es: Moviendo el respaldo desempaquetado a su lugar...

en: Failed to open the zip file (%s) - %s
es: Fallo al abrir el fichero zip (%s) - %s

en: WordPress root directory server path: %s
es: Ruta de acceso del directorio raíz de WordPress en el servidor: %s

en: ... and many more!
es: ... ¡y mucho más!

en: %s end-point
es: %s punto final

en: File is not locally present - needs retrieving from remote storage
es: El fichero no está en el alojamiento local - es necesario recuperarlo del alojamiento externo

en: Final checks
es: Comprobaciones finales

en: Looking for %s archive: file name: %s
es: Buscando archivo (%s), nombre del fichero: %s

en: Check this to delete any superfluous backup files from your server after the backup run finishes (i.e. if you uncheck, then any files despatched remotely will also remain locally, and any files being kept locally will not be subject to the retention limits).
es: Active esta opción para eliminar todos los ficheros de respaldo superfluos desde el servidor una vez finalizada la ejecución de este respaldo (es decir, si la desactiva, entonces los ficheros expedidos también se mantendrán a nivel local).

en: Drop encrypted database files (db.gz.crypt files) here to upload them for decryption
es: Suelte los ficheros cifrados de base de datos (ficheros db.gz.crypt) aquí para subirlos y descifrarlos

en: Your wp-content directory server path: %s
es: Su ruta del directorio wp-content en el servidor: %s

en: Raw backup history
es: Historial de respaldo en bruto

en: Show raw backup and file list
es: Mostrar el historial de respaldo en bruto y la lista de ficheros

en: Processing files - please wait...
es: Procesando ficheros - por favor, espere...

en: Your WordPress installation has a problem with outputting extra whitespace. This can corrupt backups that you download from here.
es: Su instalación WordPress tiene un problema con la salida al espacio en blanco extra. Esto puede corromper los respaldos que se generen.

en: Please consult this FAQ for help on what to do about it.
es: Por favor consulte las preguntas frequentes (FAQ) para obtener ayuda sobre qué hacer.

en: Failed to open database file.
es: Fallo al abrir el fichero de la base de datos.

en: Failed to write out the decrypted database to the filesystem.
es: Fallo al escribir la base de datos descifrada al sistema de archivos.

en: Known backups (raw)
es: Respaldos conocidos (en bruto)

en: Using directory from backup: %s
es: Directorio usado por los respaldos: %s

en: Files found:
es: Ficheros encontrados:

en: Unable to enumerate files in that directory.
es: No es posible enumerar los ficheros en ese directorio.

en: Requested table engine (%s) is not present - changing to MyISAM.
es: El motor de tablas solicitado (%s) no está presente - cambiando a MyISAM.

en: Restoring table (%s)
es: Restaurando tabla (%s)

en: This looks like a migration (the backup is from a site with a different address/URL), but you did not check the option to search-and-replace the database. That is usually a mistake.
es: Esto parece una migración (el respaldo es de un sitio con una dirección/URL diferente), pero no ha marcado la opción buscar y reemplazar en la base de datos. Esto normalmente es un error del usuario.

en: file is size:
es: Tamaño del fichero:

en: Go here for more information.
es: Más información aquí.

en: Some files are still downloading or being processed - please wait.
es: Algunos ficheros se estan descargando aún o están siendo procesados - espere por favor.

en: This backup set is from a different site - this is not a restoration, but a migration. You need the Migrator add-on in order to make this work.
es: Este paquete de respaldo es de un sitio diferente - esto no es una restauración, sino una migración. Necesita el complemento Migrator para hacer este trabajo.

en: %s login failure
es: Fallo en el inicio de sesión de %s

en: %s upload failed
es: Falló la subida de %s

en: Enter in format HH:MM (e.g. 14:22).
es: Introduzca en el formato HH:MM (por ejemplo 14:22).

en: The time zone used is that from your WordPress settings, in Settings -> General.
es: La zona horaria usada es la establecida en sus ajustes de WordPress, en Ajustes -> General.

en: Dropbox error: %s (see log file for more)
es: Error de Dropbox: %s (vea el fichero del archivo de registro para saber más)

en: You do not appear to be authenticated with %s (whilst deleting)
es: No parece estar autenticado con %s (mientras la eliminación)

en: Failed to access %s when deleting (see log file for more)
es: Fallo al acceder a %s cuando se eliminaba (vea el fichero del archivo de registro para saber más)

en: You do not appear to be authenticated with %s
es: No parece estar autenticado con %s

en: Error - no such file exists at %s
es: Error - no existe tal fichero en %s

en: Error - failed to download the file from %s
es: Error - fallo al descargar el fichero desde %s

en: %s error - failed to upload file
es: Error %s - fallo al subir fichero

en: %s Error
es: Error %s

en: %s authentication failed
es: Falló la autenticación %s

en: %s error - failed to re-assemble chunks
es: Error %s - fallo al re-ensamblar las partes

en: Backup directory specified exists, but is <b>not</b> writable.
es: El directorio de respaldo especificado existe, pero <b>no></b> se puede escribir.

en: Backup directory specified does <b>not</b> exist.
es: El directorio de respaldo especificado <b>no></b> existe.

en: Warning: %s
es: Aviso: %s

en: Last backup job run:
es: Último respaldo realizado:

en: %s: unreadable file - could not be backed up
es: %s: fichero no legible - no se pudo respaldar

en: A very large file was encountered: %s (size: %s Mb)
es: Se ha encontrado un fichero muy grande: %s (tamaño: %s MB)

en: Table %s has very many rows (%s) - we hope your web hosting company gives you enough resources to dump out that table in the backup
es: La tabla %s tiene muchas filas (%s) - esperamos que su proveedor de alojamiento web le proporcione los recursos suficientes para volcar esa tabla en el respaldo

en: An error occurred whilst closing the final database file
es: Ocurrió un error mientras se cerraba el fichero final de la base de datos

en: Warnings encountered:
es: Advertencias encontradas:

en: The backup apparently succeeded (with warnings) and is now complete
es: El respaldo al parecer tuvo éxito (con advertencias) y se ha completado

en: Your free disk space is very low - only %s Mb remain
es: Tu espacio libre en disco es muy bajo - sólo quedan %s MB

en: Migrated site (from UpdraftPlus)
es: Sitio migrado (desde UpdraftPlus)

en: <strong>ERROR</strong>: Site URL already taken.
es: <strong>Error</strong>: URL del sitio utilizada actualmente.

en: New site:
es: Nuevo sitio:

en: Information needed to continue:
es: Información necesaria para continuar:

en: Enter details for where this new site is to live within your multisite install:
es: Introduzca los detalles de dónde debe estar este nuevo sitio dentro de su instalación multisitio:

en: Processed plugin:
es: Plugin procesado:

en: Network activating theme:
es: Activación del tema de la red:

en: Some servers advertise encrypted FTP as available, but then time-out (after a long time) when you attempt to use it. If you find this happenning, then go into the "Expert Options" (below) and turn off SSL there.
es: Algunos servidores anuncian como disponible el FTP cifrado, pero luego dan errores de exceso de tiempo de ejecución cuando intentas usarlos. Si encuentra que esto está ocurriendo, vaya a los "Ajustes para expertos" (abajo) y apague ahí el SSL.

en: Check your file permissions: Could not successfully create and enter directory:
es: Revise sus permisos de fichero: No se pudo crear e introducir el directorio:

en: Your web server's PHP installation does not included a required module (%s). Please contact your web hosting provider's support and ask for them to enable it.
es: Su instalación PHP del servidor no incluye un módulo requerido (%s). Por favor, contacte con el soporte de su proveedor de alojamiento web y pregunte sobre el mismo para habilitarlo.

en: Please check your access credentials.
es: Por favor, revise sus credenciales de acceso.

en: The error reported by %s was:
es: El error reportado por %s fue:

en: Please supply the requested information, and then continue.
es: Por favor, facilite la información solicitada y luego continúe.

en: Cannot drop tables, so deleting instead (%s)
es: No se puede eliminar tablas, por lo que en lugar de eliminar (%s)

en: Site information:
es: Información del sitio:

en: Cannot create new tables, so skipping this command (%s)
es: No se pueden crear nuevas tablas, por lo que se está omitiendo este comando (%s)

en: Warning:
es: Advertencia:

en: Your database user does not have permission to create tables. We will attempt to restore by simply emptying the tables; this should work as long as a) you are restoring from a WordPress version with the same database structure, and b) Your imported database does not contain any tables which are not already present on the importing site.
es: Su usuario de la base de datos no tiene permiso para crear tablas. Haremos lo posible para restaurar simplemente vaciando las tablas, lo que debería funcionar, siempre y cuando a) esté restaurando a partir de una versión de WordPress con la misma estructura de la base de datos, y b) su base de datos importada no contenga ninguna tabla que no esté ya presente en el sitio donde se está importando.

en: You are running on WordPress multisite - but your backup is not of a multisite site.
es: Está ejecutando sobre una instalación multisitio de WordPress - pero su respaldo no es de un sitio multisitio.

en: Skipping restoration of WordPress core when importing a single site into a multisite installation. If you had anything necessary in your WordPress directory then you will need to re-add it manually from the zip file.
es: Omitiendo la restauración del núcleo de WordPress al importar un solo sitio en una instalación multisitio. Si tenía cualquier cosa necesaria en su directorio WordPress, tendrá que volverla a añadir manualmente desde el fichero zip.

en: Your web server's PHP installation does not included a <strong>required</strong> (for %s) module (%s). Please contact your web hosting provider's support and ask for them to enable it.
es: La instalación PHP de su servidor web no incluye un módulo <strong>necesario</strong> para %s (%s). Por favor, contacto con el soporte de su proveedor de alojamiento web y solicite la activación del módulo.

en: Close
es: Cerrar

en: Unexpected response:
es: Respuesta inesperada:

en: To send to more than one address, separate each address with a comma.
es: Para enviar a más de una dirección, sepárelas con comas.

en: PHP information
es: Información PHP

en: show PHP information (phpinfo)
es: mostrar información PHP (phpinfo)

en: zip executable found:
es: encontrado zip ejecutable:

en: Migrate Site
es: Migrar sitio

en: <a href="%s">Read this article to see step-by-step how it's done.</a>
es: Lea <a href="%s" target="_blank">este artículo</a> para ver cómo se hace paso a paso.

en: Do you want to migrate or clone/duplicate a site?
es: ¿Quiere migrar o clonar/duplicar un sitio?

en: Then, try out our "Migrator" add-on. After using it once, you'll have saved the purchase price compared to the time needed to copy a site by hand.
es: Entonces, prueba nuestro complemento "Migrator". Tras usarlo una vez, habrá amortizado el precio de compra en comparación con el tiempo necesario para copiar un sitio a mano.

en: Get it here.
es: Consígalo aquí.

en: Deleting... please allow time for the communications with the remote storage to complete.
es: Eliminando... por favor, espere.

en: Also delete from remote storage
es: Eliminar también del almacenamiento externo

en: Latest UpdraftPlus.com news:
es: Últimas noticias de UpdraftPlus.com:

en: Clone/Migrate
es: Clonar/Migrar

en: News
es: Noticias

en: Local archives deleted: %d
es: Ficheros locales eliminados: %d

en: Remote archives deleted: %d
es: Ficheros externos eliminados: %d

en: %s - could not back this entity up; the corresponding directory does not exist (%s)
es: %s - no se puede respaldar esta entidad; el directorio correspondiente no existe (%s)

en: Backup set not found
es: Paquete de respaldo no encontrado

en: Subscribe to the UpdraftPlus blog to get up-to-date news and offers
es: Suscríbase al blog de UpdraftPlus para estar al día en noticias y ofertas

en: Blog link
es: Enlace al sitio

en: RSS link
es: Enlace al RSS

en: Testing %s Settings...
es: Probando los ajustes %s...

en: Or, you can place them manually into your UpdraftPlus directory (usually wp-content/updraft), e.g. via FTP, and then use the "rescan" link above.
es: O bien, puede colocarlo manualmente en el directorio de UpdraftPlus (normalmente wp-content/updraft), por ejemplo mediante FTP, y luego usa el enlace "re-escanear" anterior.

en: Notice
es: Aviso

en: UpdraftPlus's debug mode is on. You may see debugging notices on this page not just from UpdraftPlus, but from any other plugin installed. Please try to make sure that the notice you are seeing is from UpdraftPlus before you raise a support request.
es: El modo de depuración de UpdraftPlus está activado. Puede ver avisos de depuración en esta página no sólo de UpdraftPlus, sino de cualquier otro plugin instalado. Por favor, asegúrese de que el aviso que está viendo es de UpdraftPlus antes de elevar una solicitud de soporte.

en: Errors encountered:
es: Errores encontrados:

en: Rescanning (looking for backups that you have uploaded manually into the internal backup store)...
es: Re-escaneando (buscando respaldos subidos manualmente al alojamiento interno de respaldos)...

en: Begun looking for this entity
es: Comenzando a buscar esta entidad

en: SQL update commands run:
es: Ejecutando comandos de actualización SQL:

en: Errors:
es: Errores:

en: Time taken (seconds):
es: Tiempo usado (segundos):

en: rows: %d
es: filas: %d

en: "%s" has no primary key, manual change needed on row %s.
es: "%s" no tiene clave primaria, se necesita un cambio manual en la fila %s.

en: Store at
es: Almacenar en

en: Nothing to do: the site URL is already: %s
es: Nada que hacer: la URL del sitio ya es: %s

en: Warning: the database's site URL (%s) is different to what we expected (%s)
es: Advertencia: la URL del sitio (%s) en la base de datos es diferente a la que era esperada (%s)

en: Database search and replace: replace %s in backup dump with %s
es: Buscar y reemplazar en la base de datos: reemplazar %s en la base de datos con %s

en: Could not get list of tables
es: No se pudo obtener el listado de tablas

en: Tables examined:
es: Tablas examinadas:

en: Rows examined:
es: Filas examinadas:

en: Changes made:
es: Cambios hechos:

en: %s Error: Failed to download
es: Error %s: Fallo al descargar

en: Host
es: Alojamiento (host)

en: Port
es: Puerto

en: Password
es: Contraseña

en: Directory path
es: Ruta de acceso del directorio

en: Where to change directory to after logging in - often this is relative to your home directory.
es: Cuando cambie de directorio después de acceder - a menudo esto es relativo a su directorio personal.

en: host name
es: nombre del alojamiento (hostname)

en: username
es: Nombre de usuario

en: password
es: contraseña

en: Failure: Port must be an integer.
es: Fallo: El puerto tiene que ser un número entero.

en: starting from next time it is
es: a partir de la próxima vez es

en: Multisite Install
es: Instalar Multisitio

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es: No tiene suficientes permisos para acceder a esta página.

en: You do not have permission to access this page.
es: No tiene permiso para acceder a esta página.

en: Must-use plugins
es: Plugins que tiene que usar

en: Blog uploads
es: Ficheros subidos del sitio

en: All references to the site location in the database will be replaced with your current site URL, which is: %s
es: Todas las referencias a la ubicación del sitio en la base de datos serán reemplazadas con su URL de sitio actual, que es: %s

en: Search and replace site location in the database (migrate)
es: Buscar y reemplazar ubicación del sitio en la base de datos (migrar)

en: (learn more)
es: (aprenda más)

en: Failed: the %s operation was not able to start.
es: Fallo: no fue posible empezar la operación %s.

en: Failed: we did not understand the result returned by the %s operation.
es: Fallo: no se entienden los resultados devueltos por la operación %s.

en: Database: search and replace site URL
es: Base de datos: buscar y reemplazar URL del sitio

en: This option was not selected.
es: Esta opción no fue seleccionada.

en: Error: unexpected empty parameter (%s, %s)
es: Error: parámetro vacío inesperado (%s, %s)

en: The above files comprise everything in a WordPress installation.
es: Los ficheros anteriores abarcan todo en una instalación de WordPress.

en: WordPress core (including any additions to your WordPress root directory)
es: Núcleo de WordPress (incluyendo cualquier adición a su directorio raíz de WordPress)

en: More Files
es: Más ficheros

en: Enter the directory:
es: Introduzca el directorio:

en: If you are not sure what this option is for, then you will not want it, and should turn it off.
es: Si no sabe para qué es esta opción, entonces no la necesita, y debería apagarla.

en: If using it, enter an absolute path (it is not relative to your WordPress install).
es: Si lo usa, introduzca una ruta absoluta (no relativa a su instalación de WordPress).

en: Be careful what you enter - if you enter / then it really will try to create a zip containing your entire webserver.
es: Tenga cuidado con lo que introduce - si introduce "/" entonces se intentará crear un zip con todo lo que hay en su servidor web.

en: No backup of %s directories: there was nothing found to back up
es: No se respaldaron %s directorios: no fue encontrado nada para respaldar

en: Encrypted FTP is available, and will be automatically tried first (before falling back to non-encrypted if it is not successful), unless you disable it using the expert options. The 'Test FTP Login' button will tell you what type of connection is in use.
es: El FTP cifrado está disponible, y será probado en primer lugar automáticamente (después se volverá al no cifrado si no tiene éxito), a menos que que lo inhabilite usando las opciones para expertos. El botón 'Test FTP Login' le dirá qué tipo de conexión está in uso.

en: Explicit encryption is used by default. To force implicit encryption (port 990), add :990 to your FTP server below.
es: El cifrado explícito es usado por defecto. Para forzar el cifrado implícito (puerto 990), añada :990 a su servidor FTP abajo.

en: No %s found
es: %s no encontrado

en: Check your file permissions: Could not successfully create and enter:
es: Revise sus permisos de fichero: No se pudo crear e introducir con éxito:

en: Needs to already exist
es: Tiene que existir ya

en: Failure: No server details were given.
es: Fallo: Los detalles del servidor no fueron dados.

en: Failure: we did not successfully log in with those credentials.
es: Fallo: no tuvo éxito el inicio de sesión con esas credenciales.

en: Success: we successfully logged in, and confirmed our ability to create a file in the given directory (login type:
es: Éxito: hemos iniciado sesión con éxito, y hemos confirmado la posibilidad de crear un fichero en el directorio indicado (tipo de ingreso:

en: Failure: we successfully logged in, but were not able to create a file in the given directory.
es: Fallo: la identificación tuvo éxito, pero no hemos podido crear un fichero en el directorio indicado.

en: No %s settings were found
es: No se encontraron los ajustes %s

en: Chunk %s: A %s error occurred
es: Trozo %s: Ocurrió un error %s

en: Error opening remote file: Failed to download
es: Error abriendo fichero externo: Fallo al descargar

en: Local write failed: Failed to download
es: Error de escritura local: Fallo al descargar

en: WebDAV URL
es: URL de WebDAV

en: Enter a complete URL, beginning with webdav:// or webdavs:// and including path, username, password and port as required - e.g.%s
es: Introduzca una URL completa, comenzando con webdav:// o webdavs:// e incluyendo ruta de acceso, nombre de usuario, contraseña y puerto como es requerido - por ejemplo %s

en: Failed
es: Fallo

en: Failed: We were not able to place a file in that directory - please check your credentials.
es: Fallo: no se pudo colocar un fichero en este directorio - por favor, revise sus credenciales.

en: WordPress Core
es: Núcleo de WordPress

en: Over-write wp-config.php
es: Sobre-escribir wp-confir.php

en: you have authenticated your %s account
es: tiene autenticada su cuenta %s

en: though part of the returned information was not as expected - your mileage may vary
es: aunque parte de la información devuelta no era esperada - su experiencia puede variar

en: Your %s account name: %s
es: Su nombre de cuenta %s: %s

en: Only non-encrypted FTP is supported by regular UpdraftPlus.
es: Sólo la versión estándar de UpdraftPlus sólo soporta FTP sin cifrar.

en: If you want encryption (e.g. you are storing sensitive business data), then an add-on is available.
es: Si desea cifrar (por ejemplo, está almacenando datos sensibles de su empresa), un complemento está disponible.

en: %s Error: Failed to download %s. Check your permissions and credentials.
es: Error de %s: Fallo al descargar %s. Revise sus permisos y credenciales.

en: %s Error: Failed to access bucket %s. Check your permissions and credentials.
es: Error de %s: Fallo al acceder al bucket %s. Revise sus permisos y credenciales.

en: Get your access key and secret key <a href="%s">from your %s console</a>, then pick a (globally unique - all %s users) bucket name (letters and numbers) (and optionally a path) to use for storage. This bucket will be created for you if it does not already exist.
es: Consiga su clave de acceso y su clave secreta desde su <a href="%s" target="_blank">consola de %s</a>, luego elija un (normalmente único - para todos los usuarios de %s) nombre de bucket (letras y números) (y opcionalmente una ruta) a usar para almacenamiento. Este bucket será creado si no existe ya.

en: If you see errors about SSL certificates, then please go here for help.
es: Si ve errores sobre certificados SSL, vaya aquí para obtener ayuda.

en: %s access key
es: clave de acceso %s

en: %s secret key
es: Clave secreta de %s

en: %s location
es: Ubicación de %s

en: Enter only a bucket name or a bucket and path. Examples: mybucket, mybucket/mypath
es: Introduzca sólo un nombre de bucket o un bucket y ruta. Ejemplos: mybucket, mybucket/mypath

en: Failure: No bucket details were given.
es: Fallo: No se dieron los del bucket.

en: Region
es: Región

en: Failure: We could not successfully access or create such a bucket. Please check your access credentials, and if those are correct then try another bucket name (as another %s user may already have taken your name).
es: Fallo: No pudimos acceder o crear un bucket con éxito. Por favor, revise sus credenciales de acceso, y si estas son correctas encontes pruebe con otro nombre de bucket (quizás otro usuario de %s pueda tener ya uno con su nombre).

en: Failure
es: Fallo

en: We successfully accessed the bucket, but the attempt to create a file in it failed.
es: Accedimos con éxito al bucket, pero el intento de crear un fichero en él falló.

en: We accessed the bucket, and were able to create files within it.
es: Accedimos con éxito al bucket, y hemos podido crear ficheros en él.

en: The communication with %s was encrypted.
es: La comunicación con %s fue cifrada.

en: The communication with %s was not encrypted.
es: La comunicación con %s no fue cifrada.

en: You do not appear to be authenticated with Dropbox
es: No parece estar autenticado con Dropbox

en: error: failed to upload file to %s (see log file for more)
es: Error: fallo al subir el fichero a %s (vea el fichero del archivo de registro para saber más)

en: Need to use sub-folders?
es: ¿Necesita usar subcarpetas?

en: Backups are saved in
es: Los respaldos están guardados en

en: If you back up several sites into the same Dropbox and want to organise with sub-folders, then
es: Si respalda varios sitios en el mismo Dropbox y desea organizarlos con subcarpetas, entonces

en: there's an add-on for that.
es: hay un complemento para esto.

en: US or UK Cloud
es: Nube de EEUU o Reino Unido

en: US (default)
es: EEUU de Norteamérica (US)

en: UK
es: Reino Unido (UK)

en: Cloud Files username
es: Nombre de usuario de Cloud Files

en: Cloud Files API key
es: Clave API de Cloud Files

en: Cloud Files container
es: Contenedor de Cloud Files

en: UpdraftPlus's %s module <strong>requires</strong> %s. Please do not file any support requests; there is no alternative.
es: El módulo %s de UpdraftPlus <strong>requiere</strong> %s. Por favor, no solicite soporte; no hay alternativa.

en: Failure: No %s was given.
es: Fallo: %s no fue dado.

en: API key
es: Clave API

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Failure: No container details were given.
es: Fallo: Lo detalles del contenedor no fueron dados.

en: Cloud Files error - we accessed the container, but failed to create a file within it
es: Error Cloud Files - accedimos al contenedor, pero falló la creación de un fichero en él

en: We accessed the container, and were able to create files within it.
es: Accedimos al contenedor, y pudimos crear ficheros en él.

en: WordPress Backup
es: Respaldo de WordPress

en: Note:
es: Nota:

en: %s upload: getting uploadID for multipart upload failed - see log file for more details
es: %s subida: falló la obtención de una ID de subida para la subida multiparte - vea el fichero del archivo de registro para más detalles

en: %s error: file %s was shortened unexpectedly
es: Error de %s: el fichero %s fue reducido inesperadamente

en: %s chunk %s: upload failed
es: %s trozo de %s: falló la subida

en: %s upload (%s): re-assembly failed (see log for more details)
es: %s subida (%s): fallo re-ensamblando (vea el archivo de registro para más detalles)

en: %s re-assembly error (%s): (see log file for more)
es: Error de %s al re-ensamblar (%s): (vea el fichero del archivo de registro para saber más)

en: %s Error: Failed to create bucket %s. Check your permissions and credentials.
es: Error de %s: Fallo al crear el bucket %s. Revise sus permisos y credenciales.

en: For longer help, including screenshots, follow this link. The description below is sufficient for more expert users.
es: Para una ayuda más exhaustiva, incluyendo capturas de pantalla, siga este enlace. La descripción de abajo es suficiente para los usuarios más experimentados.

en: Select 'Web Application' as the application type.
es: Seleccione 'Web Application' como el tipo de aplicación.

en: You must add the following as the authorised redirect URI (under "More Options") when asked
es: Tiene que añadir lo siguiente la URI de redirección autorizada (bajo "More Options") cuando se le pida

en: If Google later shows you the message "invalid_client", then you did not enter a valid client ID here.
es: Si Google le muestra luego el mensaje "invalid_client", entonces no introdujo un Client ID válido aquí.

en: Authenticate with Google
es: Autenticar con Google

en: <strong>After</strong> you have saved your settings (by clicking 'Save Changes' below), then come back here once and click this link to complete authentication with Google.
es: <strong>Después</strong> de guardar los ajustes (haciendo clic en 'Guardar cambios' más abajo), vuelva aquí y haga clic en este enlace para completar la autenticación con Google.

en: Cloud Files authentication failed
es: Falló la autenticación de Cloud Files

en: Cloud Files error - failed to create and access the container
es: Error de Cloud Files - fallo al crear y acceder al contenedor

en: %s Error: Failed to open local file
es: Error %s: Fallo al abrir el fichero local

en: %s Error: Failed to upload
es: Error %s: Fallo al subir

en: Cloud Files error - failed to upload file
es: Error de Cloud Files - fallo al subir fichero

en: Error opening local file: Failed to download
es: Error abriendo fichero local: Fallo al descargar

en: Error downloading remote file: Failed to download (
es: Error descargando fichero externo: Falló la descarga (

en: Test %s Settings
es: Probar ajustes %s

en: Get your API key <a href="https://mycloud.rackspace.com/">from your Rackspace Cloud console</a> (read instructions <a href="http://www.rackspace.com/knowledge_center/article/rackspace-cloud-essentials-1-generating-your-api-key">here</a>), then pick a container name to use for storage. This container will be created for you if it does not already exist.
es: Consigue tu clave API desde tu <a href="https://mycloud.rackspace.com/" target="_blank">consola Rackspace Cloud</a> (lea las instrucciones <a href="http://www.rackspace.com/knowledge_center/article/rackspace-cloud-essentials-1-generating-your-api-key" target="_blank">aquí</a>), entonces elija un nombre de contenedor a usar para el almacenamiento. Este contenedor será creado si no existe aún.

en: Also, you should read this important FAQ.
es: También, debería leer esta pregunta frecuente (FAQ) importante.

en: Account full: your %s account has only %d bytes left, but the file to be uploaded is %d bytes
es: Cuenta llena: su cuenta %s tiene sólo %d bytes más, y el fichero a ser subido es de %d bytes

en: Failed to upload to %s
es: Fallo al subir a %s

en: Account is not authorized.
es: La cuenta no está autorizada.

en: %s is a great choice, because UpdraftPlus supports chunked uploads - no matter how big your site is, UpdraftPlus can upload it a little at a time, and not get thwarted by timeouts.
es: %s es una buena opción, porque UpdraftPlus soporta la subidas fragmentadas - no importa cuán grande sea su sitio, UpdraftPlus puede subirlo poco a poco, y no será frustrado por excesos de tiempo de ejecución (timeouts).

en: will restore as:
es: se restaurará como:

en: the database query being run was:
es: la consulta a la base de datos que se ejecutaba fue:

en: Finished: lines processed: %d in %.2f seconds
es: Terminado. Líneas procesadas: %d en %.2f segundos

en: Table prefix has changed: changing %s table field(s) accordingly:
es: El prefijo de la tabla ha cambiado: cambiando %s campo(s) de la tabla en consecuencia:

en: OK
es: Ok

en: You need to re-authenticate with %s, as your existing credentials are not working.
es: Usted tiene que volver a autenticarse con %s, ya que sus credenciales actuales no están funcionando.

en: You do not have the UpdraftPlus %s add-on installed - get it from %s
es: No tienes instalado el complemento %s de UpdraftPlus - consígalo de %s

en: %s support is available as an add-on
es: Soporte para %s está disponible como un complemento

en: follow this link to get it
es: siga este enlace para conseguirlo

en: No refresh token was received from Google. This often means that you entered your client secret wrongly, or that you have not yet re-authenticated (below) since correcting it. Re-check it, then follow the link to authenticate again. Finally, if that does not work, then use expert mode to wipe all your settings, create a new Google client ID/secret, and start again.
es: No se recibió señal de Google. A menudo, esto significa que ha introducido el Client Secret equivocado, o que todavía no ha re-autenticado (abajo) tras corregirlo. Vuelva a comprobarlo, a continuación, siga el enlace para autenticarse de nuevo. Por último, si eso no funciona, utilice el modo experto para limpiar todos los ajustes, cree un nuevo Client ID/Client Secret de Google, y empiece de nuevo.

en: Authorization failed
es: Falló la autorización

en: Your %s quota usage: %s %% used, %s available
es: Su cuota usada de %s: %s %% usado, %s disponible

en: Success
es: Éxito

en: you have authenticated your %s account.
es: has autenticado tu cuenta %s.

en: Have not yet obtained an access token from Google - you need to authorise or re-authorise your connection to Google Drive.
es: Aún no se ha obtenido una señal de acceso desde Google - tiene que autorizar o re-autorizar su conexión a Google Drive.

en: wp-config.php from backup: restoring (as per user's request)
es: wp-config.php desde el respaldo: restaurando (según la petición del usuario)

en: Warning: PHP safe_mode is active on your server. Timeouts are much more likely. If these happen, then you will need to manually restore the file via phpMyAdmin or another method.
es: Precaución: El modo seguro (safe_mode) está activado en su servidor. Errores de exceso de tiempo de ejecución de comandos (timeouts) pueden suceder. Si esto pasa, usted tendrá que restaurar manualmente el fichero mediante phpMyAdmin u otro método.

en: Failed to find database file
es: Fallo en encontrar la base de datos

en: Failed to open database file
es: Fallo al abrir la base de datos

en: Database access: Direct MySQL access is not available, so we are falling back to wpdb (this will be considerably slower)
es: Acceso a la base de datos: el acceso directo a MySQL no está disponible, estamos regresando al uso de wpdb (este método será mucho más lento)

en: Backup of:
es: Respaldo de:

en: Old table prefix:
es: Antiguo prefijo de la tabla:

en: Archive is expected to be size:
es: Tamaño esperado del archivo:

en: The backup records do not contain information about the proper size of this file.
es: Los datos del respaldo no contienen información sobre el tamaño adecuado de este fichero.

en: Error message
es: Mensaje de error

en: Could not find one of the files for restoration
es: No se pudo encontrar uno de los ficheros a restaurar

en: UpdraftPlus is not able to directly restore this kind of entity. It must be restored manually.
es: UpdraftPlus no puede restaurar este tipo de entidad directamente. Tiene que restaurarla manualmente.

en: Backup file not available.
es: Fichero de respaldo no disponible.

en: Copying this entity failed.
es: Falló el respaldo de esta entidad.

en: Unpacking backup...
es: Descomprimiendo el respaldo...

en: Decrypting database (can take a while)...
es: Descifrando base de daros (puede tardar)...

en: Database successfully decrypted.
es: La base de datos fue descifrada con éxito.

en: Restoring the database (on a large site this can take a long time - if it times out (which can happen if your web hosting company has configured your hosting to limit resources) then you should use a different method, such as phpMyAdmin)...
es: Restaurando la base de datos... (en sitios grandes podría tardar mucho tiempo - si obtiene errores de exceso de tiempo de ejecución de comandos (timeout), lo que puede pasar si su proveedor de alojamiento (hosting) tiene configurado su alojamiento con recursos limitados, entonces debe usar un método diferente como phpMyAdmin)

en: Cleaning up rubbish...
es: Limpiando basura...

en: Could not delete old directory.
es: No se pudo borrar el directorio viejo.

en: Failed to delete working directory after restoring.
es: No se borró el directorio de trabajo después de restaurar.

en: Failed to create a temporary directory
es: Fallo al crear un directorio temporal

en: Failed to write out the decrypted database to the filesystem
es: Fallo al escribir la base de datos descifrada al sistema de archivos

en: wp-config.php from backup: will restore as wp-config-backup.php
es: wp-config.php desde el respaldo: se restaurará como wp-config-backup.php

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from using SSL for authentication and encrypted transport at all, where possible. Note that some cloud storage providers do not allow this (e.g. Dropbox), so with those providers this setting will have no effect.
es: Elegir esta opción baja su seguridad parando UpdraftPlus de usar SSL para la autentificación y cifrar el transporte completamente, donde sea posible. Tenga en cuenta que algunos proveedores de almacenamiento en la nube no permiten esto (ej. Dropbox), por lo tanto con estos proveedores este ajuste no tendrá ningún efecto.

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Your web server's PHP installation does not included a required module (%s). Please contact your web hosting provider's support.
es: Su instalación de servidor web PHP no incluye un módulo requerido (%s). Por favor, contacte con el soporte de su proveedor de alojamiento web.

en: Your web server's PHP/Curl installation does not support https access. Communications with %s will be unencrypted. ask your web host to install Curl/SSL in order to gain the ability for encryption (via an add-on).
es: Las instalaciones PHP/Curl en su servidor de web no soportan acceso https. Las comunicaciones con %s estarán sin cifrar. Solicite a su proveedor de alojamiento (hosting) que instale Curl/SSL para poder obtener la habilidad de cifrar (mediante un complemento).

en: Your web server's PHP/Curl installation does not support https access. We cannot access %s without this support. Please contact your web hosting provider's support. %s <strong>requires</strong> Curl+https. Please do not file any support requests; there is no alternative.
es: Las instalaciones PHP/Curl en su servidor de web no soportan acceso https. No podemos acceder a %s sin este soporte. Consulte al soporte de su proveedor de alojamiento (hosting). %s <strong>requiere</strong> Curl+https. Por favor, no contacte nuestro soporte; no puede ofrecerle alternativas.

en: Good news: Your site's communications with %s can be encrypted. If you see any errors to do with encryption, then look in the 'Expert Settings' for more help.
es: Buenas noticias: La comunicación de su servidor con %s puede ser cifrada. Si obtiene algún error por problemas de cifrado, entonces vaya a 'Ajustes para expertos' para obtener más ayuda.

en: Delete this backup set
es: Eliminar este paquete de respaldo

en: Press here to download
es: Haga clic aqui para descargar

en: After pressing this button, you will be given the option to choose which components you wish to restore
es: Tras marcar este botón, tendrá la opción de seleccionar qué componentes desea restaurar

en: This backup does not exist in the backup history - restoration aborted. Timestamp:
es: Este respaldo no existe en el historial de respaldos - restauración abortada. Fecha y hora:

en: UpdraftPlus Restoration: Progress
es: Restauración de UpdraftPlus: Progreso

en: ABORT: Could not find the information on which entities to restore.
es: ABORTADO: No se puede conseguir la información de qué entidades restaurar.

en: If making a request for support, please include this information:
es: Si haces una solicitud de soporte, por favor incluye esta información:

en: Do not verify SSL certificates
es: No verificar los certificados SSL

en: Choosing this option lowers your security by stopping UpdraftPlus from verifying the identity of encrypted sites that it connects to (e.g. Dropbox, Google Drive). It means that UpdraftPlus will be using SSL only for encryption of traffic, and not for authentication.
es: Elegir esta opción baja la seguridad, ya que UpdraftPlus deja de verificar la identidad de los sitios cifrados conectados (ej. Dropbox, Google Drive). Es decir, UpdraftPlus sólo usará SSL para el cifrado del tráfico, y no para autentificación.

en: Note that not all cloud backup methods are necessarily using SSL authentication.
es: Tenga en cuenta que no todos los métodos de respaldo en la nube usan necesariamente autentificación SSL.

en: Disable SSL entirely where possible
es: Deshabilitar SSL donde sea posible

en: Expert settings
es: Ajustes para expertos

en: Show expert settings
es: Mostrar ajustes para expertos

en: click this to show some further options; don't bother with this unless you have a problem or are curious.
es: haga clic aquí para mostrar otras opciones; no lo utilice a menos que tenga un problema o sea curioso.

en: Delete local backup
es: Borrar respaldos locales

en: Backup directory
es: Directorio de respaldo

en: Backup directory specified is writable, which is good.
es: El directorio de respaldo especificado se puede escribir. Esto es bueno.

en: Click here to attempt to create the directory and set the permissions
es: Haga clic aquí para tratar de crear el directorio y establecer los permisos

en: or, to reset this option
es: o, para resetear la opción

en: click here
es: Clic aquí

en: If that is unsuccessful check the permissions on your server or change it to another directory that is writable by your web server process.
es: Si no se logra, verifique los permisos en su servidor o cambie a otro directorio que se pueda escribir.

en: Use the server's SSL certificates
es: Usar el certificado SSL del servidor

en: By default UpdraftPlus uses its own store of SSL certificates to verify the identity of remote sites (i.e. to make sure it is talking to the real Dropbox, Amazon S3, etc., and not an attacker). We keep these up to date. However, if you get an SSL error, then choosing this option (which causes UpdraftPlus to use your web server's collection instead) may help.
es: Por defecto UpdraftPlus utiliza sus propios certificados SSL para verificar la identidad de los sitios remotos (es decir, para asegurarse de que se está comunicando con los verdaderos Dropbox, Amazon S3, etc., y no atacantes). Mantenemos estos hasta la fecha. Sin embargo, si se produce un error de SSL, a continuación, elegir esta opción (que hace que UpdraftPlus use en su lugar la colección de su servidor web) puede ayudar.

en: Email
es: Correo electrónico

en: Database encryption phrase
es: Frase de cifrado de la base de datos

en: Manually decrypt a database backup file
es: Descifrar manualmente un respaldo de la base de datos

en: Choose your remote storage
es: Seleccione su almacenamiento externo

en: None
es: Ninguno

en: Cancel
es: Cancelar

en: Requesting start of backup...
es: Solicitando empezar el respaldo...

en: Advanced / Debugging Settings
es: Avanzado / Ajustes de depuración

en: Debug mode
es: Modo de depuración

en: The above directories are everything, except for WordPress core itself which you can download afresh from WordPress.org.
es: Los directorios de arriba tienen todo, excepto por el núcleo de WordPress que puede ser descargado completo desde WordPress.org.

en: Daily
es: Diario

en: Weekly
es: Semanal

en: Fortnightly
es: Quincenal

en: Monthly
es: Mensual

en: To fix the time at which a backup should take place,
es: Para fijar el horario cuando el respaldo deba iniciar,

en: e.g. if your server is busy at day and you want to run overnight
es: ej. si su servidor está ocupado de día y desea respaldar en la noche

en: Include in files backup
es: Incluir en los ficheros de respaldo

en: Any other directories found inside wp-content
es: Cualquier otro directorio que se encuentre en wp-content

en: Exclude these:
es: Excluir estos:

en: Debug Database Backup
es: Depurar la base de datos del respaldo

en: This will cause an immediate DB backup. The page will stall loading until it finishes (ie, unscheduled). The backup may well run out of time; really this button is only helpful for checking that the backup is able to get through the initial stages, or for small WordPress sites..
es: Esto causará un respaldo inmediato de la base de datos. La página se estancará hasta que termine (es decir, no será programado). El respaldo podría exceder el tiempo de ejecución que permite su servidor, este botón realmente es útil para chequear que el respaldo pueda pasar por sus etapas iniciales o para pequeños sitios.

en: This will delete all your UpdraftPlus settings - are you sure you want to do this?
es: Esto borrara todos los ajustes de UpdraftPlus. Está seguro de realizar esta operación?

en: show log
es: mostrar archivo de registro (log)

en: Delete
es: Borrar

en: The request to the filesystem to create the directory failed.
es: Falló la solicitud al sistema de archivos de crear el directorio.

en: The folder was created, but we had to change its file permissions to 777 (world-writable) to be able to write to it. You should check with your hosting provider that this will not cause any problems
es: La carpeta fue creada, pero hay que cambiar sus permisos de fichero a 777 (editable por todo el mundo) para hacer posible escribir en ella. Debería consultar con su proveedor de alojamiento que esto no vaya a causar ningún problema.

en: The folder exists, but your webserver does not have permission to write to it.
es: La carpeta existe, pero su servidor web no tiene permisos para escribir en ella.

en: Download log file
es: Descargar el archivo de registro (log)

en: Multisite
es: Multisitio

en: Do you need WordPress Multisite support?
es: ¿Necesita soporte de Multisitio de WordPress?

en: Please check out UpdraftPlus Premium, or the stand-alone Multisite add-on.
es: Por favor revise UltradraftPlus Premium, o el complemento autónomo para Multisitio.

en: Web server:
es: Servidor web:

en: Peak memory usage
es: Tope de uso de memoria

en: Current memory usage
es: Uso de memoria actual

en: %s version:
es: Versión de %s:

en: Yes
es: Sí

en: Total (uncompressed) on-disk data:
es: Datos totales (descomprimidos) en disco:

en: N.B. This count is based upon what was, or was not, excluded the last time you saved the options.
es: Nótese: Este recuento está basado en lo que fue, o no fue, excluido la última vez que guardó las opciones.

en: count
es: calcular peso

en: Debug Full Backup
es: Depurar respaldo completo

en: This will cause an immediate backup. The page will stall loading until it finishes (ie, unscheduled).
es: Esto causará un respaldo inmediato. La página se estancará cargando hasta que termine (no programado).

en: UpdraftPlus - Upload backup files
es: UpdraftPlus - Subir fichero de respaldo

en: calculating...
es: calculando...

en: You should:
es: Usted debe:

en: Download error: the server sent us a response which we did not understand.
es: Error descargando: el servidor envió una respuesta que no entendimos.

en: Delete backup set
es: Eliminar paquete de respaldo

en: Restore backup
es: Restaurar respaldo

en: Restore backup from
es: Restaurar respaldo desde

en: Restoring will replace this site's themes, plugins, uploads, database and/or other content directories (according to what is contained in the backup set, and your selection).
es: La restauración reemplazará la base de datos, los directorios themes, plugins, uploads, y/o otros directorios de wp-content (según lo que contenga este paquete de respaldo, y su selección).

en: Choose the components to restore
es: Seleccione los componentes a restaurar

en: Your web server has PHP's so-called safe_mode active.
es: Su servidor web tiene activo el modo seguro (safe_mode) de PHP.

en: The following entity cannot be restored automatically: "%s".
es: La siguiente entidad no puede ser restaurada automáticamente: "%s".

en: You will need to restore it manually.
es: Tendrá que restaurarla manualmente.

en: %s restoration options:
es: %s opciones de restauración:

en: You can search and replace your database (for migrating a website to a new location/URL) with the Migrator add-on - follow this link for more information
es: Puede buscar y reemplazar en su base de datos (para la migración de un sitio web a una nueva localización/URL) con el complemento Migrator - siga este enlace para más información

en: Do read this helpful article of useful things to know before restoring.
es: Lea este artículo para saber cosas útiles antes de la restauración.

en: Perform a one-time backup
es: Realice un respaldo de una sola vez

en: Backup Now
es: Respaldar ahora

en: Restore
es: Restaurar

en: Last log message
es: Último mensaje del archivo de registro (log)

en: (Nothing yet logged)
es: (Ningún registro aún)

en: Download most recently modified log file
es: Descargar el archivo de registro (log) más reciente

en: More tasks:
es: Más tareas:

en: Opera web browser
es: Navegador Opera

en: If you are using this, then turn Turbo/Road mode off.
es: Si está usando esto, estonces apague el modo Turbo/Road.

en: Web-server disk space in use by UpdraftPlus
es: Espacio de disco en su servidor de web en uso por UpdraftPlus

en: refresh
es: actualizar

en: Lead developer's homepage
es: Página web del desarrollador principal

en: Version
es: Versión

en: Your backup has been restored.
es: Su respaldo ha sido restaurado.

en: Current limit is:
es: Límite actual:

en: Delete Old Directories
es: Borrar directorios antiguos

en: JavaScript warning
es: Advertencia de JavaScrip

en: This admin interface uses JavaScript heavily. You either need to activate it within your browser, or to use a JavaScript-capable browser.
es: Esta interfaz administrativa usa JavaScript frecuentemente. Usted debe activarlo en su navegador o utilice un navegador que tenga JavaScript habilitado.

en: Nothing currently scheduled
es: Nada programado actualmente

en: At the same time as the files backup
es: Al mismo tiempo que sus ficheros de respaldo

en: Next scheduled backups
es: Próximos respaldos programados

en: Files
es: Ficheros

en: Database
es: Base de datos

en: Your website is hosted using the %s web server.
es: Su sitio web está alojado usando el servidor web %s.

en: Please consult this FAQ if you have problems backing up.
es: Por favor, consulte estas preguntas frecuentes (FAQ) si tiene problemas con los respaldos.

en: Click here to authenticate your %s account (you will not be able to back up to %s without it).
es: Haga clic aquí para autenticar su cuenta de %s (no podrá respaldar a %s sin la autentificación).

en: Nothing yet logged
es: Todavía no hay nada conectado

en: OK. You should soon see activity in the "Last log message" field below.
es: OK. Debería ver la actividad pronto en el campo de abajo ("Último mensaje del archivo de registro").

en: Job deleted
es: Trabajo eliminado

en: Could not find that job - perhaps it has already finished?
es: No se pudo encontrar este trabajo - ¿quizás  haya finalizado?

en: Download failed
es: La descarga falló

en: File ready.
es: Fichero preparado

en: Download in progress
es: Descarga en progreso

en: No local copy present.
es: No hay presente una copia local.

en: Bad filename format - this does not look like a file created by UpdraftPlus
es: Formato de nombre de fichero inapropiado - no parece un fichero creado por UpdraftPlus

en: Bad filename format - this does not look like an encrypted database file created by UpdraftPlus
es: Formato de nombre de fichero inapropiado - no parece un fichero de base de datos cifrado por UpdraftPlus

en: Restore successful!
es: ¡La restauración tuvo éxito!

en: Actions
es: Acciones

en: Return to UpdraftPlus Configuration
es: Volver a la configuración de UpdraftPlus

en: Remove old directories
es: Eliminar directorios antiguos

en: Old directories successfully removed.
es: Directorios antiguos eliminados con éxito.

en: Old directory removal failed for some reason. You may want to do this manually.
es: La eliminación de directorios antiguos falló por varios motivos. Puede que desee hacerlo manualmente.

en: Backup directory could not be created
es: El directorio de respaldo no pudo ser creado

en: Backup directory successfully created.
es: Directorio de respaldo creado con éxito.

en: Your settings have been wiped.
es: Sus ajustes han sido vaciados.

en: Please help UpdraftPlus by giving a positive review at wordpress.org
es: Por favor, ayude a UpdraftPlus dando una reseña positiva en WordPress.org

en: Need even more features and support? Check out UpdraftPlus Premium
es: ¿Necesita más características y soporte? Revise UpdraftPlus Premium

en: Check out UpdraftPlus.Com for help, add-ons and support
es: Revise UpdraftPlus.Com para ayuda, complementos y soporte

en: Infinite recursion: consult your log for more information
es: Bucle infinito: consulte su archivo de registro para más información

en: Could not create %s zip. Consult the log file for more information.
es: No se pudo crear el zip %s. Consulte el fichero de archivo de registro para más información.

en: Allowed Files
es: Ficheros permitidos

en: Settings
es: Ajustes

en: Add-Ons / Pro Support
es: Complementos / Soporte profesional

en: Warning
es: Advertencia

en: You have less than %s of free disk space on the disk which UpdraftPlus is configured to use to create backups. UpdraftPlus could well run out of space. Contact your the operator of your server (e.g. your web hosting company) to resolve this issue.
es: Tiene menos del %s de espacio libre en el disco en el que UpdraftPlus está configurado para crear respaldos. UpdraftPlus podría quedarse sin espacio. Póngase en contacto con el operador de su servidor (quizás su proveedor de alojamiento web) para resolver este problema.

en: UpdraftPlus does not officially support versions of WordPress before %s. It may work for you, but if it does not, then please be aware that no support is available until you upgrade WordPress.
es: UpdraftPlus no da soporte oficial a versiones de WordPress anteriores a %s. Puede que funcione, pero si no, por favor, tenga en cuenta que no podremos ofrecerle soporte hasta que actualice WordPress.

en: WordPress backup is complete
es: El respaldo de WordPress esta completo

en: Backup directory (%s) is not writable, or does not exist.
es: El directorio de respaldo (%s) no se puede escribir, o no existe.

en: Could not read the directory
es: No se pudo leer el directorio

en: Could not save backup history because we have no backup array. Backup probably failed.
es: No se pudo guardar el historial del respaldo. El respaldo probablemente falló.

en: Could not open the backup file for writing
es: No se pudo abrir el fichero de respaldo para escribir

en: Decryption failed. The database file is encrypted, but you have no encryption key entered.
es: El descifrado falló. El fichero de la base de datos está cifrado, pero usted no ha introducido ninguna clave.

en: Decryption failed. The most likely cause is that you used the wrong key.
es: El descifrado falló. La causa más común es usar la clave incorrecta.

en: The decryption key used:
es: La clave de descifrado usada:

en: File not found
es: Fichero no encontrado

en: Can you translate? Want to improve UpdraftPlus for speakers of your language?
es: ¿Puede usted traducir? ¿Quiere mejorar UpdraftPlus para quienes hablan su lengua?

en: Like UpdraftPlus and can spare one minute?
es: ¿Le gusta UpdraftPlus y puede escatimar un minuto?

en: Themes
es: Temas (/themes)

en: Uploads
es: Ficheros subidos (/uploads)

en: Others
es: Otros

en: Could not create files in the backup directory. Backup aborted - check your UpdraftPlus settings.
es: No se pudieron crear ficheros en el directorio de respaldo. El respaldo se abortó - revise sus ajustes de UpdraftPlus.

en: Encryption error occurred when encrypting database. Encryption aborted.
es: Ocurrió un error de cifrado cuando se cifraba la base de datos. Cifrado abortado.

en: The backup apparently succeeded and is now complete
es: El respaldo parece haber tenido éxito y ahora está completado

en: The backup attempt has finished, apparently unsuccessfully
es: El intento de respaldo ha terminado, al parecer sin éxito

en: UpdraftPlus Backups
es: Respaldos UpdraftPlus

en: UpdraftPlus notice:
es: Aviso de UpdraftPlus:

en: The log file could not be read.
es: El fichero del archivo de registro (log) no pudo ser leído.

en: No log files were found.
es: No se encontraron ficheros de archivo de registro (log).

en: Plugins
es: Plugins (/plugins)
